Анатомия заблуждений: Большая книга по критическому мышлению

текст
4,3
469 оценок
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Большинство людей используют только десять процентов своего мозга. Личность формируется в детстве и потом уже не меняется. Двадцать пятый кадр может заставить покупать ненужные товары. Волосы и ногти растут некоторое время после смерти. Молния не может ударить дважды в одно место. Что общего у этих утверждений? А то, что все они… ложные!«Я точно об этом где-то читал или слышал!» – скажете вы. И будете правы. Читали. Слышали. Но это не значит, что в подобные вещи стоит верить безоговорочно, потому что в век обильной информации многие факты оказываются мифами и стереотипами, чью несостоятельность можно доказать с помощью проверенных научно-исследовательских данных.Современная реальность требует от нас нового типа мышления – не линейного и однобокого, а гибкого, рационального, критичного. Без этого мы будем тонуть в океане сомнительной, непроверенной и недостоверной информации; делать поспешные и необоснованные выводы; принимать некорректные решения; воспринимать все искаженно и стереотипно; становиться жертвой изощренных манипуляций других людей.Как же развить в себе критическое мышление? Прочитать книгу известного бизнес-тренера Никиты Непряхина «Анатомия заблуждений». И это утверждение – проверенный факт.

Трудно сказать что-то определенное по поводу этого опуса, но та часть, в которой автор рассуждает о логике – просто никакая.

Очень странно было читать рассуждения автора об отношении между понятиями. Есть грубые ошибки – автор относит к противоречащим понятия в следующих парах: А = низкий, В = высокий; А = работающий, В = безработный; А = черный, В = белый. Средняя пара «работающего и безработного» – это еще куда ни шло, хотя и к ней есть вопросы, а вот в первой и третьей парах – понятия, находящиеся в отношении противоположности, которое автор почему-то вообще не рассматривает (как и отношение соподчинения).

Есть вопрос и к примерам отношений. Ладно, первое отношение между понятиями «Качественно, Быстро, Дешево» еще можно принять за шутку и не придираться (хотя стоило бы, раз уже здесь претензия на учебник логики), а вот примеру с «Явлениями природы и стихийными бедствиями» есть куда больше вопросов. Например, что это за «Наводнения», которые не являются «Явлениями природы», но при этом являются «Стихийными бедствиями»?

Есть также вопросы к определению самого понятия «Понятие», и объяснению того, что есть понятийное мышление. Такого термина автор вообще не употребляет, а было бы хорошо его ввести, чтобы отличить от нашего обыденного мышления с помощью представлений. И тогда фраза «Мы все прекрасно понимаем значение таких слов, как „окно“, „компьютер“, „собака“, „карандаш“, „стол“» звучала бы более точно – если у нас нет определения данных понятий, это значит, что мы не «прекрасно понимаем», а лишь имеем представление о данных предметах…

Мой вывод – с такой дисциплиной мысли говорить о критическом мышлении нельзя.

Не тратьте свои деньги, а уж тем более своё драгоценное время. Если Вы читали, что-то уже по такой тематике, то эта книга для Вас будет не только пустой, а также собьёт Вас с только. Если Вы прежде ничего не читали по такой тематике, то дальнейшее изучение испортит Ваши взгляды…

Гость, меня про мозг и его десятину поднасторожило.

Очень интересная книга , легко читается, каждому тезису приводятся примеры. Книга рассчитана на «развенчание» обыденности умов. Но для этого используются немного замыленые метафоры. Хотя, с другой стороны, чем проще, тем шире охват аудитории. Как по мне, то невзоровское «расчёсывание нейронов» с его «бесогонием» мощнее закусывает нежнейшее мясо общественных предрассудков.

Невзоров часто опирается на здравый смысл,поэтому его критическое мышление хромает.Невзоров тенденциозен и ангажирован…Справедливо в его фамилии оппоненты часто меняют две буквы местами. Невзоров достоин,чтобы подпасть под бесогоние Михалкова. :)

слабо, многое надергано из чужих книг, новой информации почти нет, плюс мне не очень понравилась структура, книга Я тобой манипулирую была сделана гораздо добротнее. жаль потраченных кровных

Я бы назвал книгу сборником материалов других авторов. Это плюс, если вам нужен именно сборник. Это минус, если вы рассчитываете узнать что-то новое по теме. Остался недоволен тем, что в книге много для меня пиара критического мышления и мало прикладного материала. Глава про креативное мышление, как по мне, то вообще лишняя. Хотя название книги в целом отражает его содержание. В ней разъясняются различные заблуждения (мифы). Кому интересно узнать об этом, то в качестве первой книги хорошо подойдет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Большинство людей используют только десять процентов своего мозга. Личность формируется в детстве и потом уже не меняется. Двадцать пятый кадр может заставить покупать ненужные товары. Волосы и ногти растут некоторое время после смерти. Молния не может ударить дважды в одно место. Что общего у этих утверждений? А то, что все они… ложные!

«Я точно об этом где-то читал или слышал!» – скажете вы. И будете правы. Читали. Слышали. Но это не значит, что в подобные вещи стоит верить безоговорочно, потому что в век обильной информации многие факты оказываются мифами и стереотипами, чью несостоятельность можно доказать с помощью проверенных научно-исследовательских данных.

Современная реальность требует от нас нового типа мышления – не линейного и однобокого, а гибкого, рационального, критичного. Без этого мы будем тонуть в океане сомнительной, непроверенной и недостоверной информации; делать поспешные и необоснованные выводы; принимать некорректные решения; воспринимать все искаженно и стереотипно; становиться жертвой изощренных манипуляций других людей.

Как же развить в себе критическое мышление? Прочитать книгу известного бизнес-тренера Никиты Непряхина «Анатомия заблуждений». И это утверждение – проверенный факт.

Описание книги

Критическое мышление – ключевой навык XXI века, который позволяет не утонуть в бесконечном океане информации, отделять правду от лжи, взвешенно и рационально принимать решения и включать логику тогда, когда нужно.

Новая книга Никиты Непряхина – увлекательное путешествие по миру иллюзий и лабиринту особенностей мышления, которое дает ответы на многие вопросы. Почему мы верим во всякую чушь? Откуда у людей столько предрассудков? Что такое мистическое мышление? В чем разница между наукой и мракобесием? Как отделять правду от фейков и мыслить гибко и беспристрастно? Как заглядывать в будущее с помощью абдукции?

Автор дает читателям конкретные прикладные инструменты: понимание своих и чужих когнитивных искажений, основы формальной и неформальной логики, теорию аргументации, технологии фактчекинга, алгоритмы принятия решений и креативного мышления. «Анатомия заблуждений» подобна пособию по разоблачению фокусов: умному, подробному, а главное – понятному. Книга описывает самые популярные мифы и заблуждения в истории человечества: от астрологии и гомеопатии до экстрасенсов и призраков.

«Анатомия заблуждений» – первая книга по критическому мышлению, написанная отечественным автором. В ней вы найдете множество реальных примеров и кейсов, иллюстраций и исследований, а также практических упражнений для закрепления полученных знаний на практике. Эта книга способна перевернуть ваши представления о себе и окружающем мире.

Книга Никиты Непряхина «Анатомия заблуждений: Большая книга по критическому мышлению» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
641 стр. 352 иллюстрации
ISBN:
978-5-9614-3933-5
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip