16+
текст

Объем 286 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Проджект-менеджмент. Как быть профессионалом

Проджект-менеджмент. Как быть профессионалом

текст
3,5
1 оценка
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Ну что нового можно сказать об управлении проектами!» – недоверчиво подумает кто-то, увидев обложку. В опутанном информационной паутиной мире сказать что-то новое вообще становится все труднее. Поэтому так ценны теоретические знания, отлично систематизированные и пропущенные через личный опыт. У авторов книги на двоих – более 20 лет боевой практики управления проектами. Этим богатым опытом они щедро делятся, умело вплетая его в необходимую теоретическую базу и терминологию. Они выстраивают кристально ясную структуру управления проектами, рассматривают типичные ошибки, облегчая понимание наиболее сложных нюансов с помощью живых примеров. Знакомая тема, пожалуй, впервые обрела формат, сочетающий в себе полезную методичку с универсальным набором практических инструментов и искренний рассказ о карьере и путях развития руководителей проектов, их обучении, поражениях и, конечно, победах. Начинающим менеджерам проектов книга точно подскажет, что, как и когда нужно делать; опытному руководителю поможет заполнить пробелы и упорядочить существующие знания; владельцу бизнеса – получить больше контроля в собственной компании; и, наконец, всем им – избежать неожиданностей и сохранить много нервов.

Крайне грустная книга.

Грустная, потому что написана крайне бездарно, хотя авторы имеют за плечами 20 лет стажа.

Итак, каждый вкладывает что-то свое в понятие «профессионализм», и если глянуть в Ожегова, то, впринципе, можно ставить "4", но я поставил "1". В книге есть всего один «Плюс»:

Добротное оглавление, поэтому если Вы новичек в менеджменте, то оно действительно может Вас сориентировать по каким-то моментам в начале построения карьеры. А вот «Минусов» туча:

1. Название не соответствует начинке. Корректнее было бы использовать нечто вроде «Краткий справочник по ведению проектов»

2. Непонятная целевая аудитория (для новичков здесь слишком много ляпов, для профи – чрезмерное количество шелухи при малом количестве деталей)

3. Слишком много графомании. (выражение «Краткость – сестра таланта» явно не использовалось авторами)

4. Крайне неудачные формулировки авторских пояснений к теории, либо отсутствие важных деталей.

и т.д. и т.п.


Полагаю, что неободимо разобрать хотя бы один отрывок, чтобы дать Вам возможность оценить объективность моего отзыва.

В первой половине книги есть история со следующими деталями:

– "я проработал в должности начальника примерно полгода"

– "почти одновременно ушло 4 человека из 7"

– "заказчик был очень недоволен и сильно негодовал"

– "я был НЕ ВИНОВАТ, т.к. мои подчиненные ушли из-за легких задач, которые были им совсем не интересны".


Что я здесь вижу плохого:

– автор НЕ ПРИЗНАЕТ свою ошибку, пусть она и совершенна отсутствия управленческого опыта

– автор не пытается разобрать все детали, хотя они крайне важны.

Итак,

– автор не смог грамотно выстроить взаимоотношения с командой, а также определить и устранить (минимизировать) риски на ввереном ему участке работы

– вышестоящий менеджер не провел достаточно грамотный тест и перед назначением молодого управленца и не выяснил все его возможные недостатки, которые потенциально могли бы привести к финансовым потерям (и только не говорите, что время на собеседование, найм и вливание 4 человек в проект обошлось в 0$).


А давайте представим, что эта ситуация случилась не в ванильной айтишке, а, например, на ферме в сезон сбора урожая, когда каждый день простоя в дни с хорошей погодой может обернуться крупными финансовыми потерями или вообще банкротством. Думаю, что автор бы тогда намного трепетнее смотрел за физическим и душевным самочувствие своих подчиненных.

Пока лучшее руководство по проектному менеджменту на русском языке. Благодаря ему я наконец систематизировал свои знания, накопленные в процессе изучения отдельных статей и курсов по проектному менеджменту, а также полученные непосредственно «на передовой». Помимо этого, открыл для себя мир куда более глубокий, комплексный в рамках управления проектами. Многое из описанного в книге уже активно внедряю и стараюсь выстраивать как часть проектной культуры компании.

Эту книгу стоит время от времени перечитывать даже людям с большим опытом. Если бы все мы, менеджеры, умели управлять рисками, строить критический путь и контролировать ход работ так, как это описано у Алексея с Сергеем – мир был бы чуточку лучше. С авторами имею счастье быть знакомым, проходили с коллегами у них курс. Теперь по этим же материалам обучаем у себя в компании начинающих менеджеров.

Книга мне понравилась. Материал хорошо расписан в интересной форме. Необычно было, что между главами теории шли рассказы из жизни авторов, причем видно, что авторы не приукрашивали свою жизнь, а писали, как действительно происходило их становление, как руководителей проектов. Данное сочетание теории и реалистичных историй авторов дают хороший результат. На мой взгляд книга хорошо подойдет тому, кто планирует развиваться в направлении проектного менеджмента и послужит хорошим ориентиром.

Как то спросили известного физика, как быть настоящим профессионалом, ответ был: если сможешь объяснить кватовую физику ребенку то ты профи.

Сразу видно что книгу писали профессионалы. Интересная книга, своя история которая иногда лучше чем любой сценарий. Понятные объяснения для молодых специалистов и даже зубры найдут, что взять на заметку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ну что нового можно сказать об управлении проектами!» – недоверчиво подумает кто-то, увидев обложку. В опутанном информационной паутиной мире сказать что-то новое вообще становится все труднее. Поэтому так ценны теоретические знания, отлично систематизированные и пропущенные через личный опыт.

У авторов книги на двоих – более 20 лет боевой практики управления проектами. Этим богатым опытом они щедро делятся, умело вплетая его в необходимую теоретическую базу и терминологию. Они выстраивают кристально ясную структуру управления проектами, рассматривают типичные ошибки, облегчая понимание наиболее сложных нюансов с помощью живых примеров.

Знакомая тема, пожалуй, впервые обрела формат, сочетающий в себе полезную методичку с универсальным набором практических инструментов и искренний рассказ о карьере и путях развития руководителей проектов, их обучении, поражениях и, конечно, победах.

Начинающим менеджерам проектов книга точно подскажет, что, как и когда нужно делать; опытному руководителю поможет заполнить пробелы и упорядочить существующие знания; владельцу бизнеса – получить больше контроля в собственной компании; и, наконец, всем им – избежать неожиданностей и сохранить много нервов.

Книга Алексея Минкевича, Сергея Дерцапа «Проджект-менеджмент. Как быть профессионалом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
286 стр. 78 иллюстраций
ISBN:
978-5-9072-7484-6
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip