12+
текст

Объем 308 страниц

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт»

Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт»

текст
4,6
1042 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В новостной ленте социальной сети или вагоне метро, на остановке общественного транспорта или подъездной двери – как часто вам встречаются объявления о пропаже людей? В такой ситуации первая мысль – как и чем я могу помочь. Ведь порой счет идет на часы или даже минуты. Так было в случае с Лизой Фомкиной. Халатное промедление в поисках привело к тому, что девочка погибла. Этот случай и стал отправной точкой в истории ПСО «Лиза Алерт». Простые граждане, неравнодушные к чужой беде, объединились в некоммерческую организацию, чтобы помогать в спасении пропавших. Главой пресс-службы отряда является Ксения Кнорре Дмитриева, которая записывала истории из жизни участников движения. Результатом работы стала книга «Найден, жив! Записки о поисковом отряде „Лиза Алерт“». Это не просто сборник, основанный на реальных событиях. Это руководство к действию для тех, кто хочет помочь. Автор рассказывает, что побуждает людей бросать свои дела и вступать в ПСО, объясняет, почему даже малейший вклад в общее дело так важен для благополучного исхода. В книге вы найдете истории об операциях поиска, ближе познакомитесь с реалиями, в которых живут специалисты данной области, узнаете об эмоциях людей, которые разыскивают своих близких. Книга «Найден, жив!» еще раз доказывает, что люди, объединившиеся перед лицом беды, способны творить чудеса. Автор пытается ответить на важные вопросы: как работать с родными пропавших, как страх и тревога могут мешать поискам, какие мотивы руководят волонтерами ПСО. Заинтересует широкую аудиторию читателей.

Прочитала книгу на одном дыхании. Очень интересно было читать, что руководит людьми, которые уставшие после работы, едут ночью на поиски пропавших людей. Автор очень интересно рассказывает, но на себе внимание не зацикливает. Читаешь книгу и восторгаешься этими героическими людьми.

Если вы хотите прочесть о захватывающих историях спасения, то эта книга не для вас. Она об удивительных людях. Людях, способных отложить на второй план собственную семью и работу чтобы заняться помощью попавшим в беду незнакомцам.

Наградой за напряженную эмоционально и физически работу служит спасенная жизнь. К сожалению, не всегда поисковикам достается эта награда.

Автор дает некоторые практические советы как себя вести чтобы не пришлось обращаться к ним за помощью.

Прочитала, естественно, на одном дыхании. Автор, хотя, возможно, и не ставил себе такой цели, отлично описал правила формирования сообществ практики, как это описано у социальных антропологов. Затем обучение (часто взаимное), развитие. Мне это интересно,поскольку я занимаюсь сетевыми сообществами в образовании. Потрясающие кейсы. Предложила внучке-пятикласснице прослушать лекции по выживанию в природе и в городе. Внучка в восторге. Осталось договориться о лекции, надеюсь, получится. И хорошо, что книжку издали быстро.

Прочитала на одном дыхании, со слезами, с радостью, с погружением в «ночной лес». Не представляла себе масштабы ежегодно теряющихся детей и взрослых. Очень отозвалось всё, что прочитала- лет в 11-12 сама заблудилась в лесу, когда потеряла из виду маму. Испугаться в основном не успела, стало страшно, когда пришла к болоту, где мох под ногами стал качаться волной, обходя деревья.Через пару часов сама вышла на дорогу и вернулась к машине. Мне повезло, что не попала в ночь.. Такие Записки очень нужны! Благодарность автору за писательский труд и поисковую работу, всему отряду «Лиза Алерт» сердечное спасибо!

Очень. Очень. Очень цепляющая книга. Отвечает на многие вопросы....для себя можно найти определение «что же такое Человек».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В новостной ленте социальной сети или вагоне метро, на остановке общественного транспорта или подъездной двери – как часто вам встречаются объявления о пропаже людей? В такой ситуации первая мысль – как и чем я могу помочь. Ведь порой счет идет на часы или даже минуты. Так было в случае с Лизой Фомкиной. Халатное промедление в поисках привело к тому, что девочка погибла. Этот случай и стал отправной точкой в истории ПСО «Лиза Алерт».

Простые граждане, неравнодушные к чужой беде, объединились в некоммерческую организацию, чтобы помогать в спасении пропавших. Главой пресс-службы отряда является Ксения Кнорре Дмитриева, которая записывала истории из жизни участников движения. Результатом работы стала книга «Найден, жив! Записки о поисковом отряде „Лиза Алерт“».

Это не просто сборник, основанный на реальных событиях. Это руководство к действию для тех, кто хочет помочь. Автор рассказывает, что побуждает людей бросать свои дела и вступать в ПСО, объясняет, почему даже малейший вклад в общее дело так важен для благополучного исхода.

В книге вы найдете истории об операциях поиска, ближе познакомитесь с реалиями, в которых живут специалисты данной области, узнаете об эмоциях людей, которые разыскивают своих близких. Книга «Найден, жив!» еще раз доказывает, что люди, объединившиеся перед лицом беды, способны творить чудеса. Автор пытается ответить на важные вопросы: как работать с родными пропавших, как страх и тревога могут мешать поискам, какие мотивы руководят волонтерами ПСО. Заинтересует широкую аудиторию читателей.

Описание книги

Лес, в котором летом так весело собирать грибы, кажется знакомым, как свои пять пальцев, а родной город с его улочками и скверами – небольшим и уютным. До тех пор, пока кто-нибудь не затеряется в нем: близкий человек, лучший друг, сосед, чья-то бабушка или незнакомый ребенок. Эта книга о том, как люди ищут и находят, как учатся конструктивно сопереживать и действуют даже в самых тревожных ситуациях. Это одновременно заметки журналиста и дневник волонтера поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», который делает все, чтобы потерявшийся человек не пропал. Каково это – быть внутри поисков, являться движущей силой, стремящейся скорее сократить расстояние между поисковиками и человеком, блуждающим в темноте? Тревога, дурные предчувствия, страх, добрая воля и ответственность. Все это поглощается одним желанием – найти человека живым. Как быть, когда родственники не хотят помогать в поисках? Имеет ли право поисковик что-то обещать семье потерявшегося? Зачем создан отряд? Какие мотивы руководят этими людьми? Ответов много, они очень разные, порой неожиданные.

Книга Ксении Кнорре Дмитриевой «Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
308 стр. 48 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-109052-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip