16+
текст

Объем 610 страниц

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Грань бездны

Грань бездны

текст
4,1
15 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Уже несколько веков люди на Земле – вымирающие аборигены. Она захвачена загадочными Вседержителями, построившими на ней свои базы – исполинские Столпы. С тех пор мир разительно изменился: пересохли реки, моря и океаны, истончилась атмосфера, а огонь превратился в неукротимый метафламм. Жить на континентах больше невозможно, и остатки человечества покоряют новый для себя мир – сухое океанское дно. Они пьют воду тающих полярных льдов и воюют за ценные ресурсы – хлам, которым засоряют планету Вседержители. С помощью него люди строят не только крепости и оружие, но и сухопутные корабли-бронекаты… Шкипер одного такого бронеката Еремей Проныра Третий однажды нанимается для перевозки странного груза. Ему невдомек, что за этим грузом уже охотится могущественная Владычица Льдов. А тут вдруг новая беда: наниматель Проныры внезапно умирает на второй день пути! И теперь незадачливый шкипер вынужден сам распутывать клубок проблем, унаследованный от мертвого клиента…

Вашему вниманию предлагается эксклюзивное интервью с Романом Глушковым

...взятое порталом stalker-pripyat.info.

USSR: Что побудило Вас выбрать писательскую деятельность?

Р.Г.:Причина совершенно прозаическая. Надоело заниматься пыльной физической работой на сельхозпредприятии. Захотелось сменить профессию на более спокойную, независимую и высокооплачиваемую. Попробовал - получилось. Да и не могло не получится, я ж к делу предельно серьезно подошел.

USSR: Как Вы оказались в числе авторов, пишущих о Зоне отчуждения вселенной игры S.T.A.L.K.E.R. ?

Р.Г.:На тот момент (2007 г.) у меня был уже кое-какой опыт новеллизации компьютерных игр (роман "Король "Ледяного Взрыва", написанный по так и не вышедшей игре "W.E.L.L. - онлайн"). На основе этого опыта издательство и решило пригласить меня в литпроект "S.T.A.L.K.E.R.". Попробовал - получилось. Да и не могло не получится, я ж к делу предельно серьезно подошел... Извините, что повторяюсь, просто очень уж похожие ситуации :-)

USSR: Можете назвать писателей, которые в значительной степени оказали влияние на вас и ваше творчество?

Р.Г.:Точно могу сказать, что решение написать первую книгу (декабрь 2001 г.) я принял после того, как прочел постапокалиптическую трилогию Юрия Брайдера и Николая Чадовича "Миры под лезвием секиры" (рекомендую ее всем поклонникам данной темы, а также еще один замечательный роман этого авторского дуэта - "Гражданин преисподней"). Подумал, что смогу написать не хуже. Попробовал - получилось... Опять вынужден повторяться :-) Но это вы виноваты - сами такие вопросы подсовываете :-)

USSR: Как отзываются родные и близкие о ваших книгах?

Р.Г.:Хвалят, разумеется. Даже если и не читают, все равно хвалят. А с чего бы им вдруг меня ругать? Я ж ничем аморальным и противозаконным не занимаюсь :-)

USSR: Читатели упрекают цикл в смертельной однообразности сюжетов и шаблонности. Какие на данный момент проблемы у серии S.T.A.L.K.E.R., с вашей точки зрения, и каким образом их можно разрешить?

Р.Г.:Понятия не имею, какие нынче проблемы у этой серии и есть ли они у нее вообще - я в ней не участвую с 2008 года. Но раз серия до сих пор продается, значит дела у нее идут неплохо, надо полагать. А насчет однообразности и шаблонности - это, увы, негативный побочный эффект маленького мира Зоны. Даже не мира, а мирка. В нем негде по-настоящему развернуться. В Зоне не происходят глобальные события, поскольку их трудно туда вписать. Любое из них сразу же перевернет все устоявшиеся порядки и изменит Зону до неузнаваемости. Оттого авторы серии и предпочитают эксплуатировать сплошь мелкие темы. Ну и, видимо, недостаточное знакомство с историей вселенной S.T.A.L.K.E.R. многих из авторов дает о себе знать. Им кажется, что они придумали оригинальные сюжеты, а в действительности аналогичные "походы к Монолиту", поиски "суперартефактов" и спасения научных экспедиций описывались в серии уже не один раз.

USSR: Какие материалы вы используете для написания книг?

Р.Г.:Прежде всего - толковые словари русских и иностранных слов. Затем - могучие и неисчерпаемые интернет-ресурсы. А также один из главнейших инструментов современного писателя - программу "Земля Гугли". Не знаю, как другие коллеги, но я без всего этого обойтись никак не могу :-)

USSR: Что значится в ваших ближайших планах?

Р.Г.:Как и у большинства населения Земли - празднование Нового года.

USSR: В игры серии Сталкер играли же конечно? Не кажется ли вам, что каждая новая часть игры утрачивает атмосферность той самой Зоны, которая была в Тенях Чернобыля и невышедшей в свет Обливион Лост?

Р.Г.:Что вообще такое - атмосферность? В чем она измеряется? Качество игры измеряется количеством содержащихся в ней ошибок. Достоверность - количеством аутентичных деталей и качеством их прорисовки. Интересность и популярность - количеством поклонников. То есть тут мы видим четкие, объективные и понятные любому человеку критерии. Такой критерий, как "атмосферность" нельзя измерить, а то, чего нельзя измерить, в природе не существует. Закон природы :-)

Мне не раз доводилось слышать глупые придирки, что, дескать, мой Небесный Паук нарушил какую-то атмосферу Зоны. На мой встречный вопрос, каким образом и в каких единицах Паук понизил уровень этой атмосферности, никто из этих критиканов мне внятного ответа так и не дал. "Потому что нам так кажется!" - вот и все, что они могли мне предъявить. "А мне не кажется, - отвечал я. - И Паук, и Апостолы Монолита прекрасно вписываются в историю Зоны и не нарушают никакой атмосферы. Напротив, своим существованием они ее всячески обогащают".

Никакой "той самой Зоны" также в природе нет. Она существует лишь как образ в вашей голове. А кто сказал, что в моей голове должен быть точно такой же образ? С чего вдруг мои и ваши фантазии должны совпадать? Это же просто смешно! То, о чем вы спрашиваете, называется иначе: утрата эффекта новизны. "Тени Чернобыля" были первой игрой из трех "Сталкеров". И как любой оригинальный "первенец", она стала своеобразным откровением. Открытием нового мира, если хотите. В последующих играх мир уже не открывался, а лишь расширялся и обогащался. И поскольку в целом он был вам уже хорошо знаком, то и никакого откровения вы не пережили. А очень хотели пережить. Отсюда и это разочарование.

USSR: Как вы вообще относитесь к играм серии?

Р.Г.:Все по-своему понравились. Во всех их присутствовало то, за что этот мир можно полюбить.

USSR: Доводилось ли вам побывать в Зоне Отчуждения (Припять, Чернобыль)? Если нет, то хотели бы вы там побывать?

Р.Г.:Нет, я там не бывал и не испытываю никакого желания туда ехать. Что я там не видел? Разрухи? Но зачем ехать в такую даль, если в районе, где я живу, полно своих заброшенных деревень? И вообще, странный вопрос: хотели бы вы побывать в зоне радиационного поражения? Нет, конечно - я ж еще из ума не выжил :-)

USSR: Как вы считаете, как такая трагедия как авария на ЧАЭС могла вызвать такой всплеск активности среди игровой индустрии и писателей, ведь на трагедиях нельзя заработать.

Р.Г.:Если бы на трагедиях нельзя было зарабатывать, в мире не существовало бы профессиональной медицины и армии, похоронных бюро, страховых агенств, служб новостей, оружейной индустрии, наук вроде археологии и истории и многого, многого другого. На трагедиях можно и нужно зарабатывать. И здесь нет ничего предосудительного, ибо это закон цивилизованного рынка: там, где есть спрос, будет и предложение. Написав книгу в серию "Сталкер" и заработав деньги на трагедии ЧАЭС, я выплатил налоги, из которых затем были выплачены пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Кому от этого плохо? Абсолютно никому. А раз никому, значит все прекрасно и замечательно.

К тому же не забывайте, что именно благодаря играм "S.T.A.L.K.E.R." современные подростки вообще узнали о Чернобыльской аварии. В противном случае они знали бы о ней не больше, чем они знают сегодня о Спитакском и Ташкентском землетрясениях, гибели Помпеи и Кракатау, урагане "Катрина" и мн. др. То есть практически ничего. И кому плохо от того, что существует такой игровой и литературный проект, как "S.T.A.L.K.E.R."? Никому. Даже на саму ЧАЭС и в Припять сегодня экскурсии водят. Люди зарабатывают деньги, платят налоги, кормят свои семьи и стимулируют рост российской и украинской экономики. И это здорово! Ну а если кого-то этот проект раздражает, так пусть он не играет в эти игры, не покупает эти книги и не трепит себе зазря нервы :-)

USSR: Я бы хотел задать вопрос, - как долго вы ещё будете писать столь прекрасные книги? И какие книги в ближайшем будущем вы планируете написать? Разумеется я о тех, которые вы уже спланировали.

Р.Г.:В ближайшем будущем должны выйти две новые книги: третья часть похождений Алмазного Мангуста - "Лёд и алмаз" (серия "Зона Смерти") и самостоятельный, не входящий ни в какие серии эпический постапокалиптический роман "Грань бездны". Также в серии "New Reality" планируется переиздание "Боевых псов Одиума" и "Эпохи Стального Креста" (первая, вроде бы, уже вышла). В данный момент пишется окончание истории Мангуста - "Последний барьер". Затем планирую продолжить работу в серии "Зона Смерти", но уже с новым, не менее харизматичным героем. Будущая книга о нем (возможно, также первая из нескольких) носит рабочее название "Каратель богов" и будет, вероятно, начата сразу после нового года.

Отзыв с LiveLib

Апокалиптика. Приключения в мире будущего, в котором инопланетяне попросту игнорируя людей поставили свои базы, превратив Землю в пустыню.

Две стороны, как у любой медали. На одной стороне оригинальный постпапокалиптический мир, сама идея причина апокалипсиса - инопланетяне, сделавшие свои дела и, возможно, даже не заметившие людей, новые жанровые особенности (механопанк-антистимпанк), увлекательный сюжет. А на другой стороне куча неправдоподобия в мелочах (изменения произошедшие всего лишь за 300 лет - биология, социум, куча лошадей, а не верблюдов в пустыне при дефиците воды), разные мелкие нестыковки типа указанного расстояния между столпами и активным сообщением между ними на лошадях и редких бронекатах), завышенный объём произведения из-за затянутости отдельных сцен. Ситуация с огнём - отдельный логический затык: совсем уж из рамок физики и химии выбивается. С питанием и с гигиеной без огня совершенно непонятно что там происходит, молчит автор. Что с медициной стало когда нет огня/дезинфекции. Ну и так далее. Результат - крепкий приключенческий роман с хорошими новыми идеями, выстроенный на постапокалиптическом антураже. Причём, спасибо Глушкову, это мужской приключенческий роман, без мелодраматических соплей.

Да уж, неоднозначное представление оставила о себе эта кгига. Одно могу сказать точно – серия «Сталкер» явно лучше!Еще можно сказать, что идея описанная в книге нова, но хорошо это или плохо...Очень уж много чего понамешано!Моя оценка на 7 из 10!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Уже несколько веков люди на Земле – вымирающие аборигены. Она захвачена загадочными Вседержителями, построившими на ней свои базы – исполинские Столпы. С тех пор мир разительно изменился: пересохли реки, моря и океаны, истончилась атмосфера, а огонь превратился в неукротимый метафламм. Жить на континентах больше невозможно, и остатки человечества покоряют новый для себя мир – сухое океанское дно. Они пьют воду тающих полярных льдов и воюют за ценные ресурсы – хлам, которым засоряют планету Вседержители. С помощью него люди строят не только крепости и оружие, но и сухопутные корабли-бронекаты…

Шкипер одного такого бронеката Еремей Проныра Третий однажды нанимается для перевозки странного груза. Ему невдомек, что за этим грузом уже охотится могущественная Владычица Льдов. А тут вдруг новая беда: наниматель Проныры внезапно умирает на второй день пути! И теперь незадачливый шкипер вынужден сам распутывать клубок проблем, унаследованный от мертвого клиента…

Книга Романа Глушкова «Грань бездны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
610 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-47266-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip