16+
текст

Объем 172 страницы

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Небесные тела

Небесные тела

текст
3,6
107 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Небольшой, но чрезвычайно наполненный событиями роман Джохи Аль-харти «Небесные тела», удостоенный Букеровской премии, рассказывает об истории и традициях Омана – арабского государства, расположенного в Передней Азии.Дух Омана – родной страны самой писательницы – передан через подробный рассказ о жизни трех поколений двух мусульманских семей. Каждая отдельная глава романа носит имя одного из героев и рассказывает его историю. Вместе они, подобно причудливым узорам, складываются в общее полотно и дают возможность увидеть картину быта и внутреннего мира оманских жителей в целом.В деревне аль-Авафи в Омане живут три сестры: Мийя, которая выходит замуж, чтобы справиться с личным горем; Асмаа, которая выходит замуж из чувства долга; и Холя, которая отказывается от всех предложений и мечтает о воссоединении с любимым человеком, эмигрировавшим в Канаду. Жизнь этих женщин и их семей, их потери и любовь показаны на фоне быстро меняющегося Омана – страны, превращающейся из традиционного рабовладельческого общества в развитое современное государство.

Не стоит ожидать от этой книги легкости и увлекательного сюжета. Она хороша не этим, ее главное достоинство – это подробная хроника жизни современного арабского, застрявшего между традиционным патриархальным укладом и стремлением к прогрессу. Здесь неожиданно хрупкими и мятущимися оказываются мужчины, женщины – амбициозными, а страсть – неподдельной.

Книга понравилась. Про государство Оман мало информации, это пока не самая посещаемая страна, интересно узнать, как там живут люди, какие у них проблемы и мечты.

В центре сюжета история одной семьи.

Патриарх-дедушка еще владел рабами, и считал своих родственников обязанными подчиняться его воле, но в наше время внучки уже имеет право выучиться в вузе и работать по специальности. Прежде девушек выдввали замуж по сговору, часто без их согласия, а в наше время они уже способны сами выбирать супруга.

осталось непонятным, почему эта книга получила Букеровскую премию. рассказана история Омана через призму взглядов жителей одной деревни, интересно, но каких-либо эмоций не вызывает.

Elice

Книга писательницы из Омана, получившая Международный Букер в 2019 году. Мне, с одной стороны, хотелось прочитать эту книгу, но лауреаты этой премии не всегда приходятся мне по вкусу. Да и к тому же мусульманский Восток - это совершенно не мое. Мне совершенно не близко, а часто даже не понятно их мировоззрение. Но совершенной неожиданностью для меня стало то, что книга действительно оказалась легкой и приятной не смотря на многие вещи, которые действительно не мои. Во-первых, в этой книге перепутанная хронология событий, так как она написана в форме воспоминаний мужчины, торговца Адбуллы, летящего в самолете и вспоминающего свою жизнь и разных людей, сыгравших в ней свою роль. Это и его родители, жена, никогда его не любившая, ближние и дальние родственники и просто соседи. На страницах этой книги Оман предстает страной, застрявшей между прошлым и будущим. С одной стороны, в стране не так давно отменили рабство, а с другой людям становятся доступны технологии, образование и прочие прелести научно-технического прогресса. Не всем жителям легко адаптироваться под новые реалии, особенно из старшего поколения. К примеру, отец Абдуллы так и не смог понять и примериться с тем, что его рабы теперь больше не рабы. Да и они сами не особо рвутся на свободу, особенно люди старшего поколения. Отец героя был суров, скуп и грубоват, поэтому немного ласки и лакомств мальчику перепадало только от вырастившей его рабыни Зарифы. Жену, Мийю, выдали за него замуж силой, а сама она была влюблена в другого мужчину. И так жизнь каждого из героев разворачивается постепенно и предстает во всех красках. Некоторые вещи, которые тут описаны, показались мне очень странными. Но невозможно сказать, характерно это для станы, деревни, где происходят события, или для Омана в целом. К примеру, в книге есть сцена, где на свадьбе сладости подавали по старшинству, а когда очередь должна была дойти до пятилетнего мальчика, их прятали в шкаф, и ему редко когда что-то доставалось, не смотря на то, что семья считалась богатой. На обед всегда готовили только два блюда, но зато звали на обед всех нищих. И сам повзрослевший Абдулла считает бесстыжей современную молодежь, которая совершенно не стесняется обсуждать, что у кого было на обед, или даже есть в кафе и ресторанах. Я так и не смогла понять, что тут такого страшного. Единственный минус этой книги - то, что она просто обрывается, и мы не узнаем, чем же закончились линии многих персонажей. Также интересно обыграно название книги. Многие женщины в книге верили, что их муж или возлюбленный это ее половинка, пара, назначенная небесами, и потому терпели многие из того, что не надо было. И одна из героинь со временем понимает, что все мы никакие не половинки, а небесные тела, одиноко ведущие свой путь во Вселенной. Слушала я эту книгу в великолепной начитке Алексея Багдасарова. Думаю, что если бы читала ее сама, она бы и вполовину так мне не понравилась.

lapickas

Книга-знакомство, и не столько даже с автором (хотя и это тоже), сколько со страной. Много ли вы знаете об Омане? Я, признаюсь, кроме того, что это арабское государство - ничего. И не то, чтобы книга затрагивала большой пласт информации об Омане - но частично есть и это. Где-то кусочек истории, где-то кусочек воспоминания, немножко, лоскутами, получается набросать картинку. На самом деле, лоскутное одеяло - подходящая метафора для книги. Многоголосье персонажей - короткие главки написаны от разных лиц, так или иначе относящихся к ветвям одной семьи (спасибо редакторам за небольшое генеалогическое древо в самом начале, пользовалась). Часть историй счастливые, часть нет, они разные - но все, так или иначе, помимо своей личной истории немного рассказывают и историю места, где живут. И отдельно про то, что меня всегда удивляло в этой культуре - это полярное сочетание смирения и непокорности у женщин. Одна и та же девочка может то безропотно слушаться, то вставать в позу и заставлять остальных смиряться с ее решением. Вот это балансирование - тут согласно традиции, а тут как я захочу - вопреки расхожему мнению о только одной крайности - именно в этой книге оно показано очень хорошо. И да, хотя персонажей много разных, книга больше все же женская. Мужские голоса в ней звучат глуше, скорее на втором плане. Возможно, потому что автор - женщина. А может, так и было задумано, не знаю. В общем, знакомство явно удалось. Если автора еще будут переводить, думаю, будет иметь смысл его (знакомство) продолжить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Небольшой, но чрезвычайно наполненный событиями роман Джохи Аль-харти «Небесные тела», удостоенный Букеровской премии, рассказывает об истории и традициях Омана – арабского государства, расположенного в Передней Азии.

Дух Омана – родной страны самой писательницы – передан через подробный рассказ о жизни трех поколений двух мусульманских семей. Каждая отдельная глава романа носит имя одного из героев и рассказывает его историю. Вместе они, подобно причудливым узорам, складываются в общее полотно и дают возможность увидеть картину быта и внутреннего мира оманских жителей в целом.

В деревне аль-Авафи в Омане живут три сестры: Мийя, которая выходит замуж, чтобы справиться с личным горем; Асмаа, которая выходит замуж из чувства долга; и Холя, которая отказывается от всех предложений и мечтает о воссоединении с любимым человеком, эмигрировавшим в Канаду. Жизнь этих женщин и их семей, их потери и любовь показаны на фоне быстро меняющегося Омана – страны, превращающейся из традиционного рабовладельческого общества в развитое современное государство.

Описание книги

В самолете, летящем из Омана во Франкфурт, торговец Абдулла думает о своих родных, вспоминает ушедшего отца, державшего его в ежовых рукавицах, грустит о жене Мийе, которая никогда его не любила, о дочери, недавно разорвавшей помолвку, думает о Зарифе, черной наложнице-рабыне, заменившей ему мать. Мы скоро узнаем, что Мийя и правда не хотела идти за Абдуллу – когда-то она была влюблена в другого, в мужчину, которого не знала. А еще она искусно управлялась с иголкой, но за годы брака больше полюбила сон – там не приходится лишний раз открывать рот. Своя история и у ее сестер, Холи и Асмаа, у их матери Салимы, у своевольной бедуинки Наджии-Луны, полюбившей чужого мужа. Может, аль-Авафи и невелик, но у каждого здесь своя непростая судьба, свои горести и радости. Этот роман – удивительная панорама жизни мусульманского Омана, которая завораживает своей тихой глубиной и восточной атмосферой.

Книга Джохи Аль-харти «Небесные тела» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2010
Объем:
172 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-113540-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip