18+
текст

Объем 292 страницы

1994 год

18+

Единственный ребенок в семье. Как выжить без братьев и сестер

текст
3,6
8 оценок
399
552 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 55,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Можно ли считать, что дети, выросшие в семьях без братьев и сестер, схожи по характеру и привычкам? Джилл Питкетли и Дэвид Эмерсон провели шестьдесят подробных интервью с людьми, обладающими подобным опытом, и ответили на этот вопрос утвердительно. Неумение делиться с другими, завышенные требования к себе, усиленное чувство ответственности, потребность в личном пространстве и соблюдении дистанции встречаются почти у всех «одиночек». Авторы рассказывают, каково жить с такими качествами, и, более того, дают своеобразную «инструкцию по выживанию», которая поможет единственным детям обрести гармонию в любви, дружбе и на работе. Книгу стоит прочитать родителям, воспитывающим одного ребенка, а также друзьям, коллегам и партнерам детей-«одиночек». Затрагиваемые авторами темы располагают к дискуссии; они заинтересуют самый широкий круг читателей – от учителей и работодателей до профессиональных психологов и психотерапевтов.

Спасибо за эту книгу! Действительно, прочитав, понимаешь многое и осознаёшь, что это особенность, накладывающая свой отпечаток на личность. Читается легко, на одном дыхании. Рекомендую не только тем, кто рос единственным ребёнком, но и их близким, молодым родителям еще маленьких единственных детей, и даже коллегам – в книге есть главы, посвящённые им и помогающие лучше понять человека, выросшего без братьев и сестёр.

все еще читаю, но такое облегчение что не только я это чувствую. Я до этого не осозновала что особенно, близко тепло и открыто принемаю к себе единственных детей как радную, так как это мне знакомо.

Занятная книга) Я очень люблю серию "Как жить", как по мне, эти книги читаются очень легко в силу своей интересности и актуальности, а психология, как мне кажется, актуальна всегда. "Единственный ребенок в семье" - это та книга, которую я купила не потому, что она может помочь мне справиться с моим опытом, а потому, что меня заинтересовали исследования и истории, описанные в книге. Очень интересно узнавать психологию людей, которые росли не в тех же условиях, что и я. Думаю, тем, кто рос без братьев и сестер, эта книга точно пригодится.

Воспитываю одного сына, того самого "единственного ребенка в семье". Самая я росла с двумя сестрами, поэтому иногда мне тяжело понять, что у сына творится на душе, что его волнует, с какими трудностями он сталкивается. Мне очень понравилось, что книга сделана как бы в формате интервью: описывается какая-то тема, и к ней даются комментарии "единственных детей в семье", их супругов или психологов. Благодаря этим историям я узнала больше и о своем собственном сыне. Я думаю, что каждый родитель ребенка-одиночки должен прочитать эту книгу. Не чтобы испугаться и сразу побежать делать ему братика или сестричку) А чтобы узнать об особенностях поведения своих детей и обеспечить им правильное воспитание, за которое они, повзрослев, скажут вам спасибо.

Я очень интересуюсь психологией, а среди моих знакомых как раз есть много так называемых детей-"одиночек". Так что книга - самое то. И читается легко, и дает представление об особенностях тех людей, которые росли в семье без сестер или братьев. Рекомендую для общего развития.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Можно ли считать, что дети, выросшие в семьях без братьев и сестер, схожи по характеру и привычкам? Джилл Питкетли и Дэвид Эмерсон провели шестьдесят подробных интервью с людьми, обладающими подобным опытом, и ответили на этот вопрос утвердительно. Неумение делиться с другими, завышенные требования к себе, усиленное чувство ответственности, потребность в личном пространстве и соблюдении дистанции встречаются почти у всех «одиночек». Авторы рассказывают, каково жить с такими качествами, и, более того, дают своеобразную «инструкцию по выживанию», которая поможет единственным детям обрести гармонию в любви, дружбе и на работе.

Книгу стоит прочитать родителям, воспитывающим одного ребенка, а также друзьям, коллегам и партнерам детей-«одиночек». Затрагиваемые авторами темы располагают к дискуссии; они заинтересуют самый широкий круг читателей – от учителей и работодателей до профессиональных психологов и психотерапевтов.

Книга Джилл Питкетли, Дэвида Эмерсона «Единственный ребенок в семье. Как выжить без братьев и сестер» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 августа 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1994
Объем:
292 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-9693-0439-0
Переводчик:
Правообладатель:
Олимп-Бизнес
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают