18+
текст

Объем 440 страниц

2020 год

18+

Там, где меня нет

текст
4,8
30 оценок
Нет в продаже

О книге

2006-й год. В тихом заполярном городке, прямо на берегу моря найдены останки неизвестного. Как раз в это время в город прибывают старший лейтенант милиции Даниил Некрасов и его жена Ольга. Расследование заходит в тупик, когда выясняется личность погибшего. Анатолий Черепанов – простой работяга с золоторудного месторождения – не должен был находиться в городе. Кто-то тайно провез его в Заполярье. Или же хитроумный убийца водит следствие за нос? С головой погружаясь в работу, Даниил перестает понимать, откуда исходит настоящая угроза. Работа тесно переплетается с личными мотивами, когда он встречается с Алиной – бывшей возлюбленной, с которой ему пришлось расстаться из-за ошибок прошлого.

Май 2006 г. Даниил Некрасов с женой переезжает из Брянской области на Крайний Север, в город, где прошло его детство и где он не был 20 лет. Даниил – старший лейтенант милиции. Первое его дело на новом месте коллеги называют «мешок с подарками»: на берегу моря найден мешок, а в нем расчлененный труп.

Расследуя преступление, Даниил попутно разбирается в своих проблемах— у него были причины вернуться в суровый край, где в августе уже идет снег. И одна их них – здесь живет его первая любовь…

Как же здорово, когда читаешь и понимаешь, что получаешь от книги больше, чем ожидал!

Этот милицейский детектив – именно такой случай: не просто захватывающая история, а социально-психологический роман с несколькими сюжетными линиями. Неторопливый, глубокий. Его проблемы хочется обсуждать, персонажей – рассматривать, а строки – выписывать и цитировать.

Во время чтения меня не покидало чувство реальности – словно это я живу в маленьком заполярном городке, где вместо деревьев цветут коррупция, пьянство, измены, убийства. Сижу с героями за одним столом, еду в уазике на задержание, боюсь войти в класс к ученикам. Как и Даниил, помню школьные самодельные анкеты с песнями. Кстати, одну из героинь зовут Алина (тезка)), а Ольга, жена Даниила, учительница русского языка (был и у меня такой опыт)).

Главы о расследовании чередуются с записями из дневника Юры Мальцева, влюбленного десятиклассника, воображающего себя то сыщиком, то писателем. Он вообще как-то близок Даниилу по духу, неслучайно Даниил в шутку называет его напарником. В дневнике Юры – истины, которые люди, взрослея, часто забывают. Или не хотят помнить.

Предлагаю и вам поразмышлять над вопросами романа:

Можно ли быть честным в современном мире?

Что делать, когда не отличить черное от белого? Не понять где добро, а где зло? Какой путь в таком случае выбрать?

Нужна ли людям правда?

Какой страх самый сильный?

Будто посмотрела сериал по НТВ.

Преступления, полиция, расследование, тупик и бесконечная заполярная зима.

Все в лучших традициях детектива.

На тропу борьбы с преступностью выходит капитан Даниил Некрасов, со своим багажом ох какого нелегкого опыта.

Вся его жизнь это борьба темной и светлой сторон. Удасться ли ему не потерять себя, а даже наоборот обрести нечто новое и залатать старые раны, «остается только поступать правильно. Чтобы это ни значило».

Для кого эта книга могли бы спросить вы?

Для тех, кто любит криминальные истории и особенно поиск преступников.

Знаете, ещё она напомнила сюжеты из 90х.

И так как сейчас в моде эстетика 90х, то «Там, где меня нет» очень актуальна.

Вполне неплохой отечественный детектив.


Есть и преступления, да не одно. Есть полицейские – не всегда хорошие, но которые вполне успешно ведут расследование.


Есть бандиты и жертвы. Без любовной линии, да не одной, тоже не обошлось.


Постепенно раскрываются характеры герои. При чем, чуть ли не у каждого за плечами какая-нибудь не слишком приятная тайна.


Ну и атмосфера Заполярья – холод и северное сияние, и ветра, и снег, и сопки.


В общем, читается легко, скучно не становится. События развиваются с начале немного неспешно, но потом все быстрее и быстрее.


Ну и развязка довольно необычная, местами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

2006-й год. В тихом заполярном городке, прямо на берегу моря найдены останки неизвестного. Как раз в это время в город прибывают старший лейтенант милиции Даниил Некрасов и его жена Ольга.

Расследование заходит в тупик, когда выясняется личность погибшего. Анатолий Черепанов – простой работяга с золоторудного месторождения – не должен был находиться в городе. Кто-то тайно провез его в Заполярье. Или же хитроумный убийца водит следствие за нос?

С головой погружаясь в работу, Даниил перестает понимать, откуда исходит настоящая угроза. Работа тесно переплетается с личными мотивами, когда он встречается с Алиной – бывшей возлюбленной, с которой ему пришлось расстаться из-за ошибок прошлого.

Книга Александра Варенникова «Там, где меня нет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-80-7499-408-1
Правообладатель:
Animedia
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip