6+
текст

Объем 109 страниц

2022 год

6+

Другие версии

1 книга
Папа ищет работу

Папа ищет работу

текст
4,3
30 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мой папа работал водителем, а потом фирму закрыли. Тогда-то с ним и начали происходить приключения: день за днём он читал газеты с объявлениями, сочинял мороженое, стриг облака, командовал воздушными шарами, даже королём успел поработать – чуть было в Африку не улетел… Но в глубине души и папа, и мама, и я понимали: это всё не для него, призвание папы – другое.

Люблю такие истории, написанные от лица ребёнка – добрые, в меру наивные, с долей волшебства, которые вызывают улыбку и умиление.

Книга своеобразная.

На любителя странных жанров. Иногда не нужно слушать даже очень опытных редакторов и оставлять историю такой, какая она есть изначально. Пусть небольшой, но цельной.

Абсолютно ни к чему было перечисление всевозможных несуществующих профессий в главах. Это становится утомительно читать. Если не считать прекрасные финальные страницы, где папу приглашают работать в театр, то весь текст переполнен мажорными нотами, что с точки зрения драматургии просто убивает книгу. Не хватает конфликта, побочных линий.

В книге (кроме финала) нет места читателю. Он лишний.

История напоминает больше мемуары, воспоминания, где даже когда что-то плохо, имеет флер прошлого, о котором вспоминается со слезами на глазах.

Детям всё это будет непонятно. Неинтересно.

zernovaasch2009

Эта книга об очень хорошей и дружной семье, о том, как непросто порой бывает людям сделать правильный выбор: идти к мечте и заниматься любимым делом, возможно без хорошей зарплаты, или кормить семью, работая на нелюбимой работе... Здесь как раз папу поддерживают и мама, и их дочь: папа ищет себя. А ещё в этой книге много юмора, позитива и о том, как родители пытаются скрасить грустную и обыденную действительность, ведь не бывает профессии парикмахер облаков или переводчик с собачьего. Просто родители приукрашивали обычные рабочие профессии, смотрели на все под другим углом. Девочка радовалась и гордилась отцом, а папа просто работал где придётся, чтобы как-то «перебиться» и всё-таки найти своё дело, которое будет приносить и радость, а не только деньги! Думаю, книга будет хорошей поддержкой тем, кто ищет себя и тем, кому приходится работать ради денег на нелюбимой работе. Мне книга очень понравилась. Она светлая.

vika_and_2girls

​​Поиск себя нынче популярен. Но порой он бывает вынужденный, как у папы в книге "Папа ищет работу".

"Уже несколько дней папа никуда не спешил, не бежал, не торопился и не ехал".

Его уволили. Тема грустная, но автор обыгрывает ее с юмором. А профессии для папы В.Филиппенко выбирает самые сказочные.

Например, папа пытался устроиться тренером для слоненка: "В телефоне на папу сперва чихнули, потом фыркнули, а после выслушав историю про бег трусцой самых мясистых коров и холодный душ для лошадок, попросили приехать в цирк". А потом папа работал водителем у русалки и военачальником воздушных шариков, искал сокровища и был парикмахером облаков.

Текст не сложный, и автор прекрасно разнообразил его причудливыми метафорами, перечислением схожих по тематике слов, синонимами и великолепным юмором. Читать было одно удовольствие.

Повесть развивает фантазию и расширяет словарный запас. А еще помогает ребенку взглянуть шире на мир профессий и понять, что каждый вправе делать свой осознанный выбор. Важно приносить при этом пользу и "обрести новую силу".

samokatbook

В нелёгкие времена эта несерьёзная книжка может пригодиться вполне всерьёз: просто-напросто держать на плаву взрослых, у которых нет уже сил сопротивляться обстоятельствам. Да, обстоятельства часто против нас. Мы часто делаем не то, чего душа просит, а то, что должны - потому что взрослые (особенно папы). Но это просто значит, что надо быть к мечте как можно ближе. А там, глядишь, всё и сложится.

Ну, а для детей здесь много правды жизни за полушуткой-полусказкой. Такой ведь и должна быть сказка: говорить правду, тихонько готовить ко взрослой жизни - но всё ещё дурачиться и играть с ребёнком.

И ещё это путеводитель по внутренней жабе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мой папа работал водителем, а потом фирму закрыли. Тогда-то с ним и начали происходить приключения: день за днём он читал газеты с объявлениями, сочинял мороженое, стриг облака, командовал воздушными шарами, даже королём успел поработать – чуть было в Африку не улетел… Но в глубине души и папа, и мама, и я понимали: это всё не для него, призвание папы – другое.

Книга Валентины Филиппенко «Папа ищет работу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
109 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
9785001674030
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают