12+
текст

Объем 360 страниц

2009 год

12+

Другие версии

2 книги
Проклятие некроманта

Проклятие некроманта

текст
4,2
2063 оценки
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

После внезапной смерти любимой бабушки Амелинда Антеро по прозвищу Тень отправляется в Леорию, один из старейших городов Вельского королевства. Осиротевшая девушка решает поступать в престижную Академию магов, чтобы стать элементалистом и безжалостно истреблять нечисть.Но сначала Тень знакомится с вампиром Артом, который берет ее под свое покровительство. А затем на девушку нападают пятеро проявленных светлых, утверждая: она станет причиной многих смертей и поэтому должна умереть… Чудом выжив, Тень все же добирается до Академии, где ее ожидает очередной неприятный сюрприз. Элементалистом ей не стать. Зато темная Проявленная вполне может попробовать свои силы на факультете некромантии. Теперь Тени предстоит оживлять скелетов, создавать зомби и очень часто бывать на погостах. Но главное, скучать девушке точно не придется!

То, чего не хватает фантастам

Книга «Проклятие некроманта» попалась мне на глаза случайно, но по праву остается на книжной полке. Какие бы моменты хотелось отметить особо из того, что понравилось или нет.

Понравилось:

  • Достаточно свежо обыгран сюжет с магическими академиями/школами и т.д., который уже достаточно избит
  • В отличие от большинства зарубежных и отечественных фантастов, автор не растягивает каждую сцену на неимоверное количество страниц – особенно заметна динамика сюжета после таких книг, как «Предательство» Джейн Рейб или «Эрагон» Кристофера Паолини. Ни в коем случае не хочу обидеть этих писателей, но на мой взгляд сюжет там не настолько динамичен, а потому и читать временами сложно
  • Нет совершенно положительных или отрицательных персонажей. Смотрится гораздо более жизненно, чем многие современные постановки, где главный герой обязательно имел тяжелое детство, но был покладистым и кушал кашку.
  • Отсутствуют статичные описания внешности вроде «Она посмотрела в зеркало и увидела белые волосы, квадратное лицо и синие губы…»
  • Нет как таковых пробелов в сюжете – то есть, если в книге говорится о каком-то событии, то либо оно комментируется дальше, либо было в предыдущих главах. Не приходится домысливать и искать подтексты
  • "Живость" общения. Согласитесь, мало кто из нас говорит стихами. И в стрессовых ситуациях монологи на две страницы явно не уместны.


Не понравилось:

  • Иногда отдельные черты внешности слишком сильно разбросаны по книге, и начинаешь путаться, какого цвета у кого волосы/глаза
  • Главная героиня время от времени себя ведет недальновидно и даже наивно
  • Некая приверженность стереотипам
  • "Глубокий старик" в первой главе. Ничего не могу с собой поделать, но это словосочетание вызывает у меня странные чувства ;)


Общее впечатление – 8,5 из 10. Советую почитать любителям фантастики или просто тем, кому в жизни не хватает любви и искрометного юмора.

Проклятье некроманта

Книга Проклятье некроманта попалась мне совершенно случайно, а прочитав первые страницы, уже не смогла оторваться. Сюжет захватывает с первых страниц. На момент моего чтения Проклятья вторая, а тем более третья книга еще не были написаны, но взбудораженное сознание требовало «продолжения банкета», и автор не заставил читателя долго ждать.

Главная героиня не крутая воительница в золотых доспехах и не «попаданка» из нашего мира, что меня несказанно порадовало. Она обычная девушка: скромная и наивная, но, ни в коем случае не глупая. Соглашусь с предыдущими ораторами, нет четкого деления плохой-хороший, характеры героев прописаны реалистично, сюжетные линии не обрываются. Сам текст читается плавно без скачков во времени, чем часто грешат современные авторы.


Оценка: 10 из 10

Ох, где же ещё писать отзыв, как не сайте автора!

Потрясающая, динамичная, восхитительная и волнительная серия!

Я прочла более 500 женских романов, тщательно выбирая каждый из них.

Но цикл «Тень» резво опередил весь мой личный список лучших и уютно расположился вначале.

Самые огромные, массивные и явные плюсы – ОЧЕНЬ, очень крутой сюжет тем более для жанра «героическое» и «романтическое» фэнтези. И тщательно проработанный мир, который ближе к концу уже представляет собой целостную структуру, и читатель сам уже ориентируются в быту и географии. Политика! Религия! О да. Где вы в женских романах видели полноценную политику, а не в качестве обозначенного придатка к главному герою? Если полностью взять и изъять линию любви из книги – она всё равно останется невероятно интересной. Только подумать, насколько же это круто!


Самое первое впечатление от книги обманчиво. Написано СЛИШКОМ просто, не витеевато, поэтому изначально создаётся впечатление, что читаю детскую книгу. Но ближе к середине первой книги втягиваешься, и дальше наивность стиля не смущает.


Главная героиня действительно наивная простушка, это так, но чёрт возьми, она вполне укладывается в сюжет и прекрасно исполняет свою роль. Это тот образ, к которому нет претензий, кроме иронично-поучительной «Ну и дура же ты, Тень». И да, если каждый главный и второстепенный герой книги считает своим долгом отправить вас спать-отдыхать на каждой странице, – скорее всего, вы – Амелинда Антеро, главная героиня романа. Да, она не отличается оригинальностью, практически не «развивается» в ходе романа, но это совсем не портит произведение.


Отдельно хочу отметить мрак и «нуар» серии. Кровь, кровища, кровушка, кровавое зарево, ух!

На самом деле, настоящее «дарк фентэзи» – кстати, рекомендую обозначить это в описании, не всем по вкусу массовые убийства безвинных и купания в кровавых бассейнах Грега.

Лично я в восторге. «Плохой» мальчик в виде главного героя впервые для меня по-настоящему плохой. Действительно циничный, прагматичный и расчётливый, безжалостный убийца. И это добавляет перчику произведению, читательница сама решает, как к нему относится – он не заслуживает тотального и полного восхищения. Герой не однозначный, поэтому он так великолепен. О, Арт, как же он великолепен! Бессердечный! Способный убить целую обитель монахов (сцена с Ари и Артом – одна из любимых) для пополнения сил или случайного героя от скуки. Без вот этих вот типичных женских штучек «на самом деле это всё слухи о его испорченности, а он не такой, а истинный шушпанчик, который убивает только трижды осужденных убийц после восьми предупреждений». Поначалу его преувеличенная сила немного раздражала (разрешите представить, супер-некромант, архивампир, царь, супер-целитель, самый эффективный воскрешатель, чтец, жнец, на дуде игрец (игрок), телепортирующийся «куда и когда хочу», всезнайка, гений политики и интриг, плейбой, миллиардер, мизантроп), но после пары его смертей как-то поотпустило.


Вот чего мне не хватило – так это жирной, эпичной и трагичной точки в конце. Файнал баттл с глобальными последствиями. Вроде как в «Гарри Поттере». Надо было всё-таки кого-то замочить. Тем более к концу книги накопилось достаточно «отработанных» героев, к которым читатель слёзно привязан.

Типа Рода с Джулией, Даррена с Этери, Анхайлинга, в конце концов. Я бы там сопли по книге размазала будь здоров. Слишком уж всё складно и слажено – каждой твари по паре, все живы и счастливы. Пошловатый конец для такой мощной тёмной серии книг. Раз уже ноготок в этом увяз – можно было и всю птичку утопить, по образцу Роулинг или Мартина.

А так вышло достаточно ровно, без эмоциональных всплесков для читателя, просто аккуратно и изящно свёрнута череда регулярных событий.


Примусь теперь за «Две короны».

Не знаю, есть ли тут обратная связь – но я очень хочу узнать, а есть ли ещё какие-то книги у читательницы в этом мире?

Я бы лично с удовольствием прочитала ещё 4 книги, в которых главным героем будет Ари. Тем более, что он уже, считай, что готовый и прописанный главный герой книги со связями, сложным прошлым и должными навыками.


В общем, примите мои самые яркие и тёплые эмоции, мечтаю и надеюсь встретиться с героями своей любимой книги где-нибудь ещё.

Свет не всегда есть добро, а тьма не всегда означает зло, миали.

За Морану! За Грента! Да здравствует новый архивампир!

Ну не знаю, откуда тут столько положительных отзывов. Прочла все 4 книги серии. Нормальное развитие сюжета о самой ГГ появляется только к концу второй книги, так же как хоть какая-то любовная линия.


Очень слабо прописана главная героиня- Тень. Пару раз ловила себя на том что не пойму как она выглядит, кроме цвета волос, симпатичная или нет, какая фигура и тд. Приходилось открывать фото обложки и вглядываться в нее. Характер тоже не внятный. Вечно усталая, ноет и ноет, виня себя во всем что происходит. Только спит, ест и плачет.. Из книги в книгу водят её, как буренку на веревочке, а она ничего не зная, в академии так ничему не научившись, в слезах в самый последний момент всех везде спасает каким-то чудом.


Приятно стало читать только последнюю часть, где наконец автор сжалился и проявил ТАКИ ей характер.

Я прочитала уже несколько книг этого автора и могу сказать, что мне нравится стиль повествования, нравится как автор преподносит героев. Но эта книга…


Я ее откладывала долго, потому что думала насладиться миром фэнтези близкого к классическому без каких-либо наслоений. Что в итоге получилось?


Героиня. Скажу сразу – она меня не раздражала только вначале, когда ничего не делала. Дальше она начала раздражать страшно. «Не делай этого, Тень», «Хорошо, я пошла делать то, что мне сказали не делать». Вообще логики никакой.

Избранность героини…ну ладно, прощаю, не цепляюсь, по сюжету положено.


Второстепенные персонажи. Они очень похожи и перекликаются с теми, что появлялись в других книгах автора. Они говорят одни и те же фразы, они абсолютно картонные и никому не нужные.


Но это все ладно, это можно простить. Вот что мне НЕ понравилось, так это концовка. Что это было, прощу прощения? Почему так все рвано, резко, непонятно, не логично? Такое ощущение, что автор устала под конец и решила просто слепить концовка из ранее набросанных кусков, совершенно не проработанных.


И потом этот междусобойчик в конце – эээ…зачем это было? Для создания интриги? Ну так там же все уже рассказали, какая интрига?


И о сколько же «роялей»! Честное слово это вызывало только раздражение.


Конечно понятия не имею, что еще можно было на 3 книги продолжения размазать, но уж извините, у меня желания читать это совершенно не возникает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

После внезапной смерти любимой бабушки Амелинда Антеро по прозвищу Тень отправляется в Леорию, один из старейших городов Вельского королевства. Осиротевшая девушка решает поступать в престижную Академию магов, чтобы стать элементалистом и безжалостно истреблять нечисть.

Но сначала Тень знакомится с вампиром Артом, который берет ее под свое покровительство. А затем на девушку нападают пятеро проявленных светлых, утверждая: она станет причиной многих смертей и поэтому должна умереть…

Чудом выжив, Тень все же добирается до Академии, где ее ожидает очередной неприятный сюрприз. Элементалистом ей не стать. Зато темная Проявленная вполне может попробовать свои силы на факультете некромантии. Теперь Тени предстоит оживлять скелетов, создавать зомби и очень часто бывать на погостах. Но главное, скучать девушке точно не придется!

Описание книги

Могла ли предполагать юная травница Тень, что ее поступление в магическую академию обернется чередой загадочных событий? Размеренные будни факультета некромантии, призывание призраков и оживление нечисти длилось недолго. Став жертвой чужой охоты и спасаясь от убийц из могущественного Братства Света, она неожиданно находит покровителей среди адептов проклятого культа.

Познавая таинства жизни и смерти, постигая хитросплетения вековой вражды и древних проклятий, шаг за шагом приближается Тень к разгадке своего страшного предназначения.

Книга Натальи Жильцовой «Проклятие некроманта» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 июня 2013
Последнее обновление:
2009
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-0430-8
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip