18+
текст

Объем 140 страниц

2020 год

18+

Кладбище с вайфаем

текст
4,0
12 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эту книгу известного российского поэта, библиографа и журналиста Льва Рубинштейна сложно отнести к определенному жанру – здесь в равных долях присутствует и художественная литература, и автобиографическая проза, и публицистика. Заметки и размышления автора, посвященные советской эпохе и современной России, организованы по принципу фрагментарного письма: отдельные и, на первый взгляд, разрозненные высказывания создают общее полотно смысла.В этих небольших текстах Лев Рубинштейн то и дело возвращается к собственному прошлому, проведенному в СССР, рассказывает смешные и трогательные истории из детства, отрочества и зрелости. При этом значительную долю внимания в этом сборнике автор уделяет настоящему, причем делает это с присущим ему скептицизмом относительно реалий современности, а иногда и со злой ухмылкой. Так, в третьем разделе книги, посвященном лингвистическим метаморфозам русского языка, Рубинштейн много иронизирует, говоря об абсурдных порождениях новояза и запретах различных слов и выражений.Диагноз современности, поставленный Рубинштейном, неутешителен. Но лучше знать его, чем пребывать в неведении.

Коллекция размышлений о недавних новостях политики, полная тонкого интеллектуального юмора. Читается быстро и оставляет приятное впечатление спокойствия за адекватность вдумчивого литературного комментария к происходящему в русскоязычных медиа.

Умнейшая ирония! Читаешь не оторваться и сразу перечитать все что есть ещё. Как будто окунулась в прошлое, но оно такое современное!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Эту книгу известного российского поэта, библиографа и журналиста Льва Рубинштейна сложно отнести к определенному жанру – здесь в равных долях присутствует и художественная литература, и автобиографическая проза, и публицистика. Заметки и размышления автора, посвященные советской эпохе и современной России, организованы по принципу фрагментарного письма: отдельные и, на первый взгляд, разрозненные высказывания создают общее полотно смысла.

В этих небольших текстах Лев Рубинштейн то и дело возвращается к собственному прошлому, проведенному в СССР, рассказывает смешные и трогательные истории из детства, отрочества и зрелости. При этом значительную долю внимания в этом сборнике автор уделяет настоящему, причем делает это с присущим ему скептицизмом относительно реалий современности, а иногда и со злой ухмылкой. Так, в третьем разделе книги, посвященном лингвистическим метаморфозам русского языка, Рубинштейн много иронизирует, говоря об абсурдных порождениях новояза и запретах различных слов и выражений.

Диагноз современности, поставленный Рубинштейном, неутешителен. Но лучше знать его, чем пребывать в неведении.

Описание книги

В новой книге Льва Рубинштейна разворачивается эпическая борьба между прошлым и настоящим. Советское прошлое опутывает наше подсознание, воплощаясь в навязчивых образах пропаганды, поручениях, поправках, запретах, оговорках, ослышках и прочей психопатологии политической жизни. Внимательный взгляд автора с безошибочной интуицией выхватывает самые резонансные информационные нелепости и показывает, из чего же они сделаны и как с ними быть. Но подход Рубинштейна далек от публицистики. Скорее он показывает, как вооруженная здравым смыслом и мягким юмором техника фрагментарного письма может оперативно и точно реагировать на информационную повестку современной России. Лев Рубинштейн – автор книг поэзии и эссеистики “Домашнее музицирование” (2000), “Погоня за шляпой и другие тексты” (2004), “Знаки внимания” (2012), “Целый год. Мой календарь” (2018).

Книга Льва Рубинштейна «Кладбище с вайфаем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4448-1412-3
Правообладатель:
НЛО
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip