16+
текст

Объем 340 страниц

1928 год

16+

Сивцев Вражек

текст
4,4
175 оценок
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый роман Михаила Осоргина «Сивцев Вражек» вышел в свет в 1928 году вдали от родины – писателю и известнейшему журналисту на тот момент было 50 лет. В произведении воплотился масштабный замысел писателя – рассказ о падении старого уклада жизни, трагедии старомосковской интеллигенции, пострадавшей от Первой мировой войны и революции 1917 года. Осоргин выступает достойным продолжателем традиций русской классики и пронизывает весь роман щемящей тоской и проникновенным лиризмом, так свойственным писателям-эмигрантам.Послесловие к роману подготовлено кандидатом филологических наук Леонидом Пахомовым.

Тот случай, когда среди десятков, в общем-то, неплохих книг натыкаешься на совершенно гениальное произведение. Ночная мышиная возня, жестокие муравьиные бои, размеренная жизнь ячейки московской интеллигенции, буйный цвет молодости и отцвет затухающей старости, город ли деревня, прислуга ли важные чины – на любом масштабе автор уверенно выдает неповторимо очаровательные описания, собирая все это в единый сюжет и выводя на высокие смысловые уровни.


Наша великая держава и вся европа охвачена огнем великой войны. Чем живет военное поколение, как справляется с суровыми реалиями, чем дышит, о чем мечтает и какие думы думает. Под знакомым историческим событием открывается волшебный полог, одаряющий читателя смотреть и видеть глазами современников военных лет, как в тылу, так и на фронте. Автор передает способность мыслить не глазами истории, а душами и судьбами наших предков. И вот они уже – живые, обычные люди, со своими качествами и характерами. И вот уже дружишься с ними – кто симпатичен, а кто нет, и чем. Чей выбор близок, а чей не очень-то и приемлем.


В общем, хорошая, интересная, современная книга для думающих людей. Я бы сказала, классика.

Эта книга чем-то похожа на «Белую гвардию» Булгакова. Фамилия автора не на слуху для обычного читателя, но книга правда хорошая.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый роман Михаила Осоргина «Сивцев Вражек» вышел в свет в 1928 году вдали от родины – писателю и известнейшему журналисту на тот момент было 50 лет. В произведении воплотился масштабный замысел писателя – рассказ о падении старого уклада жизни, трагедии старомосковской интеллигенции, пострадавшей от Первой мировой войны и революции 1917 года. Осоргин выступает достойным продолжателем традиций русской классики и пронизывает весь роман щемящей тоской и проникновенным лиризмом, так свойственным писателям-эмигрантам.

Послесловие к роману подготовлено кандидатом филологических наук Леонидом Пахомовым.

Книга Михаила Осоргина «Сивцев Вражек» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 сентября 2020
Последнее обновление:
1928
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
Предисловие:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip