12+
текст

Объем 340 страниц

2010 год

12+

Другие версии

2 книги
Новые эльфы

Новые эльфы

текст
3,7
95 оценок
79,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Группа погибших ролевиков была воскрешена эльфийским архимагом из другого мира, по ошибке принявшим их души за души своих сородичей. Восемь землян, получивших новые тела, оказались одни в чужом мире, мире меча и магии. Что будет с ними дальше? Помогут ли им обрывки знаний, сохранившиеся из прошлой жизни? Время покажет. В конце концов, ну разве могут изменить весь мир всего восемь новых эльфов?

Жанры и теги

На этот роман я польстился отзывами, в которых одним и тем же рефреном звучало: «нет роялей», «нет Мери-Сью». Честно говоря — не поверил, уж больно подозрительно выглядела аннотация, которая честно предупреждала, что на многое данное произведение не претендует. «Как может выглядеть литературный треш без роялей?» — подумал я и уселся за книгу.

Роялей в книге нет. Действительно нет, если не считать того, что группу дохлых ролевиков воскресил могущественнейший некромант, вселил их души в улучшенные эльфийские тела, вложил в их головы базовые знания, снабдил кучей полезнейших артефактов и только после всего этого отправил их в путешествие, постоянно приглядывая за ними, как бы чего с подопечными не случилось… Свидетельствую: роялей в книге нет, но не потому, что Мясоедов постарался максимально достоверно описать приключения попаданцев, а потому что при таких заданных условиях рояли просто не нужны…

Главным недостатком романа (кроме совершенно читерского подхода автора к своим героям) является слишком большое количество персонажей. Ролевиков аж восемь штук, в результате чего у них отсутствует всякая индивидуальность. Хоть сколько-нибудь запомнился лишь предводитель отряда, исполняющего по совместительству функции шамана, да и то, только потому, что ему посвящено львиная доля авторского внимания. Его спутники вышли абсолютно незапоминающимися.

Зато Мери-Сью действительно нет, ну не считать же таковым пятитысячелетнего эльфа-некроманта, который, не смотря на весь свой недюжинный ум и громадный жизненный опыт, за несколько месяцев пристальных наблюдений за своими подопечными не смог понять, что по ошибке вселил в созданные им тела души не эльфов, а людей.

Ещё одним недостатком является злоупотребление автора причастными и деепричастными оборотами. Сама книга написана достаточно лёгким (а если быть честным — примитивным) языком, но некоторые её фрагменты, из-за несогласованности внутри предложений или их чрезвычайной громоздкости, читаются довольно сложно.

Итог: слабая и проходная вещь, которая хоть и написана несколько коряво, но читается достаточно легко.

P.S. Романы о попаданцах-реконструкторах уже успели набить оскомину. Теперь вот поставлены на поток книги о ролевиках. О чём будут писать авторы дальше? Возможно о попаданцах-анимешниках? Хотя стоп, почему «возможно», если уже сейчас на Самиздате можно найти романы о нашем соотечественнике угодившим в мир «Евангелиона», причём не куда-нибудь, а прям в тело Синдзи Икари — местного всадника Апокалипсиса. И ведь это только первая ласточка! Так что если ролевики и реконструкторы для поджанра «наши там» — день сегодняшний, а анимешники — день завтрашний, то, что нам готовит Послезавтра? Не иначе как истории об попаданцах-эмо… Вот где будет самая жесть!

Захватывающий, динамичный сюжет, интересные типажи. Ждёшь продолжение. Неожиданная концовка. слишком резкая. Надеюсь продолжение оправдает надежды.

NjamNjam:

Легко перемалывается жерновами отдыхающего мозга, твердых идей и камней сомнений в тексте нет. Единственно интересно объяснение опасности Бога как единственной волшебной сущности в нашем мире.

Если оценивать как литературу - то бишь идеи и несомое вечное - двоечка по курсу при котором "Голем" Лема получит пятерку.

Если оценивать как фентази для временного отстрела мозга - четверка с минусом по пятибалльной шкале, по которой Белория Громыко получит пять.

На вкус текстик пресноват и обладает хорошо знакомым вкусом СИшной фентезюхи. Оригинальных идей немного, мир в целом плоский как декорации из папье_маше, как ни странно ГГ как явление практически отсутствует.

Есть можно.


topless-lurje:

В последнее время сформировалось устойчивая мода на всяких попаданок и попаданцев в иные миры, где они, не имея никаких особых способностей на нашей родной Земле, вдруг становятся чуть ли не демиургами. Вот и книга Владимира Мясоедова не стала исключением, пополнив стройные ряды марширующих в неизвестные дали, попаданцев.

Однако, автор всё-таки решил внести в книгу толику чего-то новенького и в результате этого эксперимента мы получили абсолютно усреднённый вариант фэнтеззи про попаданцев.

Действие книги начинается с того, что самый старый и могущественный эльф безымянного мира, вдруг узнаёт о том, что его раса находится на грани вымирания и решается на как он выражается, "преинтереснейший эксперимент". По силам равный богам (а, по описаниям, вполне себе даже превосходящий их), Келеэль хочет перенести в его мир души погибших за его пределами, эльфов. Однако, получается так, что он натыкается на группу из восьми раздавленных строительным блоком ролевиков и принимает их за своих. В результате воскрешения, он наделяет их тела недюжинной силой и ловкостью, дарит им таинственного иллитида, который выполняет роль компьютера, а так же умеет зачаровывать и подчинять своей воле зверей...и наши герои становятся поистине всесильны и величественны.

Тут надо сделать небольшое отступление и пометить, что одним из главных героев, является ролевик Михаил или, как его называют остальные, Михаэль. Дедушка у Михаэля самый настоящий шаман, поэтому и его внуку передался таинственный магический дар.

Автор, на протяжении всей книги, говорит устами Михаэля:

- Да, практически всё что я умею, вы уже знаете...Или ты думаешь, что я как тот архимаг, дуну, плюну и отправлю за шестьдесят секунд из Альп в пустыню Каракумы? Да мне до него, как спасательному кругу до атомного ракетоносца. Мои силы это так, мелочь, боль унять, болезнь прогнать, зверей напугать или наоборот, раздразнить. Я же шаман-то только по названию, да пару сказочек с магическим смыслом от деда послушать успел, пока он живой был. Вот и...научился.

Однако, Михаэль ну, совсем не соответствует авторскому представлению. Создаётся впечатление, что он не потомственный шаман-самоучка, а как минимум ученик средних

классов какой-нибудь Академии Магии и Волшебства. Он и магическим внушением занимается, и боевой магией и элементалей приманивает, и души после смерти в единый клубок собирает, не позволяя им разлететься. А, уж когда негласный командир перенесённых в иной мир попаданцев получает в подарок от архимага магическую книгу с

заклинаниями, так и вовсе становится чуть ли не ровней предыдущему. И это не смотря на все уверения автора об ошибочности подобных предположений.

Пожалуй, из самых главных минусов Владимира - это тотальная непрописанность персонажей. Как мы помним, помимо Михаэля в мир Архимага Келеэля попало ещё семь

человек. Однако, при чтении романа постоянно возникает назойливая мысль, что их на самом деле всего трое или четверо. Все остальные куда-то исчезают - и дело не в том, что они несут дежурство, отдыхают или выполняют какое-то особо важное поручение.

Просто, черты их характеров настолько одинаковы, что вся эта семёрка просто сливается в нескольких человек. Начинается путаница и неразбериха - кто есть кто? И этого, пожалуй, не знает и сам автор, потому что по-настоящему прописанными являются лишь два персонажа. Собственно, великий архимаг Келеэль и его протеже - Михаэль.


ШеРРхан:

Полный бред(не тот который хлеб, а тот который больного человека). Как ни странно дочитал до конца - все ждал чего-то, чего??! Нелепо все от начала до конца.

Архимаг эльфов, теневой Правитель, почти Бог одного из миров узнает что эльфы через 2-3 тысячелетия вымрут. Что же он делает - призывает из неведомого далека 8(восемь) непойми кого и дает им задачу увеличить популяцию эльфов непойми где...

Концовка тоже "порадовала" - челове с земли начитавшись азбуку магии за каких-то пару месяцев становится почти равным вышеупомянутому Архимагу!

Искушенному читателю читать не рекомендую.

В защиту автора могу сказать, что он в обычной жизни наверняка душа компании и у него великолепно получилось бы писать сказки для детей.

Лично мне очень понравилась книга. Автор нашёл изумительный ход: взгляд на русских эльфов со стороны архимага. Эдакий диалог без диалога. Комментарий со стороны. Да и сами по себе русскиеэльфы очень симпатичные. Однозначно, рекомендую к прочтению!

Лично мне очень понравилась книга. Автор нашёл изумительный ход: взгляд на русских эльфов со стороны архимага. Эдакий диалог без диалога. Комментарий со стороны. Да и сами по себе русскиеэльфы очень симпатичные. Однозначно, рекомендую к прочтению!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Группа погибших ролевиков была воскрешена эльфийским архимагом из другого мира, по ошибке принявшим их души за души своих сородичей. Восемь землян, получивших новые тела, оказались одни в чужом мире, мире меча и магии. Что будет с ними дальше? Помогут ли им обрывки знаний, сохранившиеся из прошлой жизни? Время покажет. В конце концов, ну разве могут изменить весь мир всего восемь новых эльфов?

Книга Владимира Мясоедова «Новые эльфы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2011
Последнее обновление:
2010
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-0741-5
Правообладатель:
Мясоедов Владимир
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip