16+
текст

Объем 250 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Граница Империи

Граница Империи

текст
3,8
194 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Люди всегда воевали. Из-за территории, золота, глупой обиды. Серая Стража ведет войну с чернокнижниками и не вмешивается в политику, но есть исключения. Натаниэль Эверсон узнает, что его семья замешана в грязных делах, – пришло время собраться с силами и сделать выбор. С Границы надвигается полчище склавян, и Магнус, Касс и Люциус снова вместе, ведь ведьмы пророчат прибытие кровавого демона, – как обычно, только на этот раз опасность грозит со всех сторон и требует жертв. Но что значит боль единиц по сравнению со спасением тысяч?

Великолепное продолжение, мне кажется что вторая книга даже лучше первой.

Хороший темп повествования, по мне так большой плюс что добавили политику в общий сюжет и ряд новых героев.

Книга небольшая, читается легко, с нетерпением жду третьей части.

Отличное продолжение приключений уже полюбившихся героев

Легкий слог, интересные герои, сюжетные повороты и щепотка черного юмора делают чтение этого романа легким и приятным.

Visto

Продолжение истории о Серых плащах Марцина Гузека немного уступает первой книге автора в плане скорости разворачивающихся событий, но все же написано достойно и с интересом. ⠀⠀ Происходящие разворачивается спустя несколько лет после случившегося в Командории 54. Герои выросли внутренне и в иерархии созданного Гузеком мира. ⠀⠀ Как раз иерархия, братства и прочие ячейки меня привлекают, так как подаются они максимально доступно и живо. В каждый «уголок» хочется заглянуть и узнать больше информации о том или ином объединении. ⠀⠀ Кстати, никогда не подумал бы, что так выйдет, но я помню мало событий, которые связаны с первой книгой и по сути большая часть рассказанной истории во втором томе воспринималась мной обособленно. Нужно отдать должное, что особого дискомфорта я не ощутил, но все же рекомендую читать книги с минимальным временным промежутком!) ⠀⠀ Мне нравится тот баланс, который присутствует в книге. Тайны, кровавые стычки, доля определённой магии и прочие вещи. Как-то удачно сложились пропорции, но немного не хватило некоего напряжения. ⠀⠀ Так или иначе, но посмотрим на дальнейшие работы автора!) картинка books_for_owl

SeverianX

«Граница Империи» – продолжение цикла «Орден Серых Плащей». В первом романе автор знакомил нас со своим миром, напоминающим Средневековую Европу. События вращаются вокруг Командории 54 и ее окрестностей, расположенных на Границе. В центре сюжета рекруты Серой Стражи, проходящие обучение. В финале «Заставы на окраине Империи» состоялась масштабная битва со склавянами, изменившая жизнь новобранцев.

С тех событий прошло пять лет. Магнус становится Номадом – странствующим «Охотником на ведьм», чье имя гремит на всю Границу. Из тихого деревенского увальня, он превращается в сурового бойца. Натаниэль – глава Командории 42, крупнейшей на Границе. Князь добивается того, к чему всегда стремился. От его эгоизма и напыщенности не осталось и следа – всей душой он предан Ордену. Смерть Клары и Дункана очень сильно на него повлияли, и он до сих пор винит себя. Эдвин занимает должность квартирмейстера Командории 42, а Люциус – лекаря. Всех интереснее складывается судьба Кассандры – ей предстоит возродить Братство Зрячих. Химия между бывшими рекрутами, сложившаяся в процессе их обучения, никуда не делась – по сути они стали семьёй. Появляются и новые персонажи-рекруты, но они получились заметно хуже, и не особо запоминаются. Из новых персонажей выделяется разве что странствующий рыцарь Вильгельм, который может дать фору и старым героям.

В отличие от первого романа, где каждая глава рассказывает о конкретном приключении, продолжение имеет сквозной сюжет. Это не самым лучшим образом сказалось на повествовании. В самом начале герои получают задание, и на протяжение всего романа пытаются его выполнить. При этом они постоянно отклоняются от основного квеста на побочные. Этим второй роман напоминает мне некую компьютерную игру. На смену лихим приключениям пришли переговоры и планирование. Масштаб действий вырос, и добавились политические интриги. Значимость персонажей возросла вместе с их ответственностью.

Возрастает и влияние склавян на сюжет. Поначалу они казались лишь дикарями, буйной необузданной силой, приходящей из Великой Чащи. Мы лучше узнаем их общество, нравы, культуру. Оказывается, у склавян множество группировок, борющихся за влияние. В самой Империи также немало разногласий, а центральная власть довольно слаба.

Марцин А. Гузек постепенно расширяет лор своей вселенной. Мы больше узнаем о Великой Чуме, чуть было не уничтожившей Империю и побежденной не без участия Серой Стражи. Становятся более понятны истоки Ордена и его первоначальная миссия. Лучше раскрываются принципы магии этого мира.

В самом начале герои узнают о скором пришествии некоего могущественного демона. Склавяне готовятся к новому вторжению, обещающему быть куда масштабнее, чем все предыдущие. Натаниэль видит связь между этими двумя событиями и всеми силами пытается предотвратить. По ходу сюжета он узнает, что во всем этом замешана его семья – могущественный род Эверсонов. Перед ним оказывается сложный выбор: верность родной семье или верность Ордену – своей новой семье. Помимо этого в романе немало и других сложных дилемм, и выбор не будет однозначным.

Главным плюсом романа по-прежнему остаётся лёгкий слог, благодаря которому он читается влёт. К минусам я бы отнес некоторые логические нестыковки. Например, мне совершенно не понятен смысл контрабандного обмена магических артефактов чернокнижников на склавянские обереги.

Финал романа вышел довольно драматичным. Главным героям предстоит задуматься над многими вещами, но они сами сделали свой выбор. На меня финал первого романа произвел более глубокое впечатление.

Итог: Несмотря на небольшой объём, мы получаем цельную законченную историю. «Граница Империи» не хуже первого романа, она просто другая. По уровню политических интриг роман явно не дотягивает до «Игры престолов» или других известных представителей жанра. Тем не менее я с удовольствием ознакомлюсь с финальным романом трилогии.

olaoka

Вторая книга (лично меня) приятно удивила, т.к. она была более динамичная и интересная по сюжету чем первая, не могла оторваться от книги пока не дошла до последней страницы, хотя я редко читаю героическое фэнтези с таким воодушевлением, устаю от сражений, но эту проглотила за один вечер. Герои повзрослели и поменялись как внешне так и внутренне, поменялись и их взгляды на жизнь, закрепились дружеские отношения, появились перспективные интриги и союзы (хороший задел на 3 часть), больше захватывающих событий, в общем история развивается так, что с нетерпением ждешь продолжения.   

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Люди всегда воевали. Из-за территории, золота, глупой обиды.

Серая Стража ведет войну с чернокнижниками и не вмешивается в политику, но есть исключения.

Натаниэль Эверсон узнает, что его семья замешана в грязных делах, – пришло время собраться с силами и сделать выбор.

С Границы надвигается полчище склавян, и Магнус, Касс и Люциус снова вместе, ведь ведьмы пророчат прибытие кровавого демона, – как обычно, только на этот раз опасность грозит со всех сторон и требует жертв. Но что значит боль единиц по сравнению со спасением тысяч?

Книга Марцина Гузека «Граница Империи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-111850-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip