16+
текст

Объем 220 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
На грани миров. Купол

На грани миров. Купол

текст
5,0
2 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Я, сари Лексан, возглавляю патруль стражи на границе мира, где меня настигает страшное осознание – наш мир совсем не такой, каким казался. Кто друг, а кто враг? Что ждет нас впереди? И смогу ли я вернуться из-за грани, чтобы сказать, что люблю того, кто предал меня в прошлом?
iv_de_mel

Не уверенна, что произошедший на планете Земля. Но произошедший однозначно. И человечество теперь выживает. Как умеет.

Сразу скажу, что эту историю лучше воспринимать, как приключенческий роман. Несмотря на то, что любовная линия присутствует.

Если не ставить никаких ожиданий относительно романтических отношений героев, то история получилась блестящая. Хотя, любовная линия здесь тоже прописана. Но она мелькает больше в качестве флеш-беков. Да, герои встретились и в настоящем времени, но ненадолго.

Если рассматривать история, как приключенческий роман, то в нем можно утонуть. Я уже знаю, что Нина мастер интриги. Ее произведения больше напоминают слоеный пирог. При этом между слоями можно обнаружить вкусную прослойку, да и в самом слое может ожидать интересный сюрприз.

Так вот эту историю я начала воспринимать как простое очередное приключение. Как бы пафосно это не звучало. И казалось, что все понятно и логично. Но лишь до того момента, как герои отправились в патруль.

Вообще отдельно хочется сказать о сотворенном Ниной мире. Пост апокалиптическое восстановление общества. Наблюдать за этим было очень интересно. В первую очередь я смаковала описания окружающего мира.

Передо мной предстала весьма живописная картина.

Но не только описания природы заставляют заострять внимание. Заострить внимание нужно именно на описание иерархии патрулей. Они являются своеобразной военной силой "современных" людей. Строгая иерархия. Безоговорочное подчинение. Тем необычнее смотрится патруль Сари Лексан - главной героини. Ведь в его главе стоит хрупкая девушка.

Да, она закончила специальную академию. Да, она сдала все нормативы. Но по сравнению со своими подчиненными она настоящая букашка. Тем не менее эти устрашающие "сорви головы" сами захотели стать членами ее отряда. Значит, в ней все-таки что-то было.

Правда в первой книге мы об этом не узнаем.

Читается (как и слушается) история на одном дыхании. Мне хватило в ней всего. Даже любовной линии.

Это знаете, как бывает, любишь сладкое (любовную линию), но, если переборщить - получится приторно. Так вот в этот пирог сахара (любовной линии) не доложили. Но именно это и составило "золотое сечение" этой истории. В противном случае был бы перебор. А это не вкусно.

Поверьте мне - я эксперт по любовным линиям.

Всегда ваша, Ив де Мэл.

P.S. А вы любите пост апокалипсис?

Вся правда, которую ты знаешь - ложь.


Вот и не верь после этого в теории заговора. Вот и думай, кто истинный враг. И как с ним бороться. А еще очень важно выбрать правильных союзников.


Эта часть истории про прозрение. Про открытие тайн.


Первая книга дилогии эти тайны и загадки нам лишь обозначила. Теперь придется планомерно со всем разбираться. И все легло на хрупкие плечи малышки Сари Лексан. А она так старалась быть незаметной.


Я вообще поняла одну простую вещь: чем больше от чего-то бежишь, тем быстрее это тебя настигнет. Вот и героиня так. Она мечтала, чтобы о ней все забыли и оставили в покое. А оказалось, что она... эээ... "Медной горы хозяйка".


Вообще очень сильно порадовала фишка с рабами. И было бы очень смешно (если бы не было чуть-чуть грустно). Вообще, благодаря этой книге я поняла, что человечество - дрянь. Сколько они не доводят свой мир до апокалипсиса, а после все равно начинают строить гнилое общество.


Я вообще словила философский меседж. А достойно ли вообще человечество спасения? Пока что я не уверена. Да, помимо плохих людей в мире есть еще и хорошие. Но еще не понятно которые нас куда утянут.


Хорошие - к свету, или темные - в бездну.


Эта книга не дает ответа на данный вопрос. Но заставляет задуматься однозначно. Вот я и задумалась. На самом деле слишком глубоко ушла в себя после прочтения этой книги. Но рада, что сумела вернуться. Из моих слов, наверно кажется, что все в этой истории мрачно. Но нет.


Есть очень много светлых моментов, вселяющих надежду на положительный исход. И самое главное: веру в настоящую дружбу. Я ловила себя на том, что завидовала героине. Она невольно обзавелась такими друзьями. Которые за ней и в огонь и в воду.


И даже рабами готовы побыть.


Не знаю, какие друзья на такое согласятся. А у Сари ребята весьма колоритные. Некоторые даже (почти) монаршие особы.


Но все титулы и регалии отбрасываются ради общего дела. А готовность прикрыть друг друга собой выходит на первый план. Это бесценно. И, конечно же, возможность обрести любовь. Без нее никак.


И все благодаря таким друзьям.


Всегда ваша,

Ив де Мэл.


P.S. А вы читаете истории о дружбе?

а мне понравилось! и, кстати, в недосказанности и есть свой плюс произведения. согласна, что на командира героиня тянет слабо, но в этом тоже есть свой изюм и небанальность. советую к прочтению людям, любящим фентези без притязаний на классическую идеальность.

Не читала другие книги автора. Но после прочтения этой и не буду. Книга слабая, сумбурная. В ней намешано множество отдельных сюжетов, встреченных мной в других произведениях (даже из фильмов студии «Марвел»). Героиня никакая. Она вроде бы командир боевого отряда, но её назначили потому, что никто другой не хотел на эту должность. Командовать не умеет, боец плохой и т.д. Первую часть ещё можно почитать, если больше нечего. Но вторая – это зря потраченные деньги и время. Дочитала только благодаря привычке дочитывать начатую книгу до конца. Я понимаю, что автору платят за количество книг, а не за радость и удовольствие читателей от прочтения произведений. Но, дорогой автор, такими стараниями можно вообще лишиться читателей. Не советую читать сие произведение. Автору желаю вдохновения или честности по отношению к читателям.

Книга состоит из двух частей. Первая часть очень маленькая.

На мой вкус слабовато.

Главная героиня командир стражей. Но она не компетентна. Не может принять самостоятельно решение и постоянно оглядывается на свою команду.

Соглашусь с комментарием об ограничении словарного запаса героини.

Воспоминания не показаны полностью. Можно было обойтись без них.

Не досказанность в отношениях. Любовной линии, считайте, что нет. Это не любовный роман, а фантастический.

Другие произведения автора на порядок увлекательнее.

Тем не менее, спасибо автору.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Я, сари Лексан, возглавляю патруль стражи на границе мира, где меня настигает страшное осознание – наш мир совсем не такой, каким казался. Кто друг, а кто враг? Что ждет нас впереди? И смогу ли я вернуться из-за грани, чтобы сказать, что люблю того, кто предал меня в прошлом?

Книга Нины Новолодской, Джо Кукурузного «На грани миров. Купол» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 февраля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip