12+
текст

Объем 411 страниц

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Обитель снов

Обитель снов

текст
4,0
83 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! Кому нужен антиквариат в постапокалипсисе? Не автомат или ботинки, сделанные еще до ядерного армагеддона, а настоящий, вроде мобильного телефона или цифрового фотоаппарата? Никому? Преуспевающий бизнесмен Александр Кузнецов со станции московского метро Бульвар Дмитрия Донского, или просто «Дон», может с этим поспорить. Дело уважаемого антиквара столь прибыльно, что его единственный родственник и наследник, юный племянник Ник, по меркам Метро вполне может считаться «золотой молодежью» и жить припеваючи. И вдруг все меняется – настолько резко, что дух захватывает. Кто виноват? Злой случай? Судьба? А может, ответы хранятся в маленькой черной коробочке?..

Хорошая книга

О многих направлениях человеческой деятельности уже было написано в разных произведениях вселенной «Метро 2033» – это и наемники, и летчики («Путевые знаки» В. Березина), и подводники («Ледяной плен» И. Вардунаса), и следователи («Свидетель» И. Барановой), и даже полурелигиозное объединение воинов («МУОС» З. Петрова – диггеры). На этот раз представляется возможность погрузиться в несколько иную ипостась – это владелец лавки антиквариата в метро. Странный, как могло бы показаться на первый взгляд, выбор идеи автором, однако… При прочтении становится понятно, почему все именно так. Сюжет довольно неплох, не сказать, что все время держит в напряжении, но оригинальности повествования у автора не отнять, да и читательский интерес «А что же там все-таки случится с… после того, как он найдет…?» все время подогревается умелым пером А. Гребенщикова. «Ниже ада», первое опубликованное произведение этого автора во вселенной «Метро 2033», дает наглядное представление о его писательском потенциале, который, вне всякого сомнения, довольно ярко проявился в «Обители снов». Резюмируя сказанное, надо отдать автору должное – книга однозначно стоит потраченных на нее времени и денег

Много недосказанности в концовке, как в сериале который закрыли до завершения сюжета, но авторы попытались хоть как-то «закончить» его в последней серии. В остальном – отличный сюжет и интересное путешествие.

letzte_instanz

Это полнейший ахтунг! Эту книгу я растянула аж на целых два дня вместо одного положенного. Эта книга наплевала на "из пункта А в пункт Б через все остальные буквы алфавита". Тут было просто "из пункта А в пункт Б", и главных героев даже не угораздило ни во что вляпаться. Так, на самом деле, более логичнее - этим автор отличился от большинства других авторов этой серии. Сам сюжет медленно закручивается, затягивая всё глубже в свой страшный и опасный туннель. Но потом резко выбрасывает на поверхность, перевернув все те чувства, что ты уже успел испытать по отношению к героям; заставляет посмотреть на людей по-другому, выдавая вдруг так внезапно всю подлинную картину происходящего. Развернуть резкий поворот сюжета, видимо, одно из основных хобби Гребенщикова, потому что такого расклада событий, которым накормили читателя, ты не ожидаешь даже в самый последний момент. Были детали отвлечённого повествования, но их - жалкие граммы. Всё остальное пространство книги занял динамичный сюжет, контрастные герои и, как уже упоминалось, самый неподдающийся мозгу поворот... Чтение, действительно, не пошло волколаку под хвост, книга продумана и очень интересна. Автор заинтересовал, буду читать его и дальше. Надеюсь, он меня не разочарует.

Я оказался не доволен финалом. Внимание спойлеры!!!

Начало книги как я понял вводная, которая не должна шибко влиять на последующий сюжет. Иначе зачем автор ввёл в книгу Ольгу, Марику, Ларису.

Действительно непонятно, почему дядя не рассказал Нику про его детство и про своё прошлое.

Непонятно, как Эль не влияла на сны жителей Кольцевого при этом могла влиять на Ареха в метро.

Непонятно зачем Эль убила всё население Обители и соседнего НИИ.

Клише - жители Обители классические кретины, которые в апокалипсис будут устраивать революцию против власти, которая по сути и не угнетает их.

Интересно, невидимые наблюдатели в курсе о способах разработка Донской станции? Если верить игре Metro Exodus, наблюдатели пресекали любую связь с внешним миром.

И теперь главное - раз уж Эль такая всесильная, почему она решила отправить всего одного человека, спустя 4 года(вместо того, чтобы этот же человек сам разблокировал двери раньше) за своим сыном? Она способна погубить 3000 человек в огромном бункере и ментально влиять на них. Эту толпу она могла спокойно направить за своим сыном. Либо она сама могла дойти. А получилось так, что ГГ чуть не помер около 5 раз и чудом выжил.

Мне не понравилось. Особенно конец. Ждешь когда же будет финал, а заканчивается сном наркомана. Не тратьте деньги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

Кому нужен антиквариат в постапокалипсисе? Не автомат или ботинки, сделанные еще до ядерного армагеддона, а настоящий, вроде мобильного телефона или цифрового фотоаппарата? Никому? Преуспевающий бизнесмен Александр Кузнецов со станции московского метро Бульвар Дмитрия Донского, или просто «Дон», может с этим поспорить. Дело уважаемого антиквара столь прибыльно, что его единственный родственник и наследник, юный племянник Ник, по меркам Метро вполне может считаться «золотой молодежью» и жить припеваючи. И вдруг все меняется – настолько резко, что дух захватывает. Кто виноват? Злой случай? Судьба? А может, ответы хранятся в маленькой черной коробочке?..

Книга Андрея Гребенщикова «Обитель снов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
411 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-078010-5
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip