16+
текст

Объем 471 страница

2020 год

16+

Дорога крови

текст
4,6
48 оценок
209 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рабовладельческое судно – самое, пожалуй, неподходящее место для возникновения дружбы. Но именно на нем встретились оказавшиеся в плену робкий, плохо знающий мир лекарь Савьо и непредсказуемый и загадочный одиночка Айзек – раб, пытавшийся убить своего хозяина. И что делать Савьо теперь, когда единственный шанс выжить – и есть тот самый мятежный раб, которого работорговец непременно решил превратить в своего бойца? Какие тайны скрывает прошлое Айзека и будущее Савьо? Ведь, как известно, не бывает человека без секретов, как и не бывает судьбы без внезапных поворотов.

Хорошо удалась главная моральная дилемма книги. В нужной степени преувеличена и заострена. А главное – неочевидно, к какому решению склоняется автор, предоставляя читателю свободу мнения. Это ценно. На мой взгляд единственное, чего не хватает – глубины «наполнения мира», поэтому у меня ритм вовлеченности слишком уж явно повторяет ритм «остроты» повествования. С другой стороны, если в будущем мы увидим другие произведения в этой вселенной, образуются новые недостающие кусочки головоломки – и это тоже будет интересно. Книга явно напрашивается не столько на продолжение (сюжет выглядит завершенным, несмотря на открытый финал), сколько на расширение в цикл параллельных (а может – пересекающихся) сюжетов.

ИСТОРИЯ О СВОБОДЕ. Свободе души. Читатель увидит истинную силу духа, настоящую дружбу, человечность и стальную выдержку. А таксон – узнаёт цену свободы.

Здесь есть все – боль, характер, кровавые бои, нечеловеческая жестокость, и конечно – дружба!

Главная тема романа – борьба. С рабством, гладиаторами, с собой и целым миром. Она звучит в каждом слове, присутствует в каждой сцене.

Сразу скажу – книга не из простых, но более чем захватывающая. Вам будет больно, страшно, жутко, но вы будете горды за персонажей. Это страшная сказка о рабстве, но при этом очень романтичная и свободолюбивая.

Я прониклась очень сильно, сердце порой сжималось от сопереживания героям, мороз шёл по коже от их страданий и силы духа.

Но давайте предметно.

Тема романа не избитая – подобных книг гораздо меньше, чем распиареных нынче – о любви и магах. С первых страниц ясно, что Персонажи имеют большой потенциал – они интересные, хАрактерные, самобытные.

Хорошая прорисовка деталей рабства, самого судна, атмосферы. Автор сделала правильные акценты – на качестве еды, на наказаниях, причинно-следственных связях. Несмотря на нелегкую тему, текст идёт довольно легко, неспешно, без запинок.

Вообще, чтение о рабстве даётся мне очень тяжело, потому все воспринимаю очень остро и эмоционально. Честно, я давно не читала таких книг. Не потому что их нет, а потому что релко выбираю такую эпоху – ранее средневековье, если не ошибаюсь.

Около семи лет назад, в моей жизни была масса книг с похожей атмосферой, сейчас – их единицы. Потому с высоты своего опыта, могу сказать – получилось отлично! Автор сумела передать, с помощью описания мельчайших деталей, всю картинку. Потрясающее внимание к мелочам!

Иногда даже хотелось все бросить – очень уж тяжко было персонажам, прямо до слез. А какие эмоциональные качели! Я то чувствовала полное уныние и безнадёгу, то видела проблески надежды! Это бесценно, я считаю – мрачный, темный и жуткий мир захватывает и вызывает отклик.

Автор осторожно погружает нас в жестокий мир темного фэнтэзи, дозировано выдаёт информацию и накаляет интригу. С каждой страницей читатель все больше раскрывает для себя мир и героев, они оказываются многогранны и очень непросты. Большой плюс то, что линия отношений персонажей очень необычна. Честно, я надеялась на нетрадиционную ориентацию

Стоит отметить, что для полного понимания ситуации, сложных условий и поведения всех участников событий, нужно прочесть процентов тридцать книги. До того момента, многое может казаться странным. Но этот является аутентичным стилем автора – напомню про неторопливое повествование и раскрытие истории.

Словом, книга для истинных ценителей темного фэнтези, средневековья, для любителей морской тематики. Я думаю, книга очень зайдёт мужской аудитории.

А где «Продолжение следует…» в конце? Интересно написано, читается на одном дыхании. Только осталась не полностью раскрыта история Савьо. Герои и события, которые произошли ближе к началу книги, и с прочтением забылись, выстрелили в конце, и это повышает интерес и желание читать всë больше и больше.

Роман проглотила на одном дыхании. Написано эмоционально, напряжённо, автор ни на минуту не отпускает. В романе подняты многие ключевые вопросы жизни… Много написано о сильных и слабых сторонах человеческой сущности, о возможностях и об угрозах. Ярко показана воля, сила духа, решительность в принятии решения и понимание ответственности за него, а также моменты такие, что ком встаёт в горле, где нет возможности выбора, вот нет его, и человек не в силах в данный момент времени противостоять этому и тут наступает принятие… принятие ситуации и формирование отношения к ней.... тяжело. Много несправедливости в жизни и откуда возникает она эта несправедливость – никто не даст ответа ....


И самое главное, это мысль – на жизненном пути встречаются разные люди, все эти встречи так или иначе оставляют отпечаток на нашей судьбе, формируя наше восприятие, существование, навыки и опыт. Важно всегда оставаться человеком.

Прочитала на одном дыхании. Приключенческий роман о дружбе и предательстве, выборе и борьбе, поединках – не только с реальными противниками, но и с самим собой. Два главных героя, два типажа, – и их путь к свободе. Признаюсь, я сразу влюбилась в Савьо – юного знахаря, на первый взгляд робкого и нерешительного. Но по ходу развития действия характер Савьо становится выпуклее и глубже, обаяние его личности и внутреннее благородство все больше притягивают сочувствующие сердца читателей. Айзек – казалось бы, противоположность Савьо, – так же характер сложный и неоднозначный.

Автор катает нас на эмоциональных и психологических качелях, не дает расслабиться и держит в напряжении до последней строчки. Динамичные описания поединков придают повествованию кинематографический эффект.

История сложной дружбы в финале явно не завершена, и, я верю, читателей ждут новые страницы увлекательных приключений!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рабовладельческое судно – самое, пожалуй, неподходящее место для возникновения дружбы. Но именно на нем встретились оказавшиеся в плену робкий, плохо знающий мир лекарь Савьо и непредсказуемый и загадочный одиночка Айзек – раб, пытавшийся убить своего хозяина.

И что делать Савьо теперь, когда единственный шанс выжить – и есть тот самый мятежный раб, которого работорговец непременно решил превратить в своего бойца? Какие тайны скрывает прошлое Айзека и будущее Савьо? Ведь, как известно, не бывает человека без секретов, как и не бывает судьбы без внезапных поворотов.

Книга Алены Трутневой «Дорога крови» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
471 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-80-7499-422-7
Правообладатель:
Animedia
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip