18+
текст

Объем 180 страниц

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Песня учителя

Песня учителя

текст
3,8
294 оценки
Нет в продаже

О книге

Лотта Бёк – женщина средних лет, которая абсолютно довольна своей жизнью. Она преподает в Академии искусств в Осло, ее лекции отличаются продуманностью и экспрессией. Когда студент-выпускник режиссерского факультета Таге Баст просит Лотту принять участие в его художественном проекте, Лотта соглашается, хотя ее терзают сомнения (шутка ли, но Таге Баст ею как будто увлечен). Съемки меняют мировосприятие Лотты. Она впервые видит себя со стороны. И это ей не слишком нравится.

Входит в серию "Global Books. Книги без границ"
Все книги серии

Собственно, сюжет «Песни учителя» незамысловат: благодаря студенту режиссёрского факультета, решившему снять фильм о буднях преподавателей Академии искусств, некая Лотта Бёк, дама элегантного возраста, любительница Брехта, красного вина перед камином и весенних сморчков в корзинке, получает возможность произвести переоценку собственной жизни.

Испорченный елинековской «Пианисткой» читатель будет ждать любовной коллизии. Незнакомые с творчеством Бертольда Брехта, возможно, купят билет на одну из постановок. Киноманы вспомнят оскароносного «Бёрдмана». Никто не будет разочарован.

Понравилось, как автор манипулирует мнением читателя о главной героине. Она убеждена в своей идеальности и хорошести, но у ее окружения другое мнение на этот счет. До самой кульминации сюжет держит в напряжении, потому что неясно, кто же на самом деле видит все в истинном свете. Йорт умело поиграла с понятием ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, а также живо описала, во что вытекает негласное противостояние нашего мнения о себе с впечатлениями других людей. Как говорится, бросьте в меня камень, если вы без греха…

Кажется, что сюжет абсолютно незамысловатый: главная героиня – женщина средних лет, благодаря определенным обстоятельствам переоценивает свою жизнь. В прямом смысле, видит себя под другим углом. Но несмотря на простоту идеи, роман наполнен глубокими размышлениями на жизненно важные вопросы, благодаря которым сам читатель начинает задумываться. А ведь одна из задач автора – хотя бы немного изменить жизнь тех, кто прочитает его книгу. И не важно, что именно под этим подразумевается – обычное изменение настроения или же глобальная перестройка сознания

Прекрасная книга с академической атмосферой. Лотта переосмысливает свою жизнь – это, конечно, самая главная сюжетная линия в этом романе. Но параллельно мы момем заметить еще много интересных и достойных моментов:

например, когда героиня понимает, что у нее возникают какого-то рода чувства к своему студенту. И тут, опять же, рефлексия. Вся книга в принципе наполнена рассуждениями и вопросами, на которые нет ответа, и это делает роман только интереснее.

Рекомендую к прочтению тем, кому не важна завершенность, но важен глубокий смысл истории и посыл автор

Очень люблю современную скандинавскую литературу, с удовольствием прочитала «Наследство» этого же автора, но эта книга показалась скучноватой. Героиня мне во многом близка по духу, понятны её эмоции, поступки. Но! Не «зацепило». Может, просто не под настроение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лотта Бёк – женщина средних лет, которая абсолютно довольна своей жизнью. Она преподает в Академии искусств в Осло, ее лекции отличаются продуманностью и экспрессией.

Когда студент-выпускник режиссерского факультета Таге Баст просит Лотту принять участие в его художественном проекте, Лотта соглашается, хотя ее терзают сомнения (шутка ли, но Таге Баст ею как будто увлечен).

Съемки меняют мировосприятие Лотты. Она впервые видит себя со стороны. И это ей не слишком нравится.

Книга Вигдиса Йорт «Песня учителя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-112051-1
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip