16+
текст

Объем 360 страниц

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Тубурская игра

Тубурская игра

текст
4,6
2641 оценка
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как-то в трактир «Кофейная гуща» заглядывает сэр Нумминорих Кута, нюхач Малого Сыскного Войска Ехо. Он рассказывает сэру Максу свою историю о непростой командировке…Есть на карте Мира территория под названием Чирухта, где всех желающих обучают управлять снами и создавать любые сновидения – для себя или в качестве подарков родным и друзьям. А самые искусные Мастера Совершенных Снов могут перемещаться из одного места в другое и даже забирать привидевшиеся им вещи в реальный мир. В Чирухте и произошло чрезвычайное происшествие, которое предстояло расследовать сэру Нумминориху. Исчезла Кегги Клегги из свиты короля Гурига. То ли заблудилась в иллюзиях, то ли навечно отправилась в царство грез… Нумминориху нужно отыскать Кегги, а заодно – овладеть сновидческим искусством.

Не совсем о книге. Хотя, конечно, о ней.

Эту историю прочитал уже давненько, и не через «Литрес». Словечко сказать захотелось про ощущения. Во-первых, радость. Но это не оригинально. Ради этого не стоило тратить пространство Интернета. Важно во-вторых. Это – удивление. Если с эмоции перевести в слова, то будет примерно: «Ну, дает. Ведь уже сколько лет. А сюжетов сколько. Ведь должно быть так, что когда-то все сюжеты, линии,…заканчиваются. Или не заканчиваются, но от этого становятся совсем плохими. А здесь и не заканчивается, и хорошо. Радостно. Чудо? Видимо. Хотя, понятно, что чудес не бывает. По крайней мере, часто. Остается полагать, что этот ее мир, действительно, есть. И верить (надеяться, просто думать), что о нем что -то еще узнаем (побываем там)»

Продолжение повествования

На этот раз главным героем будет сэр Нумминорих.

Как будто солнечный радостный свежий живой как будто рассказывает рисует приветствует как будто читающего, как будто погружает в как будто старый знакомый но новый мир.


Нет, я не сошла с ума, но пытаюсь осваивать хохенгрон – язык, на котором нужно говорить о самом важном – погоде, снах и смерти. Когда книга закончится, становится понятно, что три эти темы очень похожи, переплетены между собой.

Книга как всегда вкусна своим языком, но развитие сюжета предсказуемо, впрочем – не в сюжете дело, а в описаниях мимолетных ситуаций, сцен. Книга похожа на матрешку – чем больше читаешь, тем больше видишь. Ее хочется перечитывать – не часто, но обязательно.

В общем, любителям серии – рекомендуется. Остальным – начните с начала «Лабиринта Ехо».

Лучшее лекарство для тоскующей барышни

В который раз убеждаюсь, что Макс Фрай не просто гениальный автор гениальных книжек, а настоящий мастер человеческих душ и не человеческих тоже. Сначала подарить невероятную сказку, в которой не просто хочется оказаться, а заплатить за эту возможность всем движимым и не движимым имуществом, вместе с родными, друзьями, детьми, увлечениями, способностями и прочим; а потом намекнуть, что в общем-то ничего не мешает мне превратить свою собственную жизнь в эту сказку своими собственными руками. И ничего не требовать в замен. Цена за это удовольствие всего лишь стоимость книги. Невероятно. Поразительно. Или как сказал бы Нумминорих: ого, и ой! .... Или это все я САМА придумала, а книги – это просто книги…

Psyhea

После "овер -цатой" книги Макса Фрая ко мне наконец таки пришло понимание, чем так для меня ценны его книги. Том за томом автор терпеливо и бережно демонстрирует со всех сторон идею о том, что человек, по сути любой человек - демиург. Создает ли он другие миры или свою собственную жизнь. Задумайтесь на секунду сколько вокруг вас примеров счастливых людей, которые, создают вокруг себя воронку гармонии и в их жизни все налаживается, казалось бы само собой. Без применения Очевидной магии, но совершенно точно не без вмешательства магии Истинной. Которая находится внутри каждого из нас.

Нумминорих Кута - один из таких людей, добрых волшебников, которые скрашивают нашу жизнь и щедро делятся своим теплом с окружающими, не ожидая ничего взамен. Посмотреть на мир его глазами - уникальная возможность, чтобы понять какой жизнь может стать для тебя. И к какой жизни мне бы хотелось стремиться. Можно много говорить о позитивной психологии в изысканных терминах и формулировках. Но вот она передо мной, Тубурская игра, притча, завернутая в сказочную оболочку, и действительно вдохновляющая жить. Полной жизнью, как в мире снов, так и в реальном мире.

Великолепное завершение цикла Хроники Ехо и задел на будущий цикл, который сулит много всего интересного и не менее притчевого. Особенно, с учетом актуальной сегодня темы: сновидений. То есть ухода от реальности, которым все мы в той или иной степени страдаем. Просто потому что это один из универсальных способов пополнения внутренних ресурсов, на которые мы опираемся в реальной жизни. И это здорово, что я нашла для себя настолько терапевтические книги, и более того, что могу поделиться ими с другими Искателями Истины умиротворения)

ИТОГО: Чудесная история с невероятно располагающим персонажем в главной роли. Добрая сказка с хорошим концом и просто невероятная фантазия, один из самых чудесных снов из тех, что мне довелось пережить наяву)

zhem4uzhinka

Вот, теперь у меня есть не только опыт проглатывания книжного цикла Фрая за пару месяцев, взахлеб, покупая по одному дешевые издания в мягких обложках, но и опыт наблюдения за серией всю дорогу ее создания, с первой до последней книжки.

Концовка серии получилась совсем другой, нежели у «Лабиринтов». «Тихий город» выворачивал читателя наизнанку, бил по голове обухом и так и оставлял жить дальше, а «Тубургская игра» просто тихо закрывает дверь. И открывает следующую на маленькую щелочку. Вообще «легендарная эпопея» получилась ровная, спокойная. Оно и понятно – сидим, пьем кофе, слушаем чужие истории, которые уже сбылись и заведомо, значит, кончатся хорошо, раз главное действующее лицо о них рассказывает.

Последняя книжка - одна из самых мягких и неторопливых во всей серии. Да еще и про сны.

Очень здорово, что последняя история – от сэра Нумминориха. В «Лабиринтах» это персонаж скорее второплановый, а вообще-то он очень интересный. Приятно с ним поближе познакомиться напоследок. История получилась под стать его характеру – легкая, насыщенная разной занятной краеведческой информацией больше, чем приключениями, и не содержащая в себе вообще никаких опасностей, потому что сэр Нумминорих, похоже, ничего не боится и умопомрачительно жизнерадостен и удачлив. Самое то для финального аккорда, если нет задачи получить громкий звук, сбивающий с ног.

А главное, если концовка «Лабиринтов» - такой взрыв, после которого непременно рождается какая-нибудь сверхновая, то концовка «Хроник» - спокойная, как догоревшая свеча. После «Лабиринтов» хотелось кричать и биться головой о стену, да-да – дайте нам еще, не может быть, чтобы на этом все, я этого не переживу. А после «Хроник» можно только сказать «ну, вот и конец». Досмотрели сон до конца, проснулись в свой контекст, живем дальше. Истории рассказаны, Макс слишком уж мудрый стал, чтобы брать нас с собой в свои приключения, да и нам будет уже не так весело, как когда-то. Пожалуй что и хватит питаться чудесами чужого мира, когда и своих хватает. В старом городе Вильнюсе, например.

Но это я сейчас так думаю, мало ли, что буду думать потом. Так что очень хорошо, что никто никого не сбрасывал с водопада, не лишал лицензии на работу и так далее. Все будет правильно, как всегда.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Как-то в трактир «Кофейная гуща» заглядывает сэр Нумминорих Кута, нюхач Малого Сыскного Войска Ехо. Он рассказывает сэру Максу свою историю о непростой командировке…

Есть на карте Мира территория под названием Чирухта, где всех желающих обучают управлять снами и создавать любые сновидения – для себя или в качестве подарков родным и друзьям. А самые искусные Мастера Совершенных Снов могут перемещаться из одного места в другое и даже забирать привидевшиеся им вещи в реальный мир.

В Чирухте и произошло чрезвычайное происшествие, которое предстояло расследовать сэру Нумминориху. Исчезла Кегги Клегги из свиты короля Гурига. То ли заблудилась в иллюзиях, то ли навечно отправилась в царство грез… Нумминориху нужно отыскать Кегги, а заодно – овладеть сновидческим искусством.

Описание книги

Трактир «Кофейная гуща» стоит на границе между новорожденной реальностью и непознаваемым хаосом еще неосуществленных возможностей. Он стал центральным местом действия цикла «Хроники Ехо», в ходе которого старые друзья и коллеги встречаются, чтобы поговорить о прошлом и помолчать о будущем, которое уже почти наступило.

В восьмой книге цикла «Хроники Ехо» сэр Нумминорих Кута расскажет о тубурских Мастерах Снов, изамонских обычаях, Темной Стороне, Вечном Сне и других чудесах Мира. А заодно о том, как он нечаянно изменил Мир – раз и навсегда.

Книга публикуется в авторской редакции.

Книга Макса Фрая «Тубурская игра» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2016
Последнее обновление:
2013
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-095197-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip