История алхимии. Путешествие философского камня из бронзового века в атомный

текст
4,4
100 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Обычно алхимия ассоциируется с изображениями колб, печей, лабораторий или корня мандрагоры. Но вселенная златодельческой иконографии гораздо шире: она богата символами и аллегориями, связанными с обычаями и религиями разных культур. Для того, чтобы увидеть в загадочных миниатюрах настоящий мир прошлого, мы совершим увлекательное путешествие по Древнему Китаю, таинственной Индии, отправимся в страну фараонов, к греческим мудрецам, арабским халифам и европейским еретикам, а также не обойдем вниманием современность. Из этой книги вы узнаете, как йога связана с великим деланием, зачем арабы ели мумии, почему алхимией интересовались Шекспир, Ньютон или Гёте и для чего в СССР добывали философский камень. Расшифровывая мистические изображения, символизирующие обретение алхимиками сверхспособностей, мы откроем для себя новое измерение мировой истории.Сергей Зотов – культурный антрополог, младший научный сотрудник библиотеки герцога Августа (Вольфенбюттель, Германия), аспирант Уорикского университета (Великобритания), лауреат премии «Просветитель» за бестселлер «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии».В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

C удовольствием читал предыдущую книгу «Страдающее Средневековье», где С.Зотов выступил в качестве соавтора, повезло и вживую послушать лекции Сергея об алхимии. Безусловно, его новая книга стоит прочтения – столь всеобъемлющего обзора развития алхимиии не только в Европе, но и в других странах мира – Китае, Индии, Египте, арабских странах и даже СССР на русском языке я еще не встречал. Книга будет интересна всем интересующимся не только историей науки, философии, психологии, мистики, но и тем читателям, которые не знакомы с алхимией и для которых она станет путеводителем в мир этой странной (псевдо?)науки, заставлявшей тысячи людей во многих странах мира искать философский камень, способный превратить что-угодно в, как им казалось, высшую ценность – золото.

Великолепная книга, содержащая много новой даже для профессионального читателя информации. Единственное, что вызывает сожаление – отсутствие в тексте точных ссылок на литературные источники. Последнее – родимая черта отечественной популярной литературы, которая никак не преодолевается даже в таком крупном издательстве.

Очень интересная, качественная книга. Освещен большой круг вопросов и явлений, связанных с алхимией. Будет интересно ознакомиться как новичку в данной теме, так и человеку, имеющему представление о предмете. Было любопытно прочитать об алхимии в современном мире. Много иллюстраций, связанных с текстом. Всем неравнодушным к Великому деланию людям рекомендую прочитать.

Книга изобилует всевозможными описаниями странных и причудливых явлений, разнообразными фактами, перечислением имён, событий и пр., однако все они не столько связаны единой темой, сколько «разбиты на темы». Автор, вероятно, честно и усердно проделал огромный объём работы. Иллюстративный материал Однако анализ излагаемого материала настолько поверхностен, что книга просто откровенно скучна. Знакомство автора с первоисточниками никак не помогло ему в том, чтобы разглядеть в описываемом им предмете нечто иное, нежели сборник заблуждений, нелепых теорий и сомнительных экспериментов.

Иллюстративный материал этой книги представляет больший интерес, чем то, что пишет о нём сам автор.

Отзыв с LiveLib

Первоначально сей опус вызвал во мне душевный подъём и громадный интерес. Автор открыл для меня новые горизонты знаний. Ведь что есть алхимия? Алхимия - лженаука, которая веками отвлекала многих учёных от развития прогресса. А ещё алхимиками были многие мошенники, которые обещали сильным мира сего горы золота или же бессмертие, но заканчивали свою жизнь в руках палача, если не успевали вовремя слинять. Это был мой багаж знаний на эту тему. И вот с первых страниц книги мне говорят, что я ничего не знаю. Алхимия есть всё вокруг нас. Мы живём ради каждодневных транмутаций, но об этом позже. Так вот, изначально я поплыл вслед за автором вместе потоком новых знаний. Он открывает путь алхимии с Востока на Запад, проводит нас из Китая через Египет и Аравию в Европу, из времен до н. э. в современность. Он сам рассказывает, что в поисках источников объездил множество городов Европы, облазил десятки библиотечных и частных коллекций и приводит множество иллюстраций в подтверждении. И здесь возник первый мой вопрос по поводу наличия хотя бы азиатских иллюстраций. А их то он где взял? Хотя большинство из них явно современные, но их появление в тексте явно не до конца раскрыто. А вот дальше, после не продолжительной красивости с Египтом и Ближним Востоком наступает пора Европы. И тут начинается полный мрак. Нас просто заваливают массой алхимических трактатов Средневековья и их иллюстрациями. И здесь авторы тех лет постарались на славу, ведь рисунки один страшнее другого. А тематика религии чуть ли не в корне меняла восприятие символики. Честно признаться, у меня в один момент просто мозг вскипел. Книга в моих глазах просто гибла страница за страницей. И очень мне непонятно было, как такая "хня" могла дотянуть до наших дней?! Я просто в оглавление часто заглядывал, поэтому и узнал эту тайну раньше времени. И тут автор снова меня удивляет и восстанавливает (почти) привлекательной своей истории. Как раз возвращаюсь к теме каждодневных транмутаций. Ведь эта "хня", т. е. алхимия я хотел сказать, дожила до наших дней. И сейчас уже некоторые её цели достигнуты. Наука, которая настоящая такая, с аппаратурой и реальными исследованиями, смогла добыть золото путём трансмутации. А алхимия пережила мутный 19 век и различные мистические течения, пережила 20 век и своё раскрепощение в виде сюрриализма, некоторых идей Фрейда и Юнга и научных прорывом радиационных исследований и ворвалась уже в наш 21 век с перерождением на уровне идеалогии. Гомеопатия, "зелёная" энергетика, да даже интернет. Всё возможно рассматривать под призмой алхимии, всю историю. Даже сейчас идёт процесс Великого Делания Человека. Люди, подобно философскому камню, на протяжении своей истории претерпевает трансформации на пути к совершенству. Вот за эту мысль спасибо автору, но ему уже нечего сказать, а я имею что спросить. И как быть дальше?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Обычно алхимия ассоциируется с изображениями колб, печей, лабораторий или корня мандрагоры. Но вселенная златодельческой иконографии гораздо шире: она богата символами и аллегориями, связанными с обычаями и религиями разных культур. Для того, чтобы увидеть в загадочных миниатюрах настоящий мир прошлого, мы совершим увлекательное путешествие по Древнему Китаю, таинственной Индии, отправимся в страну фараонов, к греческим мудрецам, арабским халифам и европейским еретикам, а также не обойдем вниманием современность. Из этой книги вы узнаете, как йога связана с великим деланием, зачем арабы ели мумии, почему алхимией интересовались Шекспир, Ньютон или Гёте и для чего в СССР добывали философский камень. Расшифровывая мистические изображения, символизирующие обретение алхимиками сверхспособностей, мы откроем для себя новое измерение мировой истории.

Сергей Зотов – культурный антрополог, младший научный сотрудник библиотеки герцога Августа (Вольфенбюттель, Германия), аспирант Уорикского университета (Великобритания), лауреат премии «Просветитель» за бестселлер «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Сергея Зотова «История алхимии. Путешествие философского камня из бронзового века в атомный» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
587 стр. 296 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-117986-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip