16+
текст

Объем 200 страниц

1942 год

16+

Другие версии

1 книга
Черные орхидеи

Черные орхидеи

текст
4,1
94 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Арчи Гудвин, помощник легендарного сыщика Ниро Вулфа, вовсе не в восторге, что ему приходится несколько дней подряд ходить на выставку редких черных орхидей. В отличие от старины Вулфа, ему цветы не слишком интересны. А тут еще сыщик попросил украсть образец, чего Арчи делать совсем не хочет.Мистер Гудвин даже подумать не мог, что ввязывается в куда более опасную историю, чем просто кража цветка. Прямо на выставке убивают известного актера Гарри Гулда. А улики указывают именно на Арчи Гудвина и знаменитого цветовода Льюиса Хьюитта. Защитить честь друзей – личное дело для Ниро Вулфа. К тому же из этого вполне можно извлечь свою выгоду. Например, попросить в качестве награды за успешное расследование всю коллекцию черных орхидей. Неплохая рокировка для того, кто просто обожает цветы и мечтает пополнить свой прекрасный сад уникальными экземплярами.

Рекс Стаут не нуждается в похвале, его книги – в новых оценках. Пишу лишь для тех, кто собирается впервые окунуться в мир Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Есть классические вещи, перечитываешь которые, обманывая себя, что и конец-то не помнишь, а, на самом деле, чтобы вернуть хоть на секунду то захватывающее ощущение: желание разгадки, наслаждение мизансценами, возможность улыбнуться. Сейчас пользуется популярность разновидность детектива, где все шероховатости и простота, которая хуже воровства, объясняются жанром – иронический детектив. Так вот, произведения Стаута можно отнести к редкому классу ироничного детектива. Мало этого, редко удаётся создать театральную среду не режущую глаз. Ничего не выпирает из-за кулис, грим и накладной нос не раздражают вообще))) Все абсолютизировано, картонно не настоящее

толстый сыщик любитель орхидей, чьё хамство терпят потому как результат расследований отменный; стройный помощник ловелас и дамский угодник; дом живущий автономно со своим распорядком, устоями и традициями.

А сколько написано про невозможность повторить в жизни рецепты, вкусно описанные в романах? Все искусственно и ненастояще. При этом возникает детское ощущение – помните игра «как будто»? Как будто – стол это корабль, как будто – катушка это машина, как будто погружаешься в детство. Алмазная книга, хитрый детектив. Абсолютная возможность отвлечься, будто сходить в театр. Завидую читающим впервые)

Книга состоит из двух коротких историй. Возможно, поэтому от второй истории несколько скомканное впечатление, как будто персонажам не дали толком развернуться и уже все кончилось. Больше понравились «полноразмерные» романы.

Dreamm

Страсть Ниро Вулфа известна всем любителям этой увлекательной серии детективов. Выставка цветом не могла пройти мимо Вулфа и не смотря на то, что он редко выбирается из дома, такое событие он просто обязан посетить и заполучить в свою коллекцию такой редкий экземпляр.

картинка Dreamm Фото взято в сети Интернет.

Такие роскошные цветы и такая неприятная история случилась во время экспозиции. Естественно, что произошло убийство, буквально на глазах всех присутствующих. Каждая из историй о Ниро Вулфе законченное повествование, но из всех них складывается общее представление о персоне Ниро и его помощника Арчи. Это два колоритных персонажа, каждый из них со своими "тараканами", но они увлечены расследованиями и это, пожалуй, главный смысл их жизни. Каждый из них имеет свои привычки, нарушать которые строго запрещено, но порой жизнь вносит свои коррективы. Вулф домосед и мизантроп, любящий орхидеи и вкусно покушать. Арчи, его помощник, "вечный двигатель" и благодаря его увлеченности делом Вулф приводит любое расследование к логическому завершению. Эта история хоть и трагична - совершено убийство, но местами читать было смешно.

- Ладно, куплю вам медаль, - с явным отвращением произнес Кремер.

Ха, нужна ваша медаль Вулфу, ему чего-нибудь бы вкусненького (ха-ха-ха). В конце книги был неожиданны поворот, который у автора еще не встречала- некоторые персонажи оказались в закрытом помещении и только благодаря мудрости Вулфа смогли выжить. В этой истории есть несколько знаковых моментов, читая которые мы можем определить преступника. В принципе все детективы из серии о Ниро Вулфе предельно просты и понятны. Читать интересно и увлекательно, наслаждаешься обществом такого великого сыщика и вместе с ним идешь по следам преступника. А еще радуешься успешному завершению дела, в этом случае и тому, что Вулф разжился такими редкими и очень красивыми орхидеями. А мы оставляем Вулфа наслаждаться прекрасным и будем дальше знакомиться с такими невероятными историями.

Clickosoftsky

После трёх подряд в разной степени депрессивных книг с огромным удовольствием прочитала новые для себя детективы Рекса Стаута. Просто со сладким вздохом, можно сказать, в них погрузилась.

В книге две повести о моих любимцах Ниро Вульфе и Арчи Гудвине: «Чёрные орхидеи» и «С прискорбием извещаем» (кстати, только недавно советовала sireniti детектив «С прискорбием извещаем»… совершенно другого автора — Вилли Корсари… и да, книги-тёзки — это отдельная тема, надо бы как-нибудь обсудить, а пока вброс: «Лёд», «Левиафан», «Чёрный город», «Леопард», «Жалобная книга»… потом ещё накидаю, хехехе).

Чтение увлекательное, что и говорить. Солнышко Арчи не только острит напропалую, но и оказывается соучастником убийства; брюзга и чёртов гений Вульф настолько поступается принципами, что допускает на свою святая-святых-кухню женщину (оужос!), да ещё и позволяет ей держать его под руку… По сравнению с этим то, что он подвергает смертельной опасности жизни восьмерых человек (в том числе свою и Гудвина) — это уже мелочи, согласны? :)

Убийство на выставке цветов, на глазах у сотен людей. Ещё одно убийство, дерзко замаскированное под несчастный случай. Что ещё надо правоверному любителю детективов?! :Р Немножко оригинальности. И если в «Чёрных орхидеях» с этим всё в порядке, то во второй повести присутствует скучноватый налёт вторичности: о таком способе убийства я читала в одном из рассказов Альберта Карра, об «участии» в деле экзотических домашних животных — у самого же Стаута в повести «Не чувствуя беды» (мне плевать, что Стаут написал это десятью годами позже), ну, а уж анонимные письма, рассылаемые кем-то из домочадцев — где их только не было :-/

И тем не менее, можно было закрыть на это глаза и поставить книге чаемые, хоть и не совсем заслуженные пять звёзд, если бы не одно «но». К большому моему сожалению, прекрасное во всех остальных отношениях издание подпорчено некоторыми халявщиками, по произволу и попустительству (о как!) которых в книгу вкрались следующие огорчения, они же минусы:

Я оглянулся, чтобы посмотреть, как он пепелит меня взором: он был весь багровый. * * * Вулф покочал головой. * * * Он тщательно промыл рану, /…/ сделал Джанет укол в руку антитоксина… * * * …— А вот фотография мисс Николс, обрезанная в форме шестигранника такого же размера. * * * — К окончательному выводу я пришёл лить сегодня утром…

Глаза б мои не глядели :'( Вот за это одну звезду долой.

YaroslavaKolesnichenko

В сборнике "Черные орхидеи" объединены две истории : непосредственно сами "Черные орхидеи" и "С прискорбием сообщаем". Честно говоря, мне трудно судить, что общего у этих двух историй, кроме как упоминания о цветах. В первом случае, уникальные цветы Вулф получил (вернее выманил шантажом) как вознаграждение за проведенное расследование, во втором- послал безвременно усопшей клиентке как погребальный букет.

В остальном все как обычно, Вулф пыхтит и думает, Гудвин мечется кабанчиком по Нью-Йорку, с завидной стабильностью западая на очередную симпатичную барышню, особенно если она прилюдно снимает чулочки и полощет ножки в искусственном водоеме.

Ну и разумеется, в истории с "Черными орхидеями" было весьма познавательно узнать некоторые моменты ухода за растениями и последствия заражения прекрасных цветов какой-нибудь дрянью. Меня, как скверного цветовода, у которого все цветы растут "вопреки", а не "благодаря", всегда восхищало чужое трудолюбие, "легкие руки" и маниакальная страсть создать "совершенство" в виде цветка.

Думаю, черные орхидеи действительно были завораживающими, раз Вулф даже готов был начать расследование совершенно неинтересного ему дела. (Хотя мне все время кажется, что наш знаменитый сыщик лишь изображает усталость от жизни и делает вид, что ему нет дела до собственного бизнеса. Потому как складывается ощущение, что как я выращиваю цветы, так Вульф жаждет расследовать дела, с которыми к нему обращаются клиенты. Что невероятно странно, ибо если у меня наличие цветов в доме- это история про подарки или импульсивные покупки, то уж создание детективного агентства никак нельзя отнести к чему-либо внезапно материализовавшемуся в собственной жизни.)

Ко второму делу Вулф тоже проявляет интерес, как проявил бы к назойливой мухе, потому как больше нашего детектива интересует технология приготовления хаша (или что там они пытались приготовить?). Единственное, что могло его как-то расшевелить, это только возможность утереть нос "оскорбившему" его инспектору Кремеру.

В общем, и здесь на долю Гудвина пришлось множество приключений - прыжки с шимпанзе или орангутангом (я так и не поняла с кем), салочки с медвежатами, исследование вопроса о возможности заражения столбняком нетрадиционным способом.

В общем все как всегда, истории атмосферны, полны приятного юмора, характеризуются неожиданной развязкой, и что характерно, поскольку написаны в 40-х годах прошлого века не могут похвастать неприкрытым натурализмом. (И хорошо! Ибо описание кровищи и гениталий - не самое приятное для меня чтение). А еще приключения наших детективов заставляют ностальгировать по тем временам, когда у душегубов еще не было вечных психических заболеваний, а преступниками они становились... из-за непреодолимых обстоятельств:)

Единственное, что меня раздражает при одновременной привлекательности (бывает же такое!) это какая-то ми-ми-мишность всей атмосферы, а ведь истории написаны в 1941-1942гг., идет Вторая Мировая война, а здесь, как будто расцвет эпохи джаза, все играют в жизнь, транслируя миру великолепие американской жизни и американской же мечты. Как будто в мире нет больше проблем, кроме как выращивания уникальных экземпляров орхидей. И да, черные орхидеи хоть и великолепны, но пожалуй их приятнее получать лично в руки, чем в виде погребального венка.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Арчи Гудвин, помощник легендарного сыщика Ниро Вулфа, вовсе не в восторге, что ему приходится несколько дней подряд ходить на выставку редких черных орхидей. В отличие от старины Вулфа, ему цветы не слишком интересны. А тут еще сыщик попросил украсть образец, чего Арчи делать совсем не хочет.

Мистер Гудвин даже подумать не мог, что ввязывается в куда более опасную историю, чем просто кража цветка. Прямо на выставке убивают известного актера Гарри Гулда. А улики указывают именно на Арчи Гудвина и знаменитого цветовода Льюиса Хьюитта. Защитить честь друзей – личное дело для Ниро Вулфа. К тому же из этого вполне можно извлечь свою выгоду. Например, попросить в качестве награды за успешное расследование всю коллекцию черных орхидей. Неплохая рокировка для того, кто просто обожает цветы и мечтает пополнить свой прекрасный сад уникальными экземплярами.

Описание книги

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью.

Два дела Ниро Вулфа связаны с черными орхидеями. В первом он готов доказать невиновность цветовода, но в качестве гонорара просит все выращенные тем черные орхидеи, а во втором посылает их на похороны женщины, чье убийство расследует…

Книга Рекса Стаут «Черные орхидеи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2020
Дата перевода:
1991
Последнее обновление:
1942
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-18667-5
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip