16+
текст

Объем 190 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Сокровище кикиморы

Сокровище кикиморы

текст
4,2
16 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Старую тетрадку с уникальными знаниями по физике оставил перед смертью семье Василия Летуновского беженец, спасавшийся от войны. Он просил передать ее в Академию наук, так как там содержится важная информация, которая не должна попасть к фашистам…Как поговаривают в общежитии пединститута, на преподавательницу Ольгу Семенову напала самая настоящая кикимора, представительница нечистой силы.Кикимора требовала что-то от Ольги Васильевны и, не получив желаемого, убила ее. Коллеги покойной Александр Первый и Александр Второй не верят в мифических чудовищ и решают сами разобраться в произошедшем…
Lananokhin

Роман Людмилы Горелик "Сокровище кикиморы" мне понравился. Интересная задумка автора заставляет читать не отрываясь. Преступника мне не удалось вычислить. Достаточно неожиданным было узнать, кто же совершил убийство. Понравилась неторопливая манера повествования автора. Книга оказалась такой "уютной". Атмосфера небольшого городка, где все друг друга знают, меня всегда привлекает. Интереснее развязка в подобных детективах. В целом книги Людмилы Горелик я планирую ещё почитать.

kaprusova

Читала рецензии на книги Л. Горелик. Один из авторов отзывов попытался, весьма изящно, обрисовать аудиторию этого писателя – создалось впечатление, что это провинциальные пенсионеры, которые убого одеваются, убого питаются и также убого живут. Согласиться не могу. Я буду говорить о книге «Сокровище кикиморы». Ее герои – жители маленького провинциального городка Б. Изображаются самые разные люди: хорошие и не очень, умные и не очень, тонко чувствующие и не очень… Такие, как везде у нас в России. Вот только живется им в 1970-е посложнее, чем, скажем, в Москве. Эпоха дефицита, работать в маленьком пединституте с не очень богатой библиотекой и всемогущей кафедрой марксизма-ленинизма не просто… Но при этом в городке своя аура: слияние двух рек, красивейший лес и все здесь знакомые, или знакомые знакомых, или знакомые знакомых знакомых… Отсюда ощущение тепла в книге. И это не лакировка. Кстати, мало, что изменилось в этом плане. Потому с удовольствием будут читать книгу люди разного возраста о персонажах разного возраста и проблемах, которые не имеют временной привязки. Думаю, удовольствие получат и те, кто в провинции живет, и те, кто туда на лето к бабушке ездил, и те, кто этой жизни совсем не знает (то, что неизвестно, всегда интересно). В книге изображаются разные временные пласты: время послереволюционное, 30-е годы, время Великой Отечественной войны и 70-е. Написанное найдет отклик в сердцах людей, знающих историю страны и интересующихся ею. Одновременно – кикимора, тайна, ночь, зима, тихие улицы, резные ворота и наличники – немножко сказка? И сказка, и явь. Автор точен в деталях. Все признаки хорошего детектива налицо: убийства, расследование, подозреваемые, преступник. И черты хорошей психологической прозы: чего одна «княгиня Марья Алексеевна» стоит. Помните откуда это? Недаром персонаж – декан филфака! Иногда детективный сюжет подгоняет – побыстрее листай страницы. А иногда хочется остановиться и перечитать. Признак хорошей литературы. В общем, читайте! Не пожалеете!

AleksejDoktorevich

Действие остросюжетного романа происходит в двадцатом столетии, в маленьком городе. События охватывают тридцатые- сороковые и потом семидесятые годы. Эпоха семидесятых дана объективно – без сентиментальных украшательств, но и без шаржирования. В центре повествования классическая пара – гениальный математик и сыщик Александр Первый и его друг Александр Второй. В отличие от некоторых аналогичных детективных пар Александр Второй не только выслушивает рассуждения «сыщика № 1», но и многое открывает сам. Они равноправно участвуют в действии. Несмотря на название, в романе не следует искать фантастику. Кикимора – всего лишь маска преступника. Персонажи реалистичны, достоверны. Характеры индивидуальны. Написано легко, читается с интересом. Иногда автор шутит.

Интересно. И военные действия и послевоенная жизеь и детектив и наукаи фантастика. Увлекательная книга. Спасибо автору. Рекомендую

Получила удовольствие от чтения. Интересный сюжет, хороший стиль, прекрасно передана атмосфера провинциального городка центра России. Больше скажу: я узнала город Б. Он очень точно, тонко и с любовью изображен. Одно жаль – я довольно быстро стала подозревать, кто убийца. В первых двух книгах этого автора все было в большей степени запутано (третью я еще не прочитала). Но это не портит впечатления, ведь книги Л. Горелик – не просто детективы, это хорошая психологическая проза.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Старую тетрадку с уникальными знаниями по физике оставил перед смертью семье Василия Летуновского беженец, спасавшийся от войны. Он просил передать ее в Академию наук, так как там содержится важная информация, которая не должна попасть к фашистам…

Как поговаривают в общежитии пединститута, на преподавательницу Ольгу Семенову напала самая настоящая кикимора, представительница нечистой силы.

Кикимора требовала что-то от Ольги Васильевны и, не получив желаемого, убила ее. Коллеги покойной Александр Первый и Александр Второй не верят в мифических чудовищ и решают сами разобраться в произошедшем…

Книга Людмилы Львовны Горелик «Сокровище кикиморы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-112544-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip