12+
текст

Объем 620 страниц

1932 год

12+

Мария Антуанетта. Портрет ординарного характера

текст
4,5
1436 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Марии Антуанетте суждено было стать королевой Франции, правда, рожденной под несчастливой звездой. Беспечная и доверчивая, она мыслила жизнь как череду удовольствий и развлечений, не подозревая, что за пределами дворца существует другой мир, погрязший в нищете и ненависти. Избалованная восхищением придворных, она не понимала, насколько преходяще внимание толпы и короток век власти.Когда Франция оказалась в огне Великой революции, за спиной королевы раскинулась сеть интриг – ее назвали средоточием всех пороков и бросили под нож гильотины. Так что погубило Марию Антуанетту на самом деле: буйство черни, подлость аристократии или собственное легкомыслие?В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга, как исторический документ для читателя. Не скажу, что читается взахлеб и одним днем. Для меня немного тяжеловат стиль повествования, немного скачками чувствую саму нить сюжета. Автор объясняет и оправдывает бедную Марию, рассказывая, что в данных обстоятельствах не могла она быть другой.

Но хотела ли она? Думаю, что нет. В удовольствиях и развлечениях, неком тщеславие ее все устраивало. И как было сказано в самом начале книги, проезжая мимо обычных людей в своей карете, после ночного гуляния среди элиты Парижа, она их не замечала (или как то так). Советую к прочтению.

Отзыв с LiveLib

Жизнь Марии-Антуанетты настолько полна аномалий, что более двух столетий спустя все еще невозможно полностью оценить эту историческую фигуру, икону эпохи , как эгоистичной особы, так и жертвы. Она является символом рококо, блестящего зенита эпохи роскоши и небрежности, порожденной Людовиком XIV. Ее первое десятилетие во Франции занимают азартные игры, танцы, платья и театр. Она праздно проводит свои дни, к большому огорчению ее матери, императрицы Марии-Терезы из Австрии, которая умоляет ее быть политически серьезной. Мария-Антуанетта отвечает: «Que me veut-elle? J'ai peur de m'ennuyer ", ее слова - девиз эпохи (« Что она хочет от меня? Я боюсь скучать »). Когда же она включается в политическую игру и даже показывает себя неплохим дипломатом, понятно, что все это четно, она проиграла.

Мне особенно понравилось, что Цвейг проводит тщательный анализ психологии времени и вовлеченных лиц. Он жил в одно время с Фрейдом, который оказал на него влияние. Это отряжено в его романах и новеллах.

Что касается меня, я решила, что буду называть работу Цвейга «интерпретирующей» биографией. Он основывается на источниках, которые не могут быть проверены, но он также предоставляет чрезвычайно читаемую историю Французской революции с точки зрения королевской семьи, кульминацией которой стала смерть Марии-Антуанетты.

Отзыв с LiveLib
Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела; Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза. Помертвело чисто поле; Нет уж дней тех светлых боле...
Жестоко, но вернее всего басня о стрекозе и муравье описывает жизнь Марии Антуанетты. Девизом бы сделала пословицу «За все надо платить». Трагический конец королевы был расплатой за все счастливые года празднования. Есть ещё в этом водовороте человеческая жестокость и хаус революции, которые никого не щадят. Но и у них имеется свое начало, и одним из гвоздей в гроб мира была эта женщина. Другим гвоздем был король Людовик, который своей нерешительностью и отсутствием интереса погубил семью. Были и другие гвозди, но это уже спойлер. Как-то повелось всех собак вешать на королеву. У могущественной матери Марии Терезии должна быть такая же дочь. Сколько королев до нее правили вместо мужа. Марию Антуанетту, на мой субъективный взгляд, просто не научили быть королевой, не объяснили обязаности. Мало родиться с венцом на голове, надо обладать соответственными знаниями, характером и талантами. Даже когда уже совсем прижало и пришлось начать работать, опыта не хватило, чтобы остановить эту адскую машину. Чем дальше читала, тем более нарастали возмущения касательно поведения королевской читы. Но хорошо на диване комментировать события давно минувших лет... Эта далеко не первая французская династия канувшая в небытие, до них были и другие, но об этой знают все. Конечно свою роль в такой популярности сыграл и Наполеон, который в последствии занял место Бурбонов. Ещё одна личность космического масштаба, сводящая с ума людей даже спустя несколько столетий. Мне стало интересно прочитать его биографию, как он добился славы.
Книга получилась познавательная и поучительная. Пуская нам, простым смертным править не доведется, но это хороший пример того, как может закончиться дело, если жить в угаре ни о чем не думая. Стефан Цвейг прекрасный рассказчик, все бы биографии были такими. Чувствовалось правда в его повествовании личный интерес, только не понятно, восторг или обычная жалость. Очень похоже на то, как фанат пытается быть объективным касательно предмета своей огромной любви. Местами было чувство, что автор немного приувеличивает ее способности. Читалось между строк мнение, что ей лучше было бы быть простой графиней, женой сильного мужчины, возможно воина, чем Королевой Франции. До этого момента я ничего не знала о Марии Антуанетте. Смотрела фильм, который получился очень неудачным, он не смог воспламенить мой интерес. Пуская некоторые хитросплетения революции прошли мимо меня и в конце уже немного листала, но все равно многое узнала. Советую!
картинка JulieAlex
Отзыв с LiveLib
Все могут короли, все могут короли! И судьбы всей земли вершат они порой, Но, что ни говори, жениться по любви Не может ни один, ни один король! Не может ни один, ни один король!

Вторая подряд книга о женщине, так или иначе вошедшей в историю, чьё имя сразу вызывает ассоциации и наталкивает на исторические события, связанные с ним.

Мария - Антуанетта, королева Франции и жена Людовика XVI, монархическая чета, чьи жизни, в результате революционных событий, охвативших страну, закончились на эшафоте с небольшим промежутком. Уже одно это обстоятельство может стать поводом к изучению биографии той, которую обвиняли во многих грехах, не всегда доказуемых и на сегодняшний день, но тем не менее послуживших поводом к кровавой расправе. С. Цвейг в своём романе шаг за шагом стремится проследить всю историю женщины, стремительно ставшей врагом нации, с момента её замужества и появления на французской территории до бесславной кончины.

Юная королева предстаёт перед нами легкомысленной ветреной особой, охочей до балов, маскарадов, шуток и развлечений, и несмотря на все увещевания и просьбы матери, королевы Марии Терезии, женщины сильной волевой, хорошо разбирающейся в жизни и политике, продолжающей вести присущий молодости в большинстве случаев , образ жизни. Этому в немалой степени способствует и отсутствие должных отношений между супругами, обусловленное физиологическими, и как следствие, психологическими, проблемами.

В своем стремлении реконструировать жизнь монаршей особы, автор подробно останавливается на многих ключевых, на его взгляд, моментах, сыгравших в итоге роковую роль, подвергает скрупулезному анализу характер и поступки своей героини и её окружения, любую свою точку зрения или вывод представляет в виде стройной логической цепочки, подкрепляемой знаниями людской психологии.

И невольно в ходе чтения ты уже вслед за автором встаёшь на сторону симпатий к главной героине: в чём-то понимаешь её, где-то оправдываешь, жалеешь и симпатизируешь, хотя и видишь всю пагубность некоторых поступков, могущих впоследствии обернуться трагедией, что, в общем-то, и произошло, но при этом отдаёшь должное и справедливости материнских слов и верности её замечаний, к которым всегда так поздно прислушиваются отпрыски.

Но чем дальше читаешь этот увлекательный роман-биографию, тем чаще закрадывается подозрение в субъективности автора, в его вольной или невольной симпатии к своей героине, что порой превращается в попытку представить её невинной жертвой обстоятельств, а вину за случившееся во многом свалить на её супруга, который предстаёт нерешительным увальнем, к тому-же неполноценным физически.

Излишняя, на мой взгляд, медоточивость автора в отношении героини мешает должному критическому восприятию происходящего, как и излишняя патетика любовных отношений не являются определяющими для жанра биографии исторической личности.

Но в целом, данные шероховатости не испортили впечатления от прочитанного, а сам роман позволил прочитать удивительную историю взлёта и падения, когда даже высокое рождение и положение не гарантируют беспечной жизни на всём её протяжении.

Отзыв с LiveLib

Художественная биография французской королевы, казненной во время революции, героини многих исторических анекдотов, написанная хорошим писателем - такое вполне способно привлечь читателя, даже не сильно любящего биографии и революции. И книга оказалась хороша, хотя поначалу читалась с переменным успехом.

Первую треть было скучновато - детство, подготовка к свадьбе, первые годы замужества, опять же очень подробное освещение проблем первых лет семейной жизни, и слишком явно выражаемая автором симпатия к героине, при том, что почти каждая глава заканчивалась чем-то вроде морали, как в басне: "такая красивая, обаятельная, умная от природы, любимая дочка таааакой императрицы, вот только совсем головой не пользуется, и за это головы лишится". Потом книга стала богаче на события, и стало намного интереснее. Почти всю книгу автор одновременно и восхищается героиней, и слегка, по-отечески, журит ее за то, что не хочет даже попробовать подумать, за то, что ничего не знает о стране, королевой которой стала, обитая лишь в ограниченном пространстве дворцов, за то, что много развлекается, за то, что слушает плохих людей, а многим хорошим отказала от двора, и много еще за что, у Марии Антуанетты достаточно недостатков при массе достоинств, и при всем этом она самая обычная женщина, как постоянно старательно подчеркивает автор и чему очень хотелось бы верить, но как-то не получается.

Подробные описания шикарных туалетов и украшений (ни одно из которых нельзя надеть дважды, при этом каждое должно быть самым лучшим и дорогим), бесконечные развлечения королевы и постройка личного дворца, все вместе подорвавшее бюджет страны - воспринимались скорее как общий фон для повествования, куда интереснее были отдельные истории-фрагменты. Рождение первого ребенка и подробности церемонии родов королевы (да, даже такое событие обязано происходить в соответствии с придворным этикетом) стали первой из них. И чем дальше шел рассказ у автора, тем больше становилось таких историй. Мой фаворит - это рассказ о попытке бегства королевского семейства за границу уже после революции. Это был редкостный фарс и праздник чудовищной глупости из лучших побуждений, одним из которых было непременное соблюдение этикета. На конкурсе идиотских поступков это событие победило бы за явным перевесом, дополнительно получив номинацию "Мастера маскировки 80 lvl".

А вот знаменитого исторического анекдота "если нет хлеба, пусть едят пирожные" в книге не было. Автор в послесловии пишет, что очень тщательно подходил к отбору материала, и такие вот истории, действительно слишком похожие на анекдоты, обходил стороной. Вообще Стефан Цвейг очень тщательно обрабатывал и обдумывал найденный материал, в книге много размышлений над мотивами поступков и их анализа. Временами автор затрудняется объяснить абсурдность произошедшего, даже когда все запротоколировано и подтверждено многими свидетелями, и тогда он выстраивает свою теорию, не навязывая, впрочем, ее читателю, а лишь предоставляя факты и предлагая свое мнение. Не переставая, впрочем, симпатизировать королеве, что порой все-таки раздражало.

Хорошая книга, интересная биография, оставившая двойственное чувство к Марии Антуанетте - по-человечески (и благодаря симпатии автора) героине сочувствуешь, в глубине души при этом зная, что во многих своих, а поскольку героиня - королева, то и во многих чужих, несчастьях она виновата сама.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Марии Антуанетте суждено было стать королевой Франции, правда, рожденной под несчастливой звездой. Беспечная и доверчивая, она мыслила жизнь как череду удовольствий и развлечений, не подозревая, что за пределами дворца существует другой мир, погрязший в нищете и ненависти. Избалованная восхищением придворных, она не понимала, насколько преходяще внимание толпы и короток век власти.

Когда Франция оказалась в огне Великой революции, за спиной королевы раскинулась сеть интриг – ее назвали средоточием всех пороков и бросили под нож гильотины. Так что погубило Марию Антуанетту на самом деле: буйство черни, подлость аристократии или собственное легкомыслие?


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Стефана Цвейга «Мария Антуанетта. Портрет ординарного характера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2020
Последнее обновление:
1932
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-123225-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip