16+
текст

Объем 370 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Вспомни меня

Вспомни меня

текст
3,5
72 оценки
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Полиция находит жестоко убитую Джоанну Бейли, а рядом с ней – ее сестру Сару. Та не может предоставить убедительное алиби; она психически нестабильна и страдает прозопагнозией – неспособностью различать человеческие лица. Все улики указывают на Сару, но она утверждает, что сестру убил неизвестный мужчина, вломившийся к ним в дом. Сара уверена, что кому-то было выгодно подставить ее и обвинить в смерти Джоанны. Но поверит ли полиция словам женщины, не различающей лица, страдающей приступами агрессии, зависимой от психотропных веществ и имеющей темное прошлое? Поэтому Сара должна найти преступника сама…

Входит в серию "Триллер-клуб «Ночь»"
Все книги серии

Taile

Много лет назад Сара попала в аварию, пробыла почти год в коме, а очнувшись столкнулась с редким осложнением - прозопагнозией. Она видит людей, но не узнает их, даже близких. Эта проблема привела ее к затворничеству и живёт она вместе со своей сестрой и ее сыном. Чтобы узнавать их, она просит близких надевать яркие вещи. И вот в один из вечеров, в их дверь постучал мужчина, сестра узнала его, и обе женщины оказались беззащитны перед опасностью. В итоге, сестра погибает, а убийца оставляет Сару в живых. Кто он и зачем это сделал? После аварии жизнь изменилась, появилась не только новая болезнь, но и депрессия, социофобия, мизофония и переменчивость настроения.

Подозрения в том, что Джоанну могла убить родная сестра небеспочвенны. Полиция уже приезжала однажды на вызов о домашнем насилии. Да и то, что на двери в комнате Сары стоит засов наводит на мысли о том, что Джоанна боялась, что сестра может на нее напасть. Сейчас ее даже волнует не то, что случилось с сестрой, а как она будет без нее. Она совершенно не приспособлена к жизни и осталась совсем одна, не считая племянника. Ещё и полиция начинает ее подозревать, раскапывая больше об их отношениях, ссорах, постах в соцсетях и заключению патологоанатома. Что случилось с Сарой за все эти годы? Какие тайны унесла ее сестра в могилу? Какие - та моменты по ходу проясняются, всякие мелкие детали. Навязчивый сосед, готовый первым придти на помощь и лучший друг маленького племянника Сары. Мужчины в жизни Джоанна. Таинственная авария, о которой стараются лишний раз не говорить. Сара не доверяла своему мозгу, а стоило бы не доверять тому, что рядом.

В конце уже не знаешь чему верить, мнение о героях меняется от одной крайности к другой. Сестры оказываются то врагами, то теми кто всегда рядом. Сосед, которого я почти всю книгу считала педофилом, раскрылся под конец. История Сары до аварии довольно противная, читаешь и хорошо про нее не думаешь, после аварии несчастный человек, замкнувшийся в своей болезни. В конце просто женщина, которая причинила боль другим и теперь долго за это расплачивается. Да все герои тут немного безумные, кто - то старается сделать что - то хорошее из лучших побуждений, а выходит не очень. Кто - то постепенно взращивает в себе ненависть, подкрепленные плохой генетикой. А кто - то просто хороший, одинокий сосед, стремящийся заменить ребенку отца.

AngelDi

У Сары тяжелая травма головы после аварии, которая произошла двадцать лет назад. Женщина не различает лица людей. И вот она уже двадцать лет живет с сестрой Джоанной и ее сыном, и ведет затворнический образ жизни. Но все меняется, когда Джоанну убивают на глазах у Сары. Она все видела, но не смогла запомнить убийцу. И теперь Сара главная подозреваемая у полиции, ведь много улик указывает, что это именно она совершила убийство. И чтобы доказать свою невиновность, женщине предстоит перестать прятаться дома и самой отыскать убийцу сестры.

И чем больше Сара изучает жизнь Джоанны, тем больше у нее подозреваемых – странный сосед из дома напротив, босс Джоанны, на которого та собирала компромат и бывший сестры, который загадочно исчез несколько лет назад. Сара уверена кто-то из них причастен к смерти сестры. Но так ли все на самом деле? Возможно, монстр прячется гораздо ближе? И что на самом деле произошло в ночь аварии?

В целом роман мне понравился. Правда я думала он будет более молодежным, но главной героини здесь 46 лет. Повествование чередует настоящее с прошлым. Показывается жизнь сестер, их отношение друг к другу. И постепенно открывается, что произошло двадцать лет назад, когда в аварии Сара потеряла память. Что произошло тогда, догадаться несложно. Так же я легко угадала убийцу, просто подумала сразу на него. Хотя он не настолько очевиден и автор запутывала, как могла. Но первое мое предположение в итоге оказалось верным. От этого читать отнюдь не менее интересно. Тем более правда открывается постепенно.

«Мне казалось, я хочу знать правду, но теперь предпочла бы остаться в неведении.»

Из героев особой симпатии никто не вызвал. У Сары та еще семейка, мать, сестра, племянник – у всех свои скелеты в шкафу. Да и, как оказалось, сама Сара тот еще подарочек. В общем, неплохой такой семейно-психологический триллер.

TataMonmoransy

писать как раньше, без скачков во времени? Похоже, что нет. Здесь тоже: 20 лет назад - наши дни, 10 лет - ..., 15 лет ..., 7 лет....... и так всю книгу. Чаще всего такое меня раздражает - не каждый автор смог освоить это ноухау - но только не Э.Маклеллан, она справилась просто на "ура"! Да, граждане, горячо рекомендую к прочтению отличный детектив с небольшим количеством героев (для меня это важно), и совершенно свежим необычным сюжетом, слепленным на банальном житейском скандале, семейной истории. Честно говоря, две другие рецензии показались мне довольно унылыми и не обещали ничего особенного, хотя я всё равно принялась читать. И?.. Действительно, больше половины книги нет почти никаких событий после зверского убийства: обрывки воспоминаний Гг, описание быта и общения с соседом и полицией... но как же вкусно написано, как живо и образно! Мать кое в чём напомнила мне мою... Ну, а в последней трети действие так круто понеслось, что я едва успевала переваривать поток удивительных и странных, часто страшных открытий Сары. В финале только успела подумать - да ну, неужели ещё и это?! - как "это" случилось.) Конечно, такая концовка не многих устроит, а мне вот понравилась. Вся книга - замечательная! И довольно. Не в моих правилах тупо пересказывать сюжет, и надеюсь, что мой отзыв не покажется вам унылым.)

Книга в большей мере ведется от имени Сары, само повествование похоже на исповедь- рассказ пациента у психоспециалиста. Думал будут вставки от автора, пояснения от полиции, без них нудно, тяжело понимается.

Мне понравилась книга, необычно, интригующе, немного нудновато, немного предсказуемо, в общем на четыре с минусом. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Полиция находит жестоко убитую Джоанну Бейли, а рядом с ней – ее сестру Сару. Та не может предоставить убедительное алиби; она психически нестабильна и страдает прозопагнозией – неспособностью различать человеческие лица. Все улики указывают на Сару, но она утверждает, что сестру убил неизвестный мужчина, вломившийся к ним в дом. Сара уверена, что кому-то было выгодно подставить ее и обвинить в смерти Джоанны. Но поверит ли полиция словам женщины, не различающей лица, страдающей приступами агрессии, зависимой от психотропных веществ и имеющей темное прошлое? Поэтому Сара должна найти преступника сама…

Книга Эми Маклеллан «Вспомни меня» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-113078-7
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip