16+
текст

Объем 273 страницы

2020 год

16+

Забытый Сталинград. На флангах великого сражения

текст
4,0
2 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Не смотря на прошедшие 77 лет с момента окончания Сталинградской битвы и ее важнейшее значение, многие эпизоды этого сражения до сих пор остаются неизвестными или малоизвестными.Предлагаемая книга рассказывает о четырех эпизодах разных этапов сражений за Сталинград. Это первый удар XIV танкового корпуса вермахта по обороне 62-й армии, операция 57-й и 51-й армий против 6-го армейского румынского корпуса, боевые действия 3-го гвардейского кавалерийского корпуса во время операции «Уран» и, казалось бы, всем известный эпизод с пленением штаба 6-й полевой армии вермахта и ее командующего фельдмаршала Паулюса.Читатель получит ответы на множество вопросов, в том числе:Почему моторизованные дивизии 6-й армии вермахта в июле 1942 г. так легко прорвали фронт 62-й армии?Как 14-я танковая дивизия немцев восстанавливала фронт 6-го румынского армейского корпуса и какие выводы были сделаны в штабе 4-й танковой армии?Как обговаривалась сдача в плен штаба 6-й армии и фельдмаршала Паулюса, и где, все-таки, располагался штаб Паулюса?В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Отзыв с LiveLib
картинка metaloleg

Румынские солдаты у 7,92-мм чешского пулемета ZB-30 в окопе в районе Сталинграда. Из этого семейства межвоенных пулеметов более известна английская модификация Bren.

Еще одна книга выпущенная совместно военно-историческим порталом WarSpot.ru и "Яузой" в рамках издания на бумаге наиболее удачных статей ресурса, и тоже про Сталинград. Артём Чунихин больше внимания уделял не боям внутри городских развалин, как у Егора Кобякова, а событиями в стороне. Поэтому тут четыре не связанных между собой эпизода с мелкими главами внутри. Пожалуй самым интересным в глобальном плане стали оборонительные бои 62-й армии еще под командованием В.Я. Колпакчи в последнюю декаду июля 1942-го года. Там заехавший Василевский бросил в бой 1-ю танковую армию К.С. Москаленко и 4-ю танковую В.Д. Крюченкина, очередная летняя попытка использовать первую волну формирований подобных соединений, в которых было много танков, но мало пехоты и артиллерии, и еще меньше способностей это все применять. Как приводит автор одно из донесений, командиры частей даже не знали друг друга в лицо. У автора больше по 1-й ТА, по 4-й ТА он пишет даже не об армии в целом, а об отдельных корпусах. Как и другие действия подобных или схожих по силам танковых соединений (см. труды Игоря Сдвижкова №1 и №2) советские танковые корпуса быстро истончились об ПТО немецких (и хорватского полка) дивизий, поддержанных собственными танками и САУ, и авиацией.

Второй эпизод меньше по набору сил, но весьма примечателен в стратегическом плане, о значении этих боев южнее Сталинграда упоминали и Жуков и Василевских в своих воспоминаниях. Советские 57-я и 51-я армии в рамках локального наступления против румынского 6-го армейского корпуса в сентябре-октябре 1942-го года отбили дефиле между озерами, которые стали основой для будущего наступления всего фронта во время "Урана". Там была типичная пустынная война за отдельные опорные пункты с советской пехотой, гоняющихся на грузовиках за румынской кавалерией, пока ожидаемо на помощь союзникам не пришли немцы, остановив прорыв. Но вывод сделанный ими о способностях румын к обороне все равно не помог предотвратить падение фронта во время контрнаступления. Третий эпизод - о конниках 3-го гвардейского кавалерийского корпуса И.А. Плиева во время контрнаступления под Сталинградом, наиболее запутанная в изложении часть книги.

И любопытная четвертая часть по обстоятельствам сдачи в плен остатков 6-й армии загнанных в руины Сталинграда. В основном о походах туда-сюда немецких и советских парламентеров в момент когда крах немецкий обороны стал свершившимся фактом, но разрешения сверху еще не было, так что немецкие полки, дивизии и корпуса договаривались украдкой друг от друга и собственного командования, которое ставили в известность явочным порядком. Конкретно штаб Паулюса находился в подвале универмага, потом получила ход версия, что на самом деле они сидели в обкоме партии, но нехорошо же немецких фельдмаршалов брать в плен в партийном здании. Последующие публикации, ну и эта статья тоже, эти слухи решительно пресекли. Как резюме я бы посоветовал книгу не всем, а только тем, кто целенаправленно читает по Сталинградской битве, автору как-то явно не хватает общего взгляда на обстановку, поэтому он старается сильно сузить обзор событий ради небольшой статьи этакого блоггерского масштаба.

Слушаю сейчас Артема на сборище на музее УГМК. . Самое интересное выступление. Самое интересное время – перелом в войне. Казалось бы до этого беспомощность (И. Сдвижков) и даже понимание невозможности побороть немца. И перебежчики, даже офицеры, перед самым « рассветом», когда ночь особенно темна, впавшие в уныние. И было от чего. Но случилось чудо. Верьте в чудо! Не сдавайтесь. Время проведенное в борьбе и учебе дает ошеломительные плоды.

Если кратко резюмировать – «хорошо, но мало».

Отличная книга, в подробностях описывающая различные моменты сражений «около» Сталинграда. Узнала для себя много нового, плюс интересные детали о том, что читала раньше. Книга написана простым, понятным. красивым и правильным языком, вычитанная и отредактированная, прямо отрада для глаз, после вырвиглазной «редактуры» (или, скорее, отсутствия таковой) у части книг Исаева и особенно «Яхромского моста» Карасёва.

Единственным недостатком книги можно назвать отсутствие карт… которые имеются на сайте, чьё название указано в красном квадратике слева от имени автора на обложке:). Но т.к. карты там есть, снижать оценку не буду.

Книги на тему боев в самом Сталинграде написано относительно много. А вот о боях вокруг города, до недавнего времени, не попадалось ни одной. Работа Артема Чунихина информативна, написана простым для понимания языком. Узнал достаточно новой для себя информации. Однако, в представленном электронном варианте полностью отсутствуют вкладки с картами и схемами. Это – однозначный минус издания. При этом, в «бумажном» варианте эти вкладки имеются…

Прекрасно иллюстрированная, написанная живым понятным языком (но с необходимой фактической базой) книга про события, предшествующие боя в городе. Но есть один серьезный недостаток – отсутствие карт. Та, что на обложки, весьма схематична и не покрывает все описанные события. А жаль..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Не смотря на прошедшие 77 лет с момента окончания Сталинградской битвы и ее важнейшее значение, многие эпизоды этого сражения до сих пор остаются неизвестными или малоизвестными.

Предлагаемая книга рассказывает о четырех эпизодах разных этапов сражений за Сталинград. Это первый удар XIV танкового корпуса вермахта по обороне 62-й армии, операция 57-й и 51-й армий против 6-го армейского румынского корпуса, боевые действия 3-го гвардейского кавалерийского корпуса во время операции «Уран» и, казалось бы, всем известный эпизод с пленением штаба 6-й полевой армии вермахта и ее командующего фельдмаршала Паулюса.

Читатель получит ответы на множество вопросов, в том числе:

Почему моторизованные дивизии 6-й армии вермахта в июле 1942 г. так легко прорвали фронт 62-й армии?

Как 14-я танковая дивизия немцев восстанавливала фронт 6-го румынского армейского корпуса и какие выводы были сделаны в штабе 4-й танковой армии?

Как обговаривалась сдача в плен штаба 6-й армии и фельдмаршала Паулюса, и где, все-таки, располагался штаб Паулюса?


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Забытый Сталинград. На флангах великого сражения» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
273 стр. 139 иллюстраций
ISBN:
978-5-00155-216-1
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip