18+
текст

Объем 330 страниц

2014 год

18+

Другие версии

1 книга
Человек у руля

Человек у руля

текст
3,8
894 оценки
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

После развода родителей Лиззи, ее старшая сестра, младший брат и лабрадор Дебби вынуждены были перебраться из роскошного лондонского особняка в кривенький деревенский домик. Вокруг луга, просторы и красота, вот только соседи мрачно косятся, еду никто не готовит, стиральная машина взбунтовалась, а мама без продыху пишет пьесы. Лиззи и ее сестра, обеспокоенные, что рано или поздно их определят в детский дом, а маму оставят наедине с ее пьесами, решают взять заботу о будущем на себя. И прежде всего нужно определиться с «человеком у руля», а попросту с мужчиной в доме. В начале 1970-х мать-одиночку, пусть и из аристократического рода, в грош не ставят, и пока в доме не заведется «человек у руля», жизнь не наладится. Так начинается грандиозная кампания по отбору подходящих кандидатов. Остроумный, безудержно смешной роман, который напоминает сразу и «Дневники Адриана Моула» Сью Таунсенд, и «Дживза и Вустера» П. Г. Вудхауза. Содержит нецензурную брань.

Хорошая книга, порой смешная, но больше грустная. К сожалению, сейчас очень часто встречается такая ситуация, когда дети берут на себя проблемы родителей и пытаются их по-своему решить. При этом книга мудрая и добрая. И ведь по большому счету ничего не изменилось, исконные человеческие ценности все те же: трудолюбие, ответственность, порядочность, взаимоуважение. Это приятно! Рекомендую!

Пугающие жизненное описание трансформации жизни семьи глазами быстро повзрослевшего ребёнка. Но с хорошей долей оптимизма и человеколюбия.

Это могла бы быть неплохая книга, если бы не одно НО: участие детей в сексуальной жизни матери. Девочки 11 и 9 лет ищут любовников для мамы, считая, что ей не хватает секса. На роль любовников/будущих мужей рассматриваются и женатые мужчины, потому что «жена не стенка, подвинется». Некоторые мужчины клюют на красавицу-маму, а девочки обсуждают, понравился ли маме секс, наблюдая за любовниками. Также рассказывается о выкидыше и нескольких абортах матери от этих мужиков. Я далеко не ханжа, но эти моменты оставили мерзкое ощущение. Одна из немногих книг «Фантома», которую не могу никому рекомендовать.

kittymara

Эта книга прекрасна. Авторский слог, яркая искра жизни в до жути банальном сюжете, эталонный английский юмор (не грубый, который я тоже нежно люблю). Эта книга ужасна. Потому что родители у главгерши просто моральные уроды без вариантов и каких-либо вторых шансов. И все же эта книга прекрасна. Потому что бедные дети не теряют чувства юмора и находчивости, несмотря на наличие таких отвратных предков. И пусть их методы весьма сомнительны. Но могло быть много хуже с такими-то типажами в свидетельствах о рождении.

Значит, папаша у них, так называемый английский джентльмен, который настрогал жене троих детей и пошел мочалиться по теткам, по дядькам. А после развода фактически вычеркнул их из жизни, да еще и смухлевал с алиментами, подсунув безмозглой бывшей дутые акции вместо нормальных выплат на жизнь. Впрочем, мамаша хуже. Конечно, можно было бы назвать ее бедняжкой и жертвой... Пожалуй, начну с новой строки.

В депрессняке опосля развода пила алкоголь и таблетки в неимоверных количествах. Сексовалась с кучей женатых, неженатых и прочих мужиков тут же в деревне, где они поселились, и в окрестностях. Не предохранялась с соответствующими последствиями. Все это на глазах у детей, ибо у нее очень уважительная причина, конечно же. Удивительно, почему их ненавидели местные жители. Точно, не только из-за того, что мамаша-разведенка. Плевала на детей во всех смыслах: они ели и пили непонятно что, ходили не пойми в чем, были полностью заброшены. Тратила алименты и прочие дивиденды, заложила дом заради очередного альфонса. Короче, мессалина просто отдыхает рядом с этой английской леди. Но у нее крах личной жизни, надо входить в положение болезной.

А у детей ярко выраженный "синдром детей алкоголиков". Это когда на предках натурально некуда ставить клеймо, но все равно с мамой-папой лучше, чем в детдоме. Так что бедные глупыши, желая как лучше, старались изо всех найти нового человека у руля, то есть мужа для мамаши. От списка претендентов и причин их выбора - откровенно ржала. Это было очень-очень смешно и мило. Мамаша же на голубом глазу не удивлялась визитам всяких чуваков из этого списка и пускалась во все тяжкие со всякими последствиями. На глазах у детей. Древнеримский разврат в британско-сельской глубинке, короче.

Снизила оценку за убогую сказочку о том, что опосля того, как мамаша про-пип-пип-пип-ла все полимеры, она внезапно взялась за ум и начала пахать аки папа карло на благо семьи. Неа, не верю. А вот в то, что в конце концов нашелся чудак, то есть медсестра флоренс найтингейл, то есть ее медбрат, ВЕРЮ. Лахудр, подобных этой беспутной и безголовой дамочке, всегда кто-нибудь да спасает. Так что чувака не жалко. Жертвовать собой - это его призвание по жизни, а для детей - огромная польза.

orlangurus

Может ли женщина, у которой трое детей, чувствовать себя совершенно одинокой?. С моей точки зрения - нет, но это моё мнение, а люди бывают разные... Факт в том, что мама одиннадцатилетней Лиззи, её старшей сестры и семилетнего Крошки Джека пережила очень странный развод: муж ушёл к другой другому, а через какое-то время оказался женатым на "новой женщине", как это называют дети.

И папа с красивой женщиной сразу же принялись рожать детей. С одной стороны, нам было интересно, но, с другой, нас будто замазывали краской погуще. Сестра говорила, что мы должны порадоваться за папу, к тому же в будущем у нас будет целый набор новых родственников.

При разводе мать с детьми оказались вынуждены уехать из просторного лондонского дома в деревню, а в качестве алиментов блудный папаша выделил им акции того подразделения своего предприятия, которое с переменным успехом дышит на ладан.

Неудивительно, принимая во внимание все это, что она стала пьяницей, горем в семье и автором пьес.

Действительно неудивительно, особенно учитывая то, что мама всегда была слегка не от мира сего, витала в драматических облаках, а дети у неё как бы были, потому что всегда присутствовали няньки, служанки, кухарки и т.д. Конечно, это не оправдание того, что дети у неё ходят оборванные и грязные - много ли деток займутся стиркой и глажкой?; что к вечеру чтение пьес неимоверно замедляется в связи с замедлившейся от виски дикцией, а дети вынуждены ездить в Лондон за таблетками для мамы, потому как деревенский доктор наотказ не согласен увеличивать дозу. Не будем брать во внимание маму с её поведением (до поры - до времени), посмотрим на то, на что способна детская любовь. Как понятно с самого начала, в своих воспитательных принципах мама не знает ограничений, поэтому вопросы секса для девочек не составляют секрета. Поэтому они начинают составлять список мужчин, которых надо свести с мамой, чтобы они занялись сексом, а потом уж тот мужчина должен встать у руля. И вот тут - пара смущающих меня моментов: действие происходит в 70-ых годах ХХ-ого века, то есть по сути девочки - мои ровесницы. Во-первых, некоторая зацикленность детей на сексе и других отправлениях организма. Во-вторых, обстановка вокруг разведённой женщины либо высосана из пальца, либо Великобритания была отсталой в этом вопросе даже по сравнению с СССР:

Если женщину бросают, в особенности если с ней разводятся и она остается без человека у руля, то все родственники, друзья и знакомые бегут прочь.

Деревня, куда они переехали, их не принимает настолько откровенно и враждебно, что маленька Лиззи думает:

Прояви кто-нибудь хоть малейшее дружелюбие, хоть самую капельку, жизнь показалась бы мне куда лучше, поэтому я готова была сделать все, только бы меня приняли за свою.

Итак, девочки начинают осуществлять свой план, и сексом у мамы дело налаживается, судя по выкидышу сначала и аборту попозже. Только никто из мужчин не торопится расторгать свой существующий брак и немедленно вставать к рулю их семьи. Скажем так: тут, наверно, и надо узреть обещанный юмор, но скорее это смех сквозь слёзы, если не сквозь рыдания. Вот честно, мне сто раз хотелось дать этой маме по башке, чтоб мозги маленько на место встали. И очень жалко детей, которые в одной из версий "нового человека у руля" почти уже поверили, что всё будет хорошо.

Повторялось то, что произошло, когда мы лишились отца, в котором вроде бы не было ничего хорошего – зануда и тиран по части манер за столом, – но его отсутствие постепенно выросло в настоящую катастрофу. Как будто вы с раздражением потянули за ниточку и случайно распустили всю манжету, а потом рукав, а потом весь свитер.

Так каким же образом дети решили мамину проблему? Не решили: за них решила жизнь и полное отсутствие денег в связи с банкротством фирмы, выплачивающей им дивиденды. Маме пришлось собраться, а поскольку делать она почти ничего не умеет - она стала водителем фургона прачечной "Подснежник". И тут оказалось, что некоторые думают,

что женщины, готовые схватить быка за рога и работать с утра до ночи, а не ждать подачек, – редкость.

Вероятно, жизнь наладится. Вероятно, книгу неправильно описали в аннотации, и автор вовсе и не собиралась нас смешить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

После развода родителей Лиззи, ее старшая сестра, младший брат и лабрадор Дебби вынуждены были перебраться из роскошного лондонского особняка в кривенький деревенский домик. Вокруг луга, просторы и красота, вот только соседи мрачно косятся, еду никто не готовит, стиральная машина взбунтовалась, а мама без продыху пишет пьесы. Лиззи и ее сестра, обеспокоенные, что рано или поздно их определят в детский дом, а маму оставят наедине с ее пьесами, решают взять заботу о будущем на себя. И прежде всего нужно определиться с «человеком у руля», а попросту с мужчиной в доме. В начале 1970-х мать-одиночку, пусть и из аристократического рода, в грош не ставят, и пока в доме не заведется «человек у руля», жизнь не наладится. Так начинается грандиозная кампания по отбору подходящих кандидатов. Остроумный, безудержно смешной роман, который напоминает сразу и «Дневники Адриана Моула» Сью Таунсенд, и «Дживза и Вустера» П. Г. Вудхауза.

Содержит нецензурную брань.

Книга Нины Стиббе «Человек у руля» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 сентября 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2014
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-845-2
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip