16+
текст

Объем 250 страниц

1939 год

16+

Другие версии

2 книги
Только через мой труп

Только через мой труп

текст
4,3
306 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Знали вы или нет, но гениальный сыщик и коллекционер орхидей Ниро Вулф родом из Черногории. Нет ничего удивительного, что время от времени ему все же приходится иметь дело с соотечественниками. Пусть он сам этому и не всегда рад. Но этот случай оказался выходящим из ряда вон.В гости к Ниро Вулфу пришла некая Карла Ловчен с просьбой помочь подруге. Ее зовут Нея Тормич, она работает в школе танцев и фехтования. А дело заключается в том, что Нею обвиняют в краже бриллиантов на огромную сумму.У Ниро Вулфа есть свои причины, почему он не хочет заниматься этим расследованием. Как минимум – нежелание лично отправляться в школу фехтования и разбираться со всеми внутренними вопросами этого учреждения. Но появляется некий… фактор, из-за которого сыщик вынужден передумать. Карла Ловчен утверждает, что Нея Тормич – не просто обычная девчонка из Черногории. Она – дочь Ниро Вулфа. Та самая, которую он не видел со дня, когда ей исполнилось три года. Возможно, пришло время познакомиться снова. Иначе впервые взрослую дочь он увидит в тюрьме. А этого бы очень не хотелось.

В суть сюжета втягиваешься потихоньку, но чем стремительнее разворачивается сюжет, тем меньше отрываешься от книги, тем быстрее хочется узнать «а чем все завершиться?». Отличная книга, Начните читать…

Потрясающая история, одна из самых интересных в серии. Развязка настолько неожиданная, что захотелось перечитать книгу с самого начала, наблюдая за героями уже с учетом их нового статуса.

Arielliasa

Отчего-то прослушивание цикла выпадает ровно на те моменты, когда я нахожусь вне дома и вскоре меня можно будет воспринимать, как городскую сумасшедшую, бурно реагирующую на хождение по улице. А во всём повинен Арчи и его привычка шутить по поводу и без. Да-да, я продолжу упоминать его чувство юмора в каждой рецензии и меня не остановить. Это слишком хорошо, чтобы молчать.

Сюжет. Молодая леди из Черногории наведывается к Вульфу и заявляет, что он обязан помочь её подруге, ведь та его приёмная дочь и она попала в неприятности. Девушку обвинили в краже бриллиантов, но она совсем ни при чём и сыщику нужно это доказать, при наличии вполне неоспоримых доказательств, что помимо неё этого никто больше совершить не мог. Арчи отправляется побеседовать со свидетелями, но вместо этого впутывается в убийство, да ещё и находит важную улику в кармане своего пальто. Обычное расследование кражи резко меняет направление.

Это настолько блистательно, что всю книгу я улыбалась и пыталась сдержать смех, но безрезультатно. Персонажи, всё происходящее и даже так не любимые мною тайные агенты радовали не переставая, и оторваться от книги было просто невозможно. В основном я прослушиваю книгу цикла за пару-тройку дней (на улице, на работе и временами перед сном), а тут часик вечером и к обеду следующего дня, прерываясь на дела, закончила.

Понравилось буквально всё, даже поведение Вульфа. То ли я к нему окончательно привыкла, то ли просто готова закрывать на некоторые вещи глаза, лишь бы не лишаться хорошего детективного цикла. В расследовании разобралась не сразу, но так как выбор виновников был небольшим, успела раскрыть его личность до того, как это сделалось в книге. И да, вновь посмеялась с того, как всё обставили. Особенно с учётом некоторых моментов в середине книги.

Раздражительный Вульф, ехидный Арчи, неспокойный инспектор полиции, сообразительный преступник и ещё парочка персонажей, которые просто не могли не понравиться. Они определённо не люди с лёгким характером и не далеко не самые хорошие, но привлекают же к себе внимание. Чудно-чудно, радуюсь тому дню, когда решила всё же ознакомиться с циклом. Жаль, что в бумаге его сложновато найти. Впрочем, хорошо, что за переиздание взялись. Пусть и в таком темпе.

biblioleter

Как всегда и это дело было раскрыто благодаря уму Ниро Вульфа и сообразительному помощнику Арчи Гудвину. Только здесь уже появится интересный персонаж из прошлого Ниро Вульфа, а именно - его приемная дочь. Начинается дело банально: обвинение в краже бриллиантов. Арчи представляет интересы нового клиента, как всегда, в виду неподвижности и сверхзанятости Вульфа. Все разрешается само собой. Никто ничего не похищал, но потом дело "мягко" переходит в свою тяжелую форму - убийство и даже шпионаж. Шпионаж международного масштаба, с появлением в доме сыщика ребят из ФБР. Мне так нравятся моменты, когда Ниро занимается своими орхидеями. Это и определенные не приёмные часы, и уход за ними, пересадка, черенкование), рассуждения и классификация. И плюс, читатель немного знакомится с прошлым Вульфа, с теми временами, когда он был худ и поставил свою подпись в свидетельстве об удочерении)

corsar

Продолжение приключений Ниро Вулфа и Арчи Гудвина получилось как всегда занимательным и суматошным. Но главное - это появление необычной героини - приемной дочери Ниро Вульфа! На этот раз автор хоть немного поднимает завесу тайны жизни Вулфа, рассказывает о его непростом прошлом, в основном намеками и недомолвками, но это, несомненно, большой прорыв)). Например, оказывается некогда Вулф был в чрезвычайно сложной жизненной ситуации, он даже чуть не умер от голода, и становится понятнее его непомерное обжорство и тяга к деликатесам))). Неожиданно, в не самое подходящее время является взбалмошная иностранка, она ведет себя весьма эксцентрично и настойчиво, даже требует чтоб Ниро Вулф бросил все дела и поспешил на выручку ее подруге. В качестве последнего аргумента она предъявляет свидетельство о рождении, в котором Ниро Вулф вписан в качестве приемного отца. Конечно, остаться в стороне никак не получится, и неутомимые сыщики ввяжутся в очередную авантюру, причем многосерийную.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Знали вы или нет, но гениальный сыщик и коллекционер орхидей Ниро Вулф родом из Черногории. Нет ничего удивительного, что время от времени ему все же приходится иметь дело с соотечественниками. Пусть он сам этому и не всегда рад. Но этот случай оказался выходящим из ряда вон.

В гости к Ниро Вулфу пришла некая Карла Ловчен с просьбой помочь подруге. Ее зовут Нея Тормич, она работает в школе танцев и фехтования. А дело заключается в том, что Нею обвиняют в краже бриллиантов на огромную сумму.

У Ниро Вулфа есть свои причины, почему он не хочет заниматься этим расследованием. Как минимум – нежелание лично отправляться в школу фехтования и разбираться со всеми внутренними вопросами этого учреждения. Но появляется некий… фактор, из-за которого сыщик вынужден передумать. Карла Ловчен утверждает, что Нея Тормич – не просто обычная девчонка из Черногории. Она – дочь Ниро Вулфа. Та самая, которую он не видел со дня, когда ей исполнилось три года. Возможно, пришло время познакомиться снова. Иначе впервые взрослую дочь он увидит в тюрьме. А этого бы очень не хотелось.

Описание книги

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью.

В убийстве подозревают приемную дочь Вулфа, и он вынужден взяться за расследование…

Книга Рекса Стаут «Только через мой труп» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 сентября 2020
Дата перевода:
1994
Последнее обновление:
1939
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-18665-1
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip