18+
текст

Объем 230 страниц

1939 год

18+

Другие версии

1 книга
Прощай, Берлин

Прощай, Берлин

текст
4,0
49 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Прощай, Берлин», впервые опубликованный в 1939 году, – самое, пожалуй, известное произведение Кристофера Ишервуда, широкой популярности которого немало послужил снятый по его мотивам Бобом Фоссом с Лайзой Минелли в главной роли фильм «Кабаре». Это произведение принято называть романом, однако с тем же успехом книга может считаться и концептуальным сборником рассказов. Рассказов, объединенных общим героем, временем и местом. Итак, герой – небогатый молодой английский писатель. Время – странная, зыбкая, сумеречная эпоха самого начала 1930-х, незадолго до прихода к власти национал-социалистов. И наконец, место – Берлин, самый богемный из мегаполисов довоенной Европы. Декадентский, нервный Берлин «джазовой эры». Город, в котором в какой-то немыслимый клубок сплетаются судьбы богемных девиц весьма нестрогих нравов, сходящих с ума от вседозволенности богачей, состоятельных еврейских интеллектуалов и многих, многих других пассажиров беспутного Ноева ковчега свободы – ковчега, который очень скоро превратится в «Титаник»…

Разнузданный, беспринципный, не в меру раскрепощенный Берлин начала тридцатый годов. Берлин грязных подворотен и богатых еврейских усадеб, порочных клубов с проститутками и кокаинистами и шикарных ресторанов со строгими официантами в ливреях. Берлин, в котором противоборствуют коммунисты и нацисты, и последние вот-вот одержат верх. Берлин, в котором живет, или скорее выживает на мизерное жалование учителя молодой английский писатель Кристофер Ишервуд. В этом городе выживают все, и все в поисках средств к существованию и чудесных возможностей улучшить свою тяжелую жизнь. В этом городе все веселятся, как в последний раз, поскольку для каждого вечер действительно может стать последним – будь ты бедный оборванный немец, или богатый еврей (деньги уже не помогут и никого не спасут).

Салли, юная девятнадцатилетняя певичка из кабаре, с хрипловатым прокуренным голосом и желтыми табачными пальцами с зелеными ногтями. Она ветрена и спит со всем, кто посулит ей контракт в кино или пообещает сделать содержанкой. Юный шестнадцатилетний красавиц Отто, с упругим молодым телом, развлекающий своего богатого страдающего депрессией любовника Питера. С Питером сытно, но скучно, он зануда, но возвращаться в полуразрушенную мансарду к больной туберкулезом матери, пьянице отцу, полоумной младшей сестрице и старшему брату нацисту не очень хочется. Наталья еврейка из богатой семьи, она строгая и принципиальная, у нее свои правильные взгляды на жизнь, может быть слишком правильные. Кристоферу она нравится, и он знакомит ее с Салли, сам не зная зачем. Наталья шокирована жизнью подворотен, а Кристофер ханжеством богачки, у которой есть из чего выбирать, пока… А тем временем по улицам и ночным барам ходят нацисты и гремят своими кружками, собирают деньги в поддержку больных и обездоленных, униженных первой мировой, лишившихся здоровья, работы и будущего, обозленных на богатых евреев, у которых почему-то даже в эти тяжелые времена все есть.

Книга была впервые опубликована в 1939 году, еще до того, как все случилось. Она поражает своей смелостью, своим пророческим видением будущего.

Хороший сборник рассказов о предвоенном Берлине и одиночестве людей в нём. Достаточно пронзительный и вполне себе земной. Прекрасное чтиво для снежного дня за чашкой теплого чая.


Чем-то неуловимо напомнило атмосферу Киева 2001-2004 года, за что передаю автору в вечность особое спасибо.

проба пера ишервуда. порой интересный сюжет, порой несколько тягомотное изложение. тем не менее интересен немецкий колорит той эпохи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Прощай, Берлин», впервые опубликованный в 1939 году, – самое, пожалуй, известное произведение Кристофера Ишервуда, широкой популярности которого немало послужил снятый по его мотивам Бобом Фоссом с Лайзой Минелли в главной роли фильм «Кабаре». Это произведение принято называть романом, однако с тем же успехом книга может считаться и концептуальным сборником рассказов. Рассказов, объединенных общим героем, временем и местом.

Итак, герой – небогатый молодой английский писатель. Время – странная, зыбкая, сумеречная эпоха самого начала 1930-х, незадолго до прихода к власти национал-социалистов. И наконец, место – Берлин, самый богемный из мегаполисов довоенной Европы. Декадентский, нервный Берлин «джазовой эры». Город, в котором в какой-то немыслимый клубок сплетаются судьбы богемных девиц весьма нестрогих нравов, сходящих с ума от вседозволенности богачей, состоятельных еврейских интеллектуалов и многих, многих других пассажиров беспутного Ноева ковчега свободы – ковчега, который очень скоро превратится в «Титаник»…

Книга Кристофера Ишервуда «Прощай, Берлин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1939
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121683-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip