16+
текст

Объем 414 страниц

2018 год

16+

Шоколадное дельце

текст
5,0
5 оценок
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В Лондоне открывается кофейня «Шоколад». Её хозяйка – девица Дебора – тайный агент французской протестантской герцогини д’Альбре, которая инкогнито живёт в Англии, ищет дружбы принцессы и направляет политический курс короля в нужное протестантам русло. С другой стороны, Дебора – кузина одного из рыцарей Красного Джона, поэтому она быстро знакомится с наследницей. На королевской кухне теперь всегда есть свежий шоколад, который так любит принцесса, даже не подозревающая о том, что в лондонской кофейне все время трутся шпионы д’Альбре. Дебора регулярно получает загадочные вести, начиная от секретного письма отца Красного Джона и заканчивая тайнами прежней королевы… Сэр Джером очень сближается с наследницей престола, и придворные считают его фаворитом принцессы. На самом деле юноша и девушка обменялись семейными реликвиями, став названными братом и сестрой. Отныне юноша носит на пальце кольцо Тюдоров. Неожиданно в Англию нагрянул немецкий князь Штарль, который собирается жениться на наследнице. Король против такой перспективы, но князь шантажирует его, обещая низложить в случае отказа. Тюдор вынужден посвятить в интригу сэра Джерома и Красного Джона. Мужчины клянутся помешать немцу. Чтобы разгадать загадки прошлого им нужно найти таинственную даму – единственного свидетеля против немецкого князя.

Продолжение серии порадовало новыми открытиями как в историческом, так и в художественном плане. Автор отошла от противоборства за трон, вчерашние соперницы теперь уже показаны по одну сторону игрового поля. Появился общий враг, который угрожает государству . Ход, в принципе, стандартный. А вот сам образ нового противника интересен эмпазантностью, двуличностью и вообще характером своим.

Больше всего запомнилась сцена драки на дороге, когда горстка стражей отражала удар бандитов.

На протяжении всего романа все кипишат, носятся с древней тайной Елизаветы, разбираются с родовыми крагами, спасают юную княжну, обводят вокруг пальца старого князя… И только Джим Токкинс живёт в своём измерении, словно не замечая ничего вокруг)))

Очень интересно показана принцесса, которая проявляет себя в деле, доказывая, что она вовсе не белоручка и тихоня, а действительно чего-то стоит в этой жизни и способна сама разрулить многие ситуации, без посторонней помощи. Да и отсиживаться в стороне, когда наступает беда, не будет. Собственно, она делами подтверждает то, что говорила друзьям во второй книге.

И, конечно, степень психологизма растёт – читатели уже проникают в мысли персонажей, постепенно, осторожно познавая их внутренний мир, а не только внешние его проявления.

Повествование очень захватывает, сюжет бежит вперед, никаких скучных отступлений и морализаторства нет, только экшен, экшен, экшен.

В этой книге появляются новые интриги и новые герои, Если бандита сослали, это не значит. что плохиши перевелись, и новый отрицательный персонаж, обладающий еще и обаянием истинного соблазнителя со стажем, навёл шороху в Англии! Только и на таких товарищей есть своя управа.

Шоколадница и её кафе занимают в сюжете не последнее место. ;)

Самый прикольный персонаж книги – Холл Сейлор))

EvgenijVernyj

Сегодня редко когда встретишь книгу, в которой персонажи растут. И вот серия "Кусочки" именно из таких. Ощущение, что читаешь "детство - отрочество - юность - молодость -зрелость"... Впрочем, что удивительно, ведь речь в Саге об упадке великой династии королей. И вместе с главными героями, которые растут и начинают противостоять все более серьезным проблемам, изменяется и само повествование. Оно словно тоже растет.. И вы даже не представляете, каким станет сюжет к 8-ой, финальной, книге Саги... Надеюсь, что livelib порадует своих читателей и продолжением истории Тюдоров. Я-то уже все книги прочитал :)

GoidenRita

«Шоколадное дельце» запомнилось тем, что пришёл очень противный антагонист, который бесит всех читателей одинаково. Не видела ещё ни одного о нм положительного отзыва. Гадкий немецкий князёк с совершенно наглыми манерами и большими амбициями. Вот уж кто не в состоянии понять, что такое человеческие чувства – так это он. И играет он с судьбами людей по своему усмотрению. При чтении постоянно хотелось, чтобы на него камушек упал или кто-нибудь из-за угла прибил. На сой взгляд, он хуже Роквелла по моральным качествам.

Анжелина, вторая претендентка на трон, вдруг «сдулась». Растеряла всю свою показную силу и проявила свой истинный зарактер: избалованный и изнеженный, главным постулатом её стало: «решите всё за меня». И Говард с Роквеллом активно этим занимаются. А она так и будет действовать в дальнейшем… Увы, это не тот образ, который хотелось бы ставить в пример молодежи.

Зато Ирена от книги к книге растёт и мудреет. Её умение видеть в людях главное и ценить их качества, может сделать героиню самой лучшей королевой Англии… И когда читаешь, как она отнекивается от короны, мечтая о том, чтобы было на чью голову её переложить, понимаешь, что если бы не запретная любовь, то и корона была бы ей не в тягость… Она реально смогла бы потянуть эту лямку и стать второй Бесс.

В книге появляется ещё несколько новых персонажей: шоколадница Дебора – тайный агент Констанции, графиня из Кента по прозвищу Снежная Королева, её камеристка с родинкой на щеке. Некоторые второстепенные герои первой и второй книги выписываются здесь более подробно. В общем, от читателя потребуется большой концентрации внимания, чтобы удержать всех в уме. Если кто не обладает соответствующим качеством – записывайте в заметках)) А вообще очень удобно, что в начале книги имеется поименное перечисление всех персонажей – эдакая шпаргалка, кто есть кто.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В Лондоне открывается кофейня «Шоколад». Её хозяйка – девица Дебора – тайный агент французской протестантской герцогини д’Альбре, которая инкогнито живёт в Англии, ищет дружбы принцессы и направляет политический курс короля в нужное протестантам русло.

С другой стороны, Дебора – кузина одного из рыцарей Красного Джона, поэтому она быстро знакомится с наследницей. На королевской кухне теперь всегда есть свежий шоколад, который так любит принцесса, даже не подозревающая о том, что в лондонской кофейне все время трутся шпионы д’Альбре. Дебора регулярно получает загадочные вести, начиная от секретного письма отца Красного Джона и заканчивая тайнами прежней королевы…

Сэр Джером очень сближается с наследницей престола, и придворные считают его фаворитом принцессы. На самом деле юноша и девушка обменялись семейными реликвиями, став названными братом и сестрой. Отныне юноша носит на пальце кольцо Тюдоров.

Неожиданно в Англию нагрянул немецкий князь Штарль, который собирается жениться на наследнице. Король против такой перспективы, но князь шантажирует его, обещая низложить в случае отказа. Тюдор вынужден посвятить в интригу сэра Джерома и Красного Джона. Мужчины клянутся помешать немцу. Чтобы разгадать загадки прошлого им нужно найти таинственную даму – единственного свидетеля против немецкого князя.

Книга Рины Аньярской «Шоколадное дельце» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
414 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-80-7499-272-8
Правообладатель:
Animedia
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip