Искусство счастья. Тайна счастья в шедеврах великих художников

текст
4,5
78 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта великолепная книга – прекрасный подарок для любителей живописи и тех, кто интересуется психологией. Знаменитый в России французский психолог и психотерапевт Кристоф Андре размышляет о природе счастья, иллюстрируя свои мысли картинами великих художников Моне, Климта, Ван Гога, Шагала, Гогена, Малевича, Джотто и др.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
small_talk

Счастье - очень хрупкая вещь. Порой после череды невзгод, бед и тревог начинаешь забывать, как это - быть счастливым. Есть только смутное воспоминание о том, что когда-то ты был счастлив.

Книга попала ко мне в непростой жизненный период, когда мне очень нужно было напоминание, откуда берется ощущение счастья, как снова найти его в себе и окружающем мире. И она напомнила.

Рассматривая картины, я чувствовала умиротворение, согласие с собой. Искусство обладает хорошим терапевтическим эффектом, а в данном случае каждая репродукция дополнена мыслями и советами психолога, которые помогают лучше понять, что именно имел в виду художник, в каком настроении он был, какой период жизни переживал.

Эти советы не выглядят чужеродно или претенциозно на фоне картин, они их именно дополняют, создают ощущение полной гармонии. Сложно выразить, что именно я испытывала во время моих ежедневных сеансов созерцания картин, но это однозначно позитивное хорошее чувство, которое я надеюсь еще на какое-то время сохранить. Ну и конечно, "Искусство счастья" напомнило мне, что даже в нелегкие времена можно найти маленький кусочек счастья вокруг нас и в нас самих.

ValeriyaEfanova

Это воистину волшебная книга, с удовольствием, возвращалась и перечитывала ее, и в печали, и в радости. Психология, живопись, помноженные на красивый слог, что можно бесконечно делить на цитаты - пока я не прочитала ничего лучше и понятливее о живописи. А еще книга очень хорошо и красиво сделана. Это идеальный подарок для любителей искусства!

AlexanderApollonov

«Мы живём не для того, чтобы стать счастливыми, а потому что мы можем быть такими». Это цитата из книги Кристофа Андре «Искусство счастья».

Она уникальная. Книга написана психотерапевтом и речь ведётся от первого лица. В ней не говорится о каких-то конкретных духовных практиках или течениях психотерапии. Отсутствует культ осознанности или важности просветления. Автор не предлагает никакого конкретного пути. Не пугает ужасными последствиями, если мы не последуем его советам. Не вербует в свой лагерь приверженцев.

Он просто щедро делится своими открытиями, иллюстрируя их картинами великих художников. Чистым человеческим языком с предельной глубиной и ясностью объясняет природу счастья, его этапы, место в жизни.

Книга не даёт никаких конкретных упражнений или инструкций. Однако, прочитав её, я понял о своём жизненном пути, о том зачем, как и куда идти больше, чем из трудов просветлённых.

«Быть счастливым – не роскошь, а необходимость. Счастье - это то, что делает нашу жизнь психологически возможной».

belle_et_bete

Мне очень понравилось время, проведённое с этой книгой.

Прекрасное подарочное издание с достаточно хорошим качеством иллюстраций, читабельным незаезженным текстом на насущные вопросы о счастье.

Эта книга - личная интерпретация автора и его рассуждения на тему счастья в живописи / счастья и живописи / счастья на примере живописи, которые переплетены с реальными фактами из истории искусства и данными психологии. Было интересно узнать мнение нового для меня лица о теме счастья, найти отклик в себе на некоторые его рассуждения, проникнуться его метафорами, которых в тексте немало, но которые не отягощают сознание читателя.

Книга позволила мне по-новому взглянуть на некоторые картины, благодаря знакомству с личным восприятием автора книги того или иного произведения искусства. Я даже не буду пытаться проследить, какое из его видений соответствует действительности (и соответсвует ли одно из них вообще, более того, может ли вообще соответствовать, учитывая тонкую индивидуальность личного опыта восприятия искусства), но мне определенно было интересно узнать мнение нового для меня человека и заново открыть для себя некоторых художников. Ведь живопись можно сравнить с книгой, открывая которую в разные этапы нашей жизни, мы находим для себя новые значения и смыслы, которые могли даже и не быть частью задумки автора.

Понравились разнообразные цитаты в каждой главе - такие детали я очень люблю.

katyapollon

Я давно не держала в руках книгу о духовном росте, развитии личности, написанную в первом лице. Признаться, я не вспомню, существуют ли такие вообще. Эта книга великая. В ней шедевры живописи и мастерство слога. Она открыла мне глаза на многие прекрасные вещи. Рассказала, если можно так выразится, механизм счастья. Я получила ответы на вопросы, которые не задавала активно, но хранила в себе. И осознала многое происходящее во мне и с людьми вокруг. Какие цитаты, какие слова. Какие формулировки бесценных мыслей. Какая тонкая последовательность повествования. Благодарю, что эта книга повстречалась мне однажды. Всем, кто ищет красоту и силу слога и жизни смею рекомендовать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта великолепная книга – прекрасный подарок для любителей живописи и тех, кто интересуется психологией. Знаменитый в России французский психолог и психотерапевт Кристоф Андре размышляет о природе счастья, иллюстрируя свои мысли картинами великих художников Моне, Климта, Ван Гога, Шагала, Гогена, Малевича, Джотто и др.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Кристофа Андре «Искусство счастья. Тайна счастья в шедеврах великих художников» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 сентября 2020
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
148 стр. 81 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-84816-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip