16+
текст

Объем 301 страница

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Выжженная трава

Выжженная трава

текст
4,0
54 оценки
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наемный убийца, на счету которого сотни людских душ.Опустившаяся на самое дно, потерявшая вкус к жизни девушка.Гениальный программист, пожертвовавший всем ради карьеры.Маленький мальчик, брошенный родителями в темном парке.Такие разные – что может их объединять? Общее прошлое? Но раньше они никогда не встречались… А сейчас люди вокруг них гибнут, неведомый враг сужает круги, подбираясь все ближе, и число жертв продолжает расти.Кто выживет в схватке со смертью? Кто окажется способен взглянуть в глаза своему страху и выяснить правду? И как со всем этим связана тотальная слежка за каждым из нас?..

Мой коллега по работе, сколько его помню, заклеивал камеру на ноутбуке синей изолентой, что всегда заставляло меня ухмыляться. Ну кто за тобой будет следить?! Кому это нужно?!


После прочтения «Выжженной травы» понимаешь, что всей изоленты мира не хватит, чтобы чувствовать себя в безопасности. Теперь главное не стать похожим на Бобби Фишера))) Спасибо за ложку паранойи в мою бочку безмятежности, Сергей)


Очень точно и тонко прописаны герои и их мотивация. В одних находишь себя, других ненавидишь всей душой…


Много чего ещё хочется написать, но боюсь, что своими случайными спойлерами могу выжечь у читателей прорастающую траву желания узнать самим, что же в этой книге такого происходит)


Сергей, спасибо! Очень понравилось произведение!

Денис Белых, ну а голос-то у книги какой!))

Книгу не прочитала – буквально проглотила. Это потрясающий жанровый коктейль: психологический триллер, детектив, драма. Сергея Федоранича читаю давно, и то, как он всегда погружается в то, о чем пишет, то, как глубоко изучает тему, которую затрагивает в тексте, меня неизменно восхищает. Я люблю жанр так называемого «юридического детектива» еще со времен, как прочла «Фирму» Гришема, а Федоранич – на мой взгляд, лучший представитель этого жанра в России (кстати, он практикующий юрист). На этот раз он поднял тему, которая беспокоит сегодня многих: вся наша жизнь, все, что мы говорим и делаем (возможно!) – как на ладони у сотрудников «компетентных органов», и ты шагу не можешь сделать без того, чтобы это не стало известным «кому надо». Вероятно, такова наша реальность: мы под колпаком (или вот-вот там окажемся), но существует ли возможность пойти еще дальше? Можно ли написать некую программу, которая не только выложит о тебе всю подноготную, но еще и будущее спрогнозирует? Ответ на все эти вопросы разворачивается на фоне стремительно сменяющих друг друга событий, развития личных отношений, непростых драматический ситуаций. Роман не линейный, в нем причудливо сплетены в один клубок разные нити-судьбы различных героев: Катя, Рома Мангиров, Владимир, Полина. Особенно в душу запали Ян и мальчик по имени Симеон, были моменты – ну вот просто до слез… Боюсь писать более подробно, чтобы не наспойлерить. В общем, точно могу сказать: отлично написанное произведение Сергея Федоранича стоит того, чтобы его прочесть. А проблемы, которые ставит автор, стоят того, чтобы над ними задуматься…

Альбина, спасибо большое! ))

Последнее время фраза:⠀

Оруэлл писал «1984», как предостережение, а не как руководство к действию⠀

с каждым днем все актуальнее.⠀

Камеры на телефоне, в подъездах, на улицах, видеорегистраторы. И, что удивительно: случись нечто глобальное – не найти никаких следов. А то, что ты хотел скрыть, непременно привлечет внимание Большого Брата:⠀

BIG BROTHER IS WATCHING YOU

И уже прочитал мой отзыв.⠀

Но тотальная слежка не отменяет общечеловеческих проблем. Все также люди теряют и ищут себя, стараются казаться лучше, чем они есть, предают одних и вдохновляются другими, заключают сделки с совестью и подписывают договоры с Сатаной. Задаются вопросами:⠀

– существует ли дружба между мужчиной и женщиной?⠀

– делятся ли люди на плохих и хороших?⠀

равен ли закон справедливости?⠀

– можно ли полюбить чужого ребенка, как своего?⠀

– как низко можно пасть в желании заглушить собственную боль?– на что можно пойти во имя мести?⠀

– стоит ли бояться Большого Брата?⠀

А Большой Брат не дремлет⠀

Он не просто наблюдает,но и способен заглянуть в прошлое, и даже сгенерировать алгоритм будущего. Подумайте над этим, следуя по предложенному навигатором маршруту.⠀

Новый роман Сергея Федоранича, не поддается жанровой классификации. Социально-юридический триллер-детектив с элементами антиутопии заставляет думать и бояться.⠀



Каждая глава, посвященная паре героев, написана в своем стиле:⠀


– друзья детства Катя и Роман, чьи проблемы мне были ближе всего, но, тем не менее, детективная составляющая, осталась загадкой;⠀


– таинственный Ян и малыш Симеон – великолепный дуэт видавшего вида брутала и, вопреки обстоятельствам, не по годам развитого мальчика, который теперь я с уверенностью могу отнести к любимым книжным героям;⠀


– решительный Владимир и стильная Полина, кому волею судьбы пришлось расхлебывать кровавую кашу, заваренную сильными мира сего.⠀



Могу ли рекомендовать к прочтению? Однозначно!⠀



Только помните:⠀



БОЛЬШОЙ БРАТ СЛЕДИТ ЗА ТОБОЙ!⠀



Но в страхе перед ним, не забывайте про совесть…

Сергей Вер, спасибо ) и привет от Симеона!))

Автор Сергей Федоранич мастер интриги, витиеватых сюжетных поворотов в жанре триллера, драмы и детектива. История вводится ненавязчиво, интерес идет по нарастающей, не торопитесь бросать в самом начале, вдумайтесь, смакуйте каждую строчку, ведь с каждой главой атмосфера накаляется, а все линии закручиваются. Вот за что я люблю данного автора.

Главная тема на этот раз – программирование, создание программы, которая может написать ваше будущее исходя из прошлого. Как с этим связаны наемный убийца и маленький мальчик?! Какой смысл заложил автор в название «Выжженная трава»?! По мере прочтения возникает не один вопрос, и то как автор раскрывает ответы это невероятно, финал удивил))

Рекомендую!

Эльза, огромное спасибо за такой отзыв! Мне очень приятно! После таких слов хочется снова за работу )

В мой литературный мир уверенным шагом вошел Сергей Федоранич. Русский Джон Гришем!


События детективного триллера «Выжженная трава» с самых первых страниц завязываются в тугой узел , которой с каждой новой главой затягивается всё туже. И вы не сможете узнать разгадку цепочки кровавых событий, пока автор не приоткроет вам завесу тайны.


Талантливый программист Роман создает компьютерную программу «Большой брат». По словам самого создателя, как только данная разработка увидит свет, сбор информации о человеке станет беспредельным. По задумке Романа, данная программа призвана стереть границы времени и получить доступ к данным из прошлого и даже смоделировать будущее!


Но внезапно раздается телефонный звонок. Подруга детства, Катя, просит Романа о встрече.

В школьные годы Роман и Катя были неразлучны, все делали вместе. Наверное, даже брат с сестрой не смогли бы стать ближе, чем эти друзья. После окончания школы, жизнь их разводит в разные стороны, каждый избирает свой путь. В какой-то момент они решают (они или она?) проверить на прочность свою дружбу (для чего??) и прервать общение на три года (уверена, что такую глупость мог сгенерировать только женский мозг).

И вот, спустя три года, телефонный звонок. В юности три года – большой срок. Конечно, молодые люди изменились, стали чужими. Теперь их диалог – не живой, быстрый ручей, а осторожная ходьба по минному полю.


Роман выполнил все условия Кати – молчал целых три года. Молчал, когда скучал, когда так хотелось поговорить с другом. Молчал, выдержал. Теперь его в этом же и обвинили. Это так по-женски!

Внезапно Катя погибает. И ее смерть оставляет больше вопросов, чем ответов.


Заметьте, это только зачин книги!

Это невероятная история, в которой сплелись многие человеческие судьбы. Читается на одном дыхании, цепляет с первых страниц. Стиль повествования динамичный, ничего лишнего.

Данное произведение достойно экранизации!!

maggi.1985, огромное спасибо вам за отзыв! )))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наемный убийца, на счету которого сотни людских душ.

Опустившаяся на самое дно, потерявшая вкус к жизни девушка.

Гениальный программист, пожертвовавший всем ради карьеры.

Маленький мальчик, брошенный родителями в темном парке.


Такие разные – что может их объединять? Общее прошлое? Но раньше они никогда не встречались… А сейчас люди вокруг них гибнут, неведомый враг сужает круги, подбираясь все ближе, и число жертв продолжает расти.


Кто выживет в схватке со смертью? Кто окажется способен взглянуть в глаза своему страху и выяснить правду? И как со всем этим связана тотальная слежка за каждым из нас?..

Книга Сергея Федоранича «Выжженная трава» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
301 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip