16+
текст

Объем 411 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Если я буду нужен

Если я буду нужен

текст
4,2
28 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман – лауреат национальной литературной премии «Рукопись года».В провинциальном городе орудует маньяк. Шестнадцатилетние Алина и Зяблик пока не знакомы, но оба уверены, что убийца ближе, чем кажется. А мрачные предчувствия не единственное, что объединяет героев.«Маленький Город. Подростки – раненые птицы. Их матери – раненые вдвойне. Такие похожие – ведь выросли на одной улице. Такие сильные, когда на пороге беда. Птицы… Девочка без отца, но со шрамом. Мальчик в ботинках на толстой подошве – без имени. Мелкий – с именем, но зовут его просто Мелкий. И еще – крысы… Большие и малые, с хвостами – из прошлого, где мир однажды был вывернут наизнанку».Е. Шумара

Эта книга – настоящее путешествие, со вкусом на языке, с запахами, с тактильными ощущениямии. Не как когда смотришь «Клуб кинопутешественников», а как когда по настоящему купил билет на поезд и отправился, куда? в безвременье, в город, в котором каждый встретит себя или хотя бы заметит свою тень, тень своих соседей, учителей, друзей… Проваливаешься в эту реальность, как в сон, а там так вкусно, там интересно, там живёшь, и очень хочется исследовать, ходить по закоулкам, заходить дальше и дальше, погружаться глубже и глубже, и автор берёт нас за руку и увлекает за собой в эту глубину… И ты идёшь за ним, и чувствуешь, всем своим существом – носом, ушами, глазами, кожей, ты весь – голое ощущение.

Такой вот язык. Давно не читала ничего подобного.

После прочтения книги остается долгий шлейф мыслей. Жаль, что нет пока бумажного варианта. Хочется снять с полки, перечитать какие-то отрывки.

Бывает, что книга затягивает в себя с головой? У меня да, хоть и нечасто. А это как раз тот самый случай. Сплетение сюжетных линий – причём не надуманное, искусственное – а живое, такое, что оглянись – и в соседней квартире, возможно, живут главные герои… Язык восхищает образностью и полнотой, стиль – попробуйте определить сами: все и всё ли здесь реально? Или фантазии юности облечены в образы, которые помогают выживать в мире, наполненном не только добром? В общем, читать – однозначно, дарить любителям хорошего языка – рекомендую!

Читать эту книгу – одно удовольствие. В ней так точно прописаны герои и их чувства, подмечены ситуации, что невольно всплывают на поверхность обрывки из собственного прошлого (прошлого читателя). Вот что значит мастерство. К тому же, так лихо закручен сюжет, что не терпится дочитать до конца побыстрее. Однако рекомендую не торопиться и уделить тексту внимание. Здесь много авторских находок. Каждое слово, каждое сравнение – четко выверено и на своем месте.

Эта книга обо всем, что важно для подростка и его родителей. О любви, о свободе выбора, о том, как отпускать, невзирая на родительскую любовь и страхи. Страшно отпускать детей из клетки квартир и школ, но отпускать их надо, потому что впереди у них самостоятельная жизнь.

История держит в напряжении. Герои совсем не так просты, как может показаться, они многомерные персонажи, они совершают ошибки, делают выбор. Эту книгу невероятно интересно читать. От неё сложно оторваться. И она подняла целый пласт воспоминаний у меня, как читателя, о моем собственном детстве.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман – лауреат национальной литературной премии «Рукопись года».

В провинциальном городе орудует маньяк. Шестнадцатилетние Алина и Зяблик пока не знакомы, но оба уверены, что убийца ближе, чем кажется. А мрачные предчувствия не единственное, что объединяет героев.

«Маленький Город. Подростки – раненые птицы. Их матери – раненые вдвойне. Такие похожие – ведь выросли на одной улице. Такие сильные, когда на пороге беда. Птицы… Девочка без отца, но со шрамом. Мальчик в ботинках на толстой подошве – без имени. Мелкий – с именем, но зовут его просто Мелкий. И еще – крысы… Большие и малые, с хвостами – из прошлого, где мир однажды был вывернут наизнанку».

Е. Шумара

Книга Елены Шумары «Если я буду нужен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
411 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-122344-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip