16+
текст

Объем 401 страница

2019 год

16+

Статьи и интервью

Сборник
текст
4,0
2 оценки
Нет в продаже

О книге

Юрий Мамлеев – не просто известный русский писатель и философ, чьи произведения переведены на многие европейские языки. Он – писатель-гуру и едва ли не родоначальник отечественного постмодернизма. Его провокационные работы нашли свой путь к читателю даже во времена суровой советской цензуры, и это при том, что Мамлеев возглавлял тайный кружок авторов, увлеченных оккультными тайнами и поисками бога!Все творчество этого уникального автора стремилось показать извечную битву добра и зла за душу человека, раскрыв всю глубину падения последнего. Эти же темы Мамлеев раскрывал в своих многочисленных интервью и искал в творчестве других художников, о которых писал увлекательные статьи. Эти литературоведческие, философские и документальные тексты, охватывающие масштабный период с семидесятых годов прошлого века до смерти Юрия Мамлеева в 2015 году, вошли в настоящий сборник под лаконичным заголовком «Статьи и интервью».Тексты, включенные в эту книгу, можно условно разделить на три категории: эссе о писателях и философах – Толстом, Кафке, Платонове, Бердяеве, Розанове и других, – а так же размышления о России и духовно-философские искания самого Мамлеева.

Отличная книга! Хорошая подборка статей. Отдельное спасибо за интересные интервью, в них автор намного более широко раскрывает суть своего творческого видения своих произведений, явлений жизни и глобальной ситуации мира в целом. Открываются неизвестные ранее грани творчества уникального писателя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Юрий Мамлеев – не просто известный русский писатель и философ, чьи произведения переведены на многие европейские языки. Он – писатель-гуру и едва ли не родоначальник отечественного постмодернизма. Его провокационные работы нашли свой путь к читателю даже во времена суровой советской цензуры, и это при том, что Мамлеев возглавлял тайный кружок авторов, увлеченных оккультными тайнами и поисками бога!

Все творчество этого уникального автора стремилось показать извечную битву добра и зла за душу человека, раскрыв всю глубину падения последнего. Эти же темы Мамлеев раскрывал в своих многочисленных интервью и искал в творчестве других художников, о которых писал увлекательные статьи. Эти литературоведческие, философские и документальные тексты, охватывающие масштабный период с семидесятых годов прошлого века до смерти Юрия Мамлеева в 2015 году, вошли в настоящий сборник под лаконичным заголовком «Статьи и интервью».

Тексты, включенные в эту книгу, можно условно разделить на три категории: эссе о писателях и философах – Толстом, Кафке, Платонове, Бердяеве, Розанове и других, – а так же размышления о России и духовно-философские искания самого Мамлеева.

Описание книги

Юрий Витальевич Мамлеев (1931–2015) – классик современной русской литературы, основоположник жанра «метафизический реализм», писатель, поэт, философ.

В настоящий сборник вошли статьи и интервью Юрия Мамлеева, охватывающие период с 1970-х годов и до самых последних дней. Ряд из материалов публиковался в свое время в таких изданиях, как «Новое русское слово», «Русская мысль», «Вопросы философии», «Литературная газета» и других.

Сборник дает прекрасную панораму мысли и безусловно способствует более глубокому прочтению художественных и философских произведений Юрия Мамлеева, расширению понимания русской и мировой культуры и лучшему предвидению возможного будущего России. Кроме того, Юрий Витальевич дает некоторые практические советы.

Книга «Статьи и интервью» продолжает «мамлеевскую» серию издательской группы «Традиция».

Книга Юрия Мамлеева «Статьи и интервью» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
401 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-9909614-6-3
Правообладатель:
ИГ "Традиция"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip