16+
текст

Объем 380 страниц

2011 год

16+

Другие версии

4 книги
Шумерские ночи. Том 1

Шумерские ночи. Том 1

текст
4,4
200 оценок
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пять тысяч лет назад в долине Тигра и Евфрата процветал великий Шумер. Держава, полная тайн, загадок и древнего волшебства. В благословенном Вавилоне восседал мудрый император, к небесам вздымалась башня магической Гильдии, а на окраине города Ура находился дворец Шахшанор. Пять тысяч лет назад в этом дворце родился младенец по имени Креол – тот самый Креол, который спустя много лет станет всесильным архимагом.Пока что он еще юн, у него даже не растет борода. Но приключений в его жизни уже достаточно – и о некоторых из них мы расскажем на страницах этой книги.

Вот уже в четвертый (или пятый?) раз, с удовольствием, перечитываю книги о приключениях древнего шумерского мага Креола. Достаточно увлекательных сюжет, хороший стиль повествования и конечно просто потрясающий персонаж.

Креол Ургский это личность, которую нельзя не уважать. Да он вспыльчив, в чем-то жесток и т.д., но в отличии от «магов» из прочитанных мной книг, Креол прошел настоящую школу. Обучение магии – это вам не просто зубрешка заклинаний и взмахи волшебной палочкой. Это действительно опасно и болезненно. Требует колоссальной стойкости и упорства. В общем, получилось достаточно реалистично.

Впрочем, Рудазов, по всей видимости, понимал, что подобный персонаж просто нереально вписать в современную действительность. И появление такого персонажа как Ванессы Ли становится удивительно удачным решением. Она своего рода предохранитель, напильник для заточки острых углов. Этакая, «American friend girl», без особых претензий на замудрость, но умеющая расставить все точки над «ё».

Можно было бы уделить внимание и второстепенным персонажам, которые позволяют оживить и разнообразить сюжет, но это заняло бы слишком много времени. Каждый из них, хоть и находится на заднем плане, но в нужный момент, становится незаменим и точка.

Сборник из девяти больших рассказов о молодых годах мага Креола, героя цикла «Архимаг».

Мне больше всего понравилось «Детство архимагов», «Кого боятся маги», «Экзамен для мага», «Маг на выданье», и особенно «Шек-трак», где жесткий и циничный Креол проявил несвойственные ему доблесть и самопожертвование, это настолько поразительно, что просто слов нет. Ещё меня очень насмешил эн Натх-Будур из рассказа «Справедливейший».

Действие в рассказах происходит в Шумере, они наполненны каким-то особым, восточным колоритом. Рудазов хорошо владеет пером, ему удалось мастерски передать на бумаге то самое нечто, позволяющее ощутить то далекое время, погрузиться в мир магии.

И разумеется, в «Шумерских ночах» полно юмора, куда же без этого.

kanifolka

Сынок богатого папеньки, внук известного и прославленного деда. Ленивый, грубый, жадный. Вредный, противный, невыносимый. Правда, он – просто душка? Конечно! Ведь это Креол – маг-подмастерье, уже проявляющий недюжинные таланты по сжиганию таверн, получению тумаков от учителя, нарушению всевозможных запретов и взращиванию непомерных амбиций, не имеющих под собой никаких оснований, кроме излишней самоуверенности юноши, грызущего гранит демонологии.

Последнее время я крайне скептически относилась к российским авторам, пишущим что-то вроде юмористического фэнтези – слишком уж юмор был низкого пошиба, без претензий на малейшие признаки интеллекта. Однако, юный Креол (всего-то тридцать годков мальчику к концу книги стукнуло) чем-то умудрился покорить мое сердце. Может, своим упорством и неуемной энергией, особенно ярко проявляющейся в попытках избежать любых лишних телодвижений, а может, наличием лысого и смешного побратима, мастерски владеющего телекинезом и даром покорения прекрасных и юных девиц.

Так или иначе, книгу я проглотила за вечер и начала плотоядно облизываться на остальные книги этого же автора. По слухам, в них Креол таки сумел стать архимагом, несмотря на скверный характер, а это значит, что еще несколько вечеров можно будет провести в приятной компании злобного и беспринципного подонка, не лишенного некоторого шарма.

gipsylilya

Обычно разного рода альтернативноисторические и псевдоисторические книги обращаются к культуре или европейской, или восточноазиатской. "Шумерские ночи" - второе исключение, после "Чуда и чудовища" Наталь Резановой, которое мне известно. Действие книги рассказывает о юности некоего мага Креола и происходит в Междуречье в период расцвета шумерской культуры. Написано интересно, вкусно, колоритно. Но не могу не отметить недочёты. Во-первых, чёрный юмор слишком откровенно переходит в стёб, а я этого не люблю. Во-вторых, сильно смущает обилие эллинизмов в словах (т.е. я понимаю, что и текст не на шумерском, но эллинизмы, несомненно, сбивают атмосферу) и шоколад, поедаемый Креолом - этот продукт слишком ассоциируется с нашим временем или, по крайней мере, открытой Колумбом Америкой. Окей, маги могут носиться над океанами или засылать за шоколадом демонов - но, право, это выглядело бы естественнее, если бы шоколад представал под своим индейским названием "чоколатль".

ladoschka

Как всегда автор верен себе! Интересно, интересно, интересно. Прочитала и сразу захотелось перечитать всю серию, чем и займусь:) Рассказы о детстве и взрослении Креола- такого неоднозначного, вспыльчевого, но бесконечно привлекательного мага. Я, когда читаю о том, как он не церемониться с неприятными и хамоватыми людьми, им восхищаюсь. так и хочется, как он, запулить в хама молнией!!!! )))) Правда, хотелось бы прочитать про то, как Креол стал верховным магом, как потерял неродившегося наследника и любимую женщину,как заключил с Лэнгом договор. В общем, мне мало! Все, пошла искать все книги о Креоле!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пять тысяч лет назад в долине Тигра и Евфрата процветал великий Шумер. Держава, полная тайн, загадок и древнего волшебства. В благословенном Вавилоне восседал мудрый император, к небесам вздымалась башня магической Гильдии, а на окраине города Ура находился дворец Шахшанор. Пять тысяч лет назад в этом дворце родился младенец по имени Креол – тот самый Креол, который спустя много лет станет всесильным архимагом.

Пока что он еще юн, у него даже не растет борода. Но приключений в его жизни уже достаточно – и о некоторых из них мы расскажем на страницах этой книги.

Книга Александра Рудазова «Шумерские ночи. Том 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-0825-2
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip