12+
текст

Объем 430 страниц

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Леди не движется

Леди не движется

текст
4,0
393 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ее работа связана с постоянным риском, можно сказать, что девушка ходит «по лезвию бритвы», ведь на нее постоянно охотятся. Она не расстается с оружием, а в медицинской страховке указаны огнестрельные ранения. С таким боссом могло быть и хуже, ведь он – инквизитор.Год назад Делла перебралась жить на Таниру. Это красивая планета с идеальным для жизни климатом, теплым морем, прекрасной природой. Сюда съезжается вся аристократия Земли. Но переехала девушка в этот райский уголок не по своей воле, а вслед за начальником. Боссу надоело скитаться по разным мирам, он пожелал осесть, даже обзавелся «домиком». Правда, Делле не часто приходится бывать в этом раю, большую часть времени она проводит в командировках. С этим можно было бы смириться, если бы в таком идеальном месте вдруг не обнаружился труп эльфа.

Леди не движется - Дивов не пишет

Я открыла для себя творчество Олега Дивова около 10 лет назад. У него есть свой узнаваемый стиль, всегда интересные герои, не банальный сюжет. И вот выходит серия «Новый Дивов», и я беру первую книгу серии очень уважаемого мною автора и начинаю читать. И понимаю, что это не Дивов. Это не его текст. Я не филолог, не литературовед, не литературный критик, не эксперт по искусству, но с каждой страницей уверенность во мне только растет – это писал другой человек. И читается этот текст очень трудно.

Ну а имя автора напрашивается само собой – это жена Олега – Светлана Прокопчик. Как-то мне попалась ее книга «Русские ушли», я кое-как заставила себя ее дочитать, но текст был ни о чем. Что характерно, в «Русских» упоминается практически та же курортная планета, что и в «Леди». В целом, различий в этих двух книгах немного: в романе «Русские ушли» главный герой мужчина и он перемещается с планеты на планету, а в сюжете «Леди не движется» героиня ведет вынужденно стационарный образ жизни. При чтении «Леди» я даже подумала, что я уже читала эту книгу, пока не вспомнила о «Русских». Даже сюжет одинаково не цепляет сюжет и неинтересны герои.

В общем, расстроилась. Хуже относиться к Дивову не стала, но то, что к каждой новой его книге, выпущенной даже не в рамках этой серии, буду относиться с подозрением – это факт.

И еще. Одно из главных отличий Дивова от Прокопичк (кроме наличия таланта и его отсутствия): Светлана вкладывает в голову читателя свои готовые мысли и убеждения, а у Олега ты думаешь сам, тебе лишь показывают факты, которые ты либо принимаешь, либо нет, но картинку складываешь сам.

Делаю вывод, что это – не новый Дивов. Это – все та же Светлана Прокопчик.

Не, не движется

Знаете, это реально не тот Дивов, к которому я привык. Есть плавное повествование хорошим языком, которое в сюжетном плане дико напоминает Рекса Стаута. Есть герои, которые более-менее логично существуют в достаточно полно (по сравнению с массой других писателей) мире. И есть ощущение того, что все действие можно уместить в объем раза в три меньший без потери качества.

Чего нет: нет такого напряжения и того конфликта, которое заставляет сопереживать героям. Нет той злой откровенности.

Я не знаю, исходя из какого посыла писалась книга. Творческий эксперимент «могу ли я написать любовный роман с элементами детектива» или просто «нужны деньги, надо выдать издательству что-нибудь тома на 3». В любом случае желания перечитывать эта книга (в отличии от почти всех остальных книг Дивова) не вызывает. Очень жаль.

Вывод – для Дивова плохо, если же не знать кто автор, то на любовный роман потянет.

Женский взгляд на рагу.

Главное, что я хочу отметить – это новый Дивов. Не тот саркастичный, местами откровенно злой и жестокий автор, с которым мы знакомы по «Выбраковке», «Лучшему экипажу» и «Ночному смотрящему». Стиль повествования легок и, зачастую, добродушно-ироничен. Даже извечный Дивовский сарказм стал мягче. Стало ли произведение от этого хуже – несомненно нет. Более того, на мой взгляд, книга только выиграла от столь доброжелательного подхода. Начало кажется вялым и неторопливым, как третье утро в санатории. Да и в процессе повествования напряжение нагнетается столь незаметно, что в какой-то момент просто понимаешь – надо идти спать, но бросить читать сейчас значит остаток ночи быть снедаемым любопытством. И ты читаешь дальше. А потом она обрывается, как фильм перед рекламной паузой. И ты остаешься сидеть и страдать в ожидании продолжения.

Рагу из стилей получилось прекрасно. А еще мне до сих пор не дает покоя вопрос – как же выглядит Офелия ван ден Берг?

санта-барбара в н-ом веке

Почитал отзывы и ждал чего-то эдакого. К сожалению ожидания не оправдались…

Сюжет сам по себе довольно интересный, антураж оригинальный, но обилие описаний бытовухи раздражает с каждым следующим десятком прочитанных страниц. Местами складывается ощущение, что читаешь женский роман: долгие утомительные описания личной жизни героев, светских мероприятий и нарядов. Все это периодически перемежается развитием главного сюжета.

Дочитал до середины книги в несколько приемов, дальше не пошло.

Такое ощущение, что от Дивова в этой книге процентов 20-30% – именно сам детективный сюжет и окружение, а книгу писал кто-то другой. Как будто автор специально растягивает текст скучными подробностями личной жизни героини и ее внутреннего мира, а когда терпение уже на исходе, возвращается к сюжету. Со временем эти места стал просто пролистывать.

Выкинуть из текста всю воду (и вынести в отдельный роман под грифом «для женщин») и получится интересное произведение, правда боюсь, что по объему потянет максимум на повесть, а то и на рассказик ))

Резюме: давно не читал ничего настолько скучного, очень разочарован и растерян – если это «новый Дивов», то боюсь нам не по пути )…

Странный Дивов

Книга написана в строгом соответствии с заявлением Дивова, что он литератор, человек, профессионально пишущий прозу. То есть гонит объём, как Джексон снимает Хоббитов по три штуки, где надо один. Больше половины книги не развитие сюжета, а флешбэки из жизни героини. Много воды и ненужностей, куски текста похоже писала Светлана Прокопчик, ну до того похоже на её стиль «не успеваю записывать свой полет фантазии».

Хотя в целом книжка неплохая :),

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Ее работа связана с постоянным риском, можно сказать, что девушка ходит «по лезвию бритвы», ведь на нее постоянно охотятся. Она не расстается с оружием, а в медицинской страховке указаны огнестрельные ранения. С таким боссом могло быть и хуже, ведь он – инквизитор.

Год назад Делла перебралась жить на Таниру. Это красивая планета с идеальным для жизни климатом, теплым морем, прекрасной природой. Сюда съезжается вся аристократия Земли. Но переехала девушка в этот райский уголок не по своей воле, а вслед за начальником. Боссу надоело скитаться по разным мирам, он пожелал осесть, даже обзавелся «домиком». Правда, Делле не часто приходится бывать в этом раю, большую часть времени она проводит в командировках. С этим можно было бы смириться, если бы в таком идеальном месте вдруг не обнаружился труп эльфа.

Описание книги

Мир огромен и непрост. Десятки обитаемых планет, четыре гуманоидные расы, центральное правительство и частные колонии, черные пятна на карте Галактики и целые диссидентские государства. Но люди остаются людьми, даже если владеют личными звездолетами и носят чипы-импланты: они по-прежнему любят и ненавидят, открывают новые земли и возделывают старые, торгуют и воюют, создают произведения искусства и совершают преступления. Иногда они убивают.

Иногда разные люди пытаются убить Деллу Берг, поэтому в медицинской страховке молодой красивой женщины указаны огнестрельные ранения. У Деллы сложное прошлое, о котором она предпочитает не распространяться. На работе она всегда при оружии, а ее босс весьма своеобразный человек. Его профессия – инквизитор.

Книга Олега Дивова «Леди не движется» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 июня 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-64494-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip