16+
текст

Объем 230 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Судмедэкспертиза. Увлекательная история самой скандальной науки

Судмедэкспертиза. Увлекательная история самой скандальной науки

текст
4,0
39 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Судмедэкспертиза – дело сложное и ответственное: нередко от правильности выводов судмедэкспертов зависят человеческие жизни. Когда речь идет о преступлениях против личности – убийстве, нанесении телесных повреждений, причинении вреда здоровью, то консультация врача придется к месту в девяти из десяти случаев. Также помощь эксперта нужна при определении возраста, родства, выявлении причин смерти, для разоблачения симуляции болезни или беременности. Эта книга откроет вам увлекательные страницы истории судебной медицины – науки, которая отвечает на вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в процессе расследования преступлений или судебного разбирательства.

Эта книга об истории возникновения науки судебной медицины с древнейших времен до настоящего времени с разбивкой по странам. Приведено большое количество документов и книг, с которых зарождалась современная наука.

Это научпоп не про про патологоанатомию, а про то, как из ничего выросло отдельное направление в науке и суд мед экспертизе.

Mao_Ri

В книге действительно только история возникновения судмедэкспертизы и ее развития. Все было довольно любопытно и информативно. Автор рассмотрел, как наука возникла и эволюционировала в разных временных периодах: от Древнего мира до практически наших дней, а так же рассмотрел особенности ее развития в разных регионах: Китай, Европа, Россия.

Как почти любая область медицины судмедэкспертиза обрела привычный нам сейчас вид сравнительно недавно. Раньше же было множество заблуждений, на многие вещи при осмотре тела попросту не обращали внимания и не учитывали, даже если сейчас нам кажется это очевидным. На своем пути становления наука познала и множество ошибочных теорий, но без этого никуда. Упоминаются в книге и выдающиеся личности, связанные с наукой или с ее развитием. Тут были и медики, которые занимались закладыванием базовых основ судмедэкспертизы, были и политические деятели, которые разрешали экспертизную деятельность, закрепляли ее законодательно.

Информация в книге подается неплохо, структурировано и без излишнего углубления в научные термины и понятия. Мне, наверное, не хватило подробностей про судмедэкспертизу сейчас, не хватило разбора реальных современных примеров. Но сложно это ставить книге в вину, так как заявлена была именно история науки.

Интересная книга для общего развития, хорошая подборка историй о методах-предшественниках судебной медицины и немного из современных реалий. Рассказаны истории из разных периодов и стран - если вы не знакомы с предметом профессионально, то для общего кругозора эта книга вполне познавательная.

Интересно и увлекательно прочитать про зарождение и эволюцию Судмедэкспертизы. Начиналось все примитивно и смешно: достаточно вспомнить про то, что люди, действительно, верили в 4 жизненных сока нашего организма: кровь, флегму, черный и желтую желчь. Их баланс означал, что человек здоров.

Любопытно заглянуть в Европу, США, Россию и страны Азии. Там наука развивалась по-разному.

Несомненно, всех имен и дат не упомнить, да и надо ли. Каждый возьмет от книги свое: там много интересных фактов и достаточное количество ответов на вопросы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Судмедэкспертиза – дело сложное и ответственное: нередко от правильности выводов судмедэкспертов зависят человеческие жизни. Когда речь идет о преступлениях против личности – убийстве, нанесении телесных повреждений, причинении вреда здоровью, то консультация врача придется к месту в девяти из десяти случаев. Также помощь эксперта нужна при определении возраста, родства, выявлении причин смерти, для разоблачения симуляции болезни или беременности.

Эта книга откроет вам увлекательные страницы истории судебной медицины – науки, которая отвечает на вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в процессе расследования преступлений или судебного разбирательства.

«Судмедэкспертиза. Увлекательная история самой скандальной науки» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-122418-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip