18+
текст

Объем 661 страница

2011 год

18+

Основание. От самых начал до эпохи Тюдоров

текст
4,4
249 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Питер Акройд – английский биограф, писатель и критик, известный своим интересом к истории Лондона и Англии в целом. Из-под его пера вышли работы об английской культуре, биографии известных людей, а также детские книги. Критики всегда отмечали глубину исследования материала в художественных произведениях автора.В 2011 году было написано «Основание. От самых начал до эпохи Тюдоров», доступное теперь и русскоязычному читателю. Издание стало первым в серии исторических романов об истории Англии. Повествование охватывает период от первых поселений на Британских островах, появившихся более пятнадцати тысяч лет назад, до смерти Генриха VII, первого представителя династии Тюдоров. Читатель пройдет по историческим вехам становления Англии: от строительства Стоунхенджа до правления римлян; от Средневековья до возведения первых церквей и формирования монархии.Используя простой и понятный язык, Акройд рассказывает о том, где кроются корни английского консерватизма и приверженности традициям, что составляло повседневный быт населения Британских островов в те далекие времена. Книга снабжена 51 цветной иллюстрацией и будет интересна широкой аудитории.

Естественно, даже на 700х страницах невозможно изложить все сколько-нибудь значимые события даже за 1500 лет записанной истории Англии (начиная с похода Цезаря и до конца 15 века нашей эры). А ведь этому предшествуют ещё пара или больше тысяч лет истории, которая не записывалась, и от которой остались только немые памятники, пусть даже столь величественные как Стоунхедж. Поэтому не стоит удивляться, что автор «проскакивает» некоторые моменты, на которые обращают внимание хроники. Например, в раннесаксонский период он вообще не упоминает о таких королях как Пенда и Кадвалон. Но зато автор пытается напомнить что история – это жизнеописание не только королей, но и обычных людей. Поэтому в данной книге присутствует и описание быта того или иного века, что выгодно отличает её от других подобных.

Не первая книга, посвященная истории Англии, которую мне довелось прочитать. Что нравится в этой книге, хотя она уж слишком сжато описывает события, что объясняется огромным историческим временем в 1500 лет, так это то, что она освещает не только чередование королей и войн, но и быт, атмосферу, национальные и языковые особенности, праздники и обычаи в складывающейся нации британцев в ее взаимодействии с другими странами и народами. Читать очень интересно. Язык повествования очень доступный. Хороший автор, одним словом.

Отличная книга, когда хочешь ознакомиться с историей Англии. Но почему-то нет исторических карт разных периодов истории Англии. Нет таблиц с династиями английских королей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Питер Акройд – английский биограф, писатель и критик, известный своим интересом к истории Лондона и Англии в целом. Из-под его пера вышли работы об английской культуре, биографии известных людей, а также детские книги. Критики всегда отмечали глубину исследования материала в художественных произведениях автора.

В 2011 году было написано «Основание. От самых начал до эпохи Тюдоров», доступное теперь и русскоязычному читателю. Издание стало первым в серии исторических романов об истории Англии. Повествование охватывает период от первых поселений на Британских островах, появившихся более пятнадцати тысяч лет назад, до смерти Генриха VII, первого представителя династии Тюдоров. Читатель пройдет по историческим вехам становления Англии: от строительства Стоунхенджа до правления римлян; от Средневековья до возведения первых церквей и формирования монархии.

Используя простой и понятный язык, Акройд рассказывает о том, где кроются корни английского консерватизма и приверженности традициям, что составляло повседневный быт населения Британских островов в те далекие времена. Книга снабжена 51 цветной иллюстрацией и будет интересна широкой аудитории.

Описание книги

История Англии – это непрерывное движение и череда постоянных изменений. Но всю историю Англии начиная с первобытности пронизывает преемственность, так что главное в ней – не изменения, а постоянство. До сих пор в Англии чувствуется неразрывная связь с прошлым, с традициями и обычаями. До сих пор эта страна, которая всегда была единым целым, сопротивляется изменениям в любом аспекте жизни. Питер Акройд показывает истоки вековой неизменности Англии, ее консерватизма и приверженности прошлому.

В этой книге показана история Англии от периода неолита, первых поселений и постройки Стоунхенджа до возведения средневековых соборов, формирования всеобщего права и конца правления первого короля династии Тюдоров Генриха VII. Повествование ведется о последовательных волнах захватчиков – римлян, викингов, саксов и норманнов, о воюющих королях, о междоусобицах внутри страны и о чужеземных войнах. В труде Акройда, которого по праву считают одним из лучших английских литераторов, воссоздается не только политическая история, будни королевских особ и перипетии их взаимоотношений, но и повседневная жизнь простых людей с ее традициями, обычаями и материальной культурой. Солидный историко-литературный труд, снабженный 51 цветной иллюстрацией, представит интерес для широкого круга читателей.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Питера Акройда «Основание. От самых начал до эпохи Тюдоров» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 августа 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2011
Объем:
661 стр. 52 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-18476-3
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip