16+
текст

Объем 411 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Шанс на жизнь. Как современная медицина спасает еще не рожденных и новорожденных

Шанс на жизнь. Как современная медицина спасает еще не рожденных и новорожденных

текст
4,3
88 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы часто говорим: «Маленькие детки – маленькие бедки». Но что, если ребенок еще даже не родился, а беда уже больше его самого? За каждым ребенком, пережившим внутриутробную операцию, родившимся раньше срока или с патологией, стоят выбор и мужество родителей и врачей. А еще цепочка смелых находок и отчаянных решений, толкавших вперед медицину. На разных этапах развития перинатологии врачи сталкивались со скепсисом и недоверием коллег и пациентов. Но сегодня медицина помогает тем, кто еще не сделал свой первый вдох. В этой книге – история науки о выхаживании новорожденных и операциях на нерожденных детях. Оливия Гордон, медицинский журналист и мать ребенка, которого спасла ультрасовременная медицина, рассказывает, как врачи учились сражаться за самых маленьких беззащитных пациентов.

Книга очень понравилась, прочитала взахлеб, каждую свободную минутку утыкалась, чтобы узнать больше и больше.

Узнав на своем опыте, что такое потеря 2 беременностей, я интересовалась литературой, которая объяснит почему такое случилось и можно ли этого избежать.


В книге поднимается интересная тема, называемая «серой зоной». Почти каждая мать пытается спасти своего ребенка, но спасая его, не делаем ли мы ему хуже? Автор рассказал о жизни детей после отделения реанимационной терапии,и их жизнь, конечно не радужная, однако, они живут, они социалированы на столько на сколько представляется возможным.

Но меня все время не оставляла в покое мысль о том, что есть случаи, когда ребенок остается всю жизнь прикован к постеле, или же требуется препарат, который стоит около 8миллионов, как в случае диагноза «спинально-мышечная атрофия», что делать в таком случае? Медицина шагнула вперед семимильными шагами, лекарство изобретено, но сможешь ли ты его себе позволить…

Замечательная книга! Лучшее, что я читала о медицине! тут и исторические факты, и реальные истории. Рекомендую всем, особенно студентам-медикам, которые планируют связать свою жизнь с педиатрией и неонатологией.

Мне как неонатологу было интересно читать, как мамы «особенных» детей смотрят на них и на нашу профессию. Сколько поднимается в них чувств, противоречий. Интересно, приведены исторические факты и новые технологии для фетальной медицины.

EvA13K

Эта книга описывает историю развития медицины новорожденных и даже детей до рождения, неонатальной и фетальной. Рассказывает о том, как эта ветвь медицины развивалась и чего достигла за последние десятилетия. И о том, как менялось отношение медиков к детям, особенно к недоношенным детям и к тем, кому ещё до рождения ставятся страшные диагнозы. Но эта книга не только медицинская, еще она и очень личная, ведь написала её женщина, родившая ребенка с большими проблемами со здоровьем, перенесшего операцию ещё до рождения и несколько после. И всё же живущего и вполне счастливого, несмотря на проблемы (и даже не со здоровьем, хотя и с ним тоже), проблемы связанные с первыми месяцами жизни ребенка, проведенными в больнице со всевозможными неприятными процедурами. Но альтернативой было бы отсутствие жизни. И важной в книге является мысль о том, что надо давать возможность матерям/семьям решать самим оставить ли жизнь, когда известно, что ребенок родится с большими проблемами со здоровьем или прервать беременность. И главное, о том что, надо с уважением относиться к любому решению. А как личная история любви и боли автора эта книга очень эмоциональная. Кроме своей истории Оливия рассказывает о других семьях и большей частью о других матерях, столкнувшихся в похожей ситуацией. Через эти истории она как раз и описывает изменение в медицине и отношении общества к детям с особенностями. Ближе к концу книги я поняла, что устала от её эмоциональности и стала раздражаться, но вскоре это прошло. В целом она очень интересная и познавательная и нужная. Слушала книгу в исполнении Екатерины Бабковой, у которой оказался приятный голос. Ошибок не заметила.

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Есть вещи, которые мы [медперсонал] не в состоянии сделать, и это нужно понимать.

Плюсы: личный опыт журналистки, урывочные сведения об истории развития фетальной медицины и большое внимание неонатальному периоду.

Техника. Произведение написано простым языком. Стиль текста типичен для такого рода книг — сочетание исторических/технических сводок с личными историями. У книги есть приятная аудио-версия в исполнении Екатерины Бабковой.

Далее.

Мысли: интересный текст о непростой тематике. Мне было интересно узнать немного об истории фетальной медицины, а также посмотреть на личные истории пациенток, рассказанные с точки зрения такой же пациентки. Мне понравилась честность, с которой шло повествование — все страхи, боль, попытки самообмана и прочие проблемы и переживания, с которыми сталкиваются молодые мамочки. Самое страшное, наверное то, что на месте любой из героинь книги может оказаться любая.

Но мне понравилось уважением с которым написана эта книга. Уважение к жизни, к тяготам жизни, к заболеваниям, к врачам и медсёстрам. Да, местами мы видим преувеличения. Но, с другой стороны, книга написана глазами не-медика, поэтому треск мироощущения Оливии выглядит уместным.

После того, как неонатологи подтвердили, что диагноз не был ошибкой, я приняла эту новость и провела следующие пару дней как обычно — обнимая Джоэла. Но затем, пока мы ждали встречи с генетиком из больницы Грейт Ормонд Стрит, я совершила одну из самых больших ошибок в жизни: решила зайти в интернет.
[Шутки шутками, но гуглить диагнозы правда не стоит]

Также можно отметить в качестве плюса отсутствие ярой пролайферской агитации — я жутко боялась подобного подтекста, берясь за эту книгу. Но и тут журналистке удалось выкрутиться, поскольку она «ровно» описывает различные варианты решения проблемы «необычной» беременности. При этом имеют место быть рассказы о том, как те же медики и общество относилось к прерыванию беременности по медицинским показаниям или из соображений «диагноза плода». Здесь очень хорошо показан момент влияния религиозных верований на медицинскую отрасль. Ведь медики тоже люди [внезапно так, да?] — память зацепилась за историю врача, который был из разряда пролайферов, но по долгу службы был вынужден идти против собственных установок.

Конечно, каждый имеет своё мнение в отношении движения фетальной и неонатальной медицины и к деткам с различными пороками развития. И, наверное, по этому вопросу люди никогда не придут к единому мнению. В книге поднимаются многие вопросы биомедицинской этики начиная от дилеммы медика «кого, собственно, спасать: мать или дитя?» до уже упомянутого решения «сохранять ли жизнь ребёнку с пороками развития?». Оливия не пытается дать однозначные ответы на эти вопросы — и за это она получает мои симпатии. Думаю, широкой аудитории должно быть более чем достаточно описаний личного опыта Гордан и других пациенток.

свернуть

Итог: любопытно, в меру эмоционально и честно. Пожалуй, книгу не стоит читать беременным женщинам, чтобы преждевременно не углубляться в возможные проблемы недалёкого будущего. Для тех же, кому просто интересно — книжка может скрасить вечер.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы часто говорим: «Маленькие детки – маленькие бедки». Но что, если ребенок еще даже не родился, а беда уже больше его самого?

За каждым ребенком, пережившим внутриутробную операцию, родившимся раньше срока или с патологией, стоят выбор и мужество родителей и врачей. А еще цепочка смелых находок и отчаянных решений, толкавших вперед медицину. На разных этапах развития перинатологии врачи сталкивались со скепсисом и недоверием коллег и пациентов. Но сегодня медицина помогает тем, кто еще не сделал свой первый вдох. В этой книге – история науки о выхаживании новорожденных и операциях на нерожденных детях.

Оливия Гордон, медицинский журналист и мать ребенка, которого спасла ультрасовременная медицина, рассказывает, как врачи учились сражаться за самых маленьких беззащитных пациентов.

«Шанс на жизнь. Как современная медицина спасает еще не рожденных и новорожденных» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 июля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
411 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-104169-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip