18+
текст

Объем 253 страницы

2020 год

18+

Другие версии

2 книги
Непобедимое солнце. Книга 1

Непобедимое солнце. Книга 1

текст
3,9
2322 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами первая часть романа «Непобедимое солнце» культового российского писателя Виктора Пелевина.Sol Invictus. Древний римский культ поклонения богу солнца, бытовавший в начале нашей эры. Сиятельные императоры с коронами из солнечных лучей. Гелиогабал, Аврелиан, Каракалла, Митра и Сол. Какое отношение они имеют к реалиям XXI века: пандемии коронавируса, борьбе с расизмом, виртуальной реальности, феминизму и другим злободневным темам? Искать ответ на этот вопрос, как ни странно, предстоит тридцатилетней столичной хипстерше по имени Саша.Ее путешествие к границам реальности начинается весьма прозаично: получив от отца солидный подарок в размере тридцати тысяч евро, Саша отправляется в большое турне по святым местам. Несколько лет назад, желая разгадать секреты мироздания, она уже посетила Индию, где получила нечто вроде знака от верховного божества Шивы. Теперь этот таинственный знак, подобно компасу, приводит молодую женщину в стамбульский храм Святой Софии, где она получит дальнейшие указания и станет человеком, от которого зависит дальнейшая судьба нашей Вселенной.

Так как автор относится к числю писателей «которые всю жизнь пишут одну книгу», то не надо быть Нострадамусом, чтобы знать о чём пойдёт речь хотя бы в общих чертах. Будет про буддизм, иллюзорность мира, фундаментальную подлость и неизбывное страдание людей, засилье гомиков, глупость женщин, возможно про вампиров (но последнее не точно).

Несмотря на то, что всё как бы ясно уже сейчас, жду книгу с нетерпением, куплю её утром 27-го и с превеликим удовольствием прочту. Пелевин, – один из тех редких людей, которые говорят о современности точно, смачно, цинично и очень смешно. Пелевин умный, а умного человека приятно почитать даже если он дурачится или нарочно пудрит тебе мозги :)

Я ставлю три звезды именно потому что высоко ценю творчество Виктора, прочитал все его работы, которые удалось найти в магазинах и сети. И мне неприятно глядеть на то, во что превращается творчество автора. Конвейер сырых текстов с размытой сюжетной линией… Игра словами и смыслами, но теперь в какой-то недостроенной вселенной… Очень напоминает заготовки внезапно умершего автора… Заготовки, которые его родственники спешат повыгодней продать с помощью издательства София (не знаю живо ли оно нынче)))

Эти литературные диптихи от Пелевина не обоснованы ничем, кроме возможности продать одно произведение, разбив его на две книги? Только я чувствую себя почти обманутым? И тексты… как бережно и уютно проводил читателя прошлый Пелевин по лабиринтам своих психоделически-сюрреалистических сюжетов… Мне этого не хватает. Теперь Витя бросает меня в котел с изящными и яркими неологизмами, меткими фразами о четырех смыслах, но я не испытываю восторг катарсиса… Увы!

Я ставлю три, чтобы издатели и Виктор заметили… Чтобы наконец увидели что не в количестве счастье… Пусть будет реже, я терпелив… Пусть будет немного, я не требователен… Но мне нужна не тень Пелевина, не его прижизненная маска… Я хочу того автора, что поднимал из глубин души, шутя и играя смыслами необычные мысли, странные ощущения и несвойственные мне ассоциации )))

Пока три… dixi

Игра словами и смыслами, но теперь в какой-то недостроенной вселенной… Очень напоминает заготовки внезапно умершего автора… Заготовки, которые его родственники спешат повыгодней продать с помощью..ck Gexxly, – Абсолютно согласна.

Его можно растащить на цитаты, но, вероятно, новых тем ждать не приходится.

Раз есть возможность написать тут отзыв, еще до выхода книги, то почему бы нет!

Это не отзыв это мысли в слух.

А мысли в ожидании ново книги любимого автора такие:

Если Виктор Олегович пишет на злобу дня, то видимо стоит ожидать чего то связанного с нынешней мировой обстановкой? Думаю нет (моё личное мнение).

Хотя часто Мы убеждались, что некоторые его произведения (iPhuck 10, Лампа Мафусаила и др.) являются чуть ли не пророческим прогнозом ближайшего будущего.

Например подъем золота на рынке (Лампа Мафусаила).

Рассуждения про расовые беспорядки и похищение радуги))) (iPhuck 10). Часто возникает стойкое ощущение, что Виктор Олегович обладает некой «инсайдерской информацией» ну или просто пришел к нам из будущего!

А чего Вы ждёте от новой книги? (часто бывает за неделю до релиза выкладывают отрывки, но сейчас их нет и можно погадать, так сказать, пофантазировать)

Мое мнение – большую часть книги писал не Пелевин: ущербность речевых оборотов, описаний, смыслов, которые обычно Пелевин вкладывает в свои произведения. Первая книга больше похожа на пародию на Пелевина, как будто тот кто писал, хотел повторить стиль, но поскольку сам не понимал смыслы который Виктор Олегович обычно вплетает в свое повествование, повторял как мог: топорно, скучно, бестолково, бездарно, пошло. Надеюсь вторая книга будет лучше, как уже было со Смотрителем.

привет, я Саша и мне 30 лет. Живу я, конечно же не в Москве и не встречаюсь с такими лузерами как в книге. Но практикую дзогчен, езжу раз в год на випассанк Гоенки, была девушка Маша, также год. Она де верит, что я реинкарнация Шивы и дадее по списку

О чем это я....я выросла на Пелевине, я его считаю своим духовным отцом и благодарю за очередную книгу, почти что биографию) Очень смешно, что перечитав всего Пелевина на протяжении многих лет, становишься типичным героес его же книг. Вот это оно и есть единое сознание в голографическом мире

Со мной на следующий уровень)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами первая часть романа «Непобедимое солнце» культового российского писателя Виктора Пелевина.

Sol Invictus. Древний римский культ поклонения богу солнца, бытовавший в начале нашей эры. Сиятельные императоры с коронами из солнечных лучей. Гелиогабал, Аврелиан, Каракалла, Митра и Сол. Какое отношение они имеют к реалиям XXI века: пандемии коронавируса, борьбе с расизмом, виртуальной реальности, феминизму и другим злободневным темам? Искать ответ на этот вопрос, как ни странно, предстоит тридцатилетней столичной хипстерше по имени Саша.

Ее путешествие к границам реальности начинается весьма прозаично: получив от отца солидный подарок в размере тридцати тысяч евро, Саша отправляется в большое турне по святым местам. Несколько лет назад, желая разгадать секреты мироздания, она уже посетила Индию, где получила нечто вроде знака от верховного божества Шивы. Теперь этот таинственный знак, подобно компасу, приводит молодую женщину в стамбульский храм Святой Софии, где она получит дальнейшие указания и станет человеком, от которого зависит дальнейшая судьба нашей Вселенной.

Описание книги

Саша – продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой.

Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц – и других интересных людей (и не только). Но самое главное, она прикоснется к тайне тайн – и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а Святая Церковь – Мiром Божьим.

Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги. Какой стала тайна после встречи с Сашей, вы уже немного в курсе и так.

Книга Виктора Пелевина «Непобедимое солнце. Книга 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
253 стр. 22 иллюстрации
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip