12+
текст

Объем 250 страниц

1991 год

12+

Моя тетушка – ведьма

текст
4,2
876 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тетушка Мария правит в городке Кренбери-он-Си исключительно благодаря своему обаянию, которое тверже стали и смертоноснее яда. Странные вещи творятся в Кренбери. Почему все мужчины превратились в безвольных зомби в серых костюмах? Почему здесь совсем нет детей – только тихони-сироты в местном приюте? Куда много лет назад пропал Энтони Грин, о котором никто не желает говорить? И что произошло с бунтарем Крисом – братом тихой, воспитанной Мидж? Нет, не может быть, чтобы тетушка Мария имела к этому какое-то отношение: ведь она такая добрая, такая славная, такая замечательная! Впервые на русском языке – еще одна захватывающая история от автора «Ходячего замка» и «Дома с характером», признанного мастера фантастических историй Дианы Уинн Джонс.

Как бы волшебная сказка.

Эта книга – автобиография Мидж Лейкер и её семьи. Мидж мечтает стать писательницей, поэтому не расстаётся со своим блокнотом на замочке, куда записывает все события. Отец Мидж умирает при странных обстоятельствах, и семья во главе с мамой Мидж и Крис едет в гости к тётушке Марии, где и происходят дальнейшие события. Люди тут похожи на клонов, дети не балуются, мужья во всём подчиняются жёнам. Исключением из общей картины являются мистер и мисс Фелпс. К тому же служанка тётушки Марии, Лавиния, куда-то пропала. А тут ещё в городе дети увидели машину отца, на которой он попал в аварию.

Скажу честно, завязка произведения мне очень понравилась. Немного похоже на детский детектив, потому что почти все события связаны со смертью отца. Крис и Мидж пытаются разведать тайны странного городка. На сказку книга становится похожа где-то с середины, когда выясняется о злой волшебной сущности тётушки.

В моём возрасте иначе, чем с иронической улыбкой такие книги не читаются. Однако для отдыха эта книга подойдёт. Всё содержимое зелёной шкатулки, дорогие читатели, я дарю вам, как это сделал Энтони Грин в городе Кренбери.

Чудесная сказка, как и остальные произведения автора.

nastena0310
Я смотрела на приторное розовое лицо тетушки Марии — и вдруг поняла, от чего сошла с ума Зоя Грин. Здесь творятся непостижимые ужасы, и ты обо всем знаешь и хочешь кричать, визжать, плакать — и при этом вот она, тетушка Мария, такая обходительная, приятная, воспитанная, и поверить во все эти ужасы просто невозможно. О них и думать-то стыдно. А еще стыднее считать все это правдой. Когда тетушка Мария заговорила, я всерьез подумала: наверно, это со мной что-то неладно, раз я воображаю, будто она нехороший человек.

Вот вроде не могу сказать, что автор является моим любимым или прям таки метит в их ряды, но при этом я читаю ее все больше и больше и понимаю, что останавливаться пока не собираюсь. У нее интересные волшебные истории, написанные с расчетом в первую очередь на детскую аудиторию, но при этом не наивные, не приторные и не излишне милые, вот здесь, например, есть и смерть, и распавшаяся семья, которая таковой и останется, ХЭ есть, но он не скрипит на зубах нерастворившимся сахаром, и, видимо, именно это в сочетании с увлекательными историями и доброй порцией магии меня и привлекает.

Наоми Маргарет Лейкер или попросту Мидж, как предпочитаем чтобы ее звали она сама, начинает вести дневник, подаренный ей папой на Рождество. Рождество, правда, в том году выдалось на редкость отвратительным для ее семьи. Мама с папой поссорились и хотели разводиться, и это само по себе удар для ребенка, но известие о том, что машину отца выловили из моря, куда она свалилась с высокого утеса, куда хуже. Тела так и не нашли, но выжить он явно не мог. А тут еще и престарелая тетка отца начинает доставать их по телефону, постоянно жалуясь на одиночество и зазывая в гости. И как ни сопротивлялись Мидж и ее старший брат Крис этой поездке, на пасхальных каникулах к собственному огорчению они оказываются в доме под номером 13, расположенном в небольшом приморском городке Кренбери. Дети думали, что самое страшное, что им грозит, это смертельная скука, но они сильно ошибались.

Тетушка Мария не просто деспотичная старуха, прикрывающаяся собственной немощью, чтобы заставить всех окружающих ходить вокруг ее драгоценной персоны на цыпочках (кстати, встречала таких в жизни и с тех пор это мой самый нелюбимый типаж пожилых людей), она настоящая ведьма. Что совсем не является тайной для местных жителей, которые еще в Средневековье разбились на два лагеря, считая что мужчины и женщины не способны к сотрудничеству, а только к противоборству. И вот последние десятилетия, во многом благодаря жестокости и коварству тетушки Марии, женщины выигрывают у мужчин. Те же либо пропадают без вести, как это случилось с Энтони Грином, о котором все боятся даже упоминать, либо больше похожи на безмозглых зомби, тупо выполняющих приказы прекрасной половины человечества.

Именно Мидж и Крис должны будут сломать местные порядки и спасти всех от гнета старой ведьмы. Но для этого им придется через многое пройти и далеко не все их приключения будут светлыми и безопасными, будут и встречи с призраком в зеленом плаще, и смертельная угроза, и ужасные колдовские чары, и множество тайн и загадок, на каждую из которых им предстоит найти свой ответ. Но смелость и решительность детей поможет им преодолеть все препятствия и получить назад свою привычную жизнь. Так что, если вы ничего не имеете против фэнтези и детской литературы, можете обратить свое внимание на эту книгу, отличное развлекательное чтение как для детей, так и для взрослых. картинка nastena0310

murlyska

Очередная добрая (жестокая?) сказка прочитана. История про девочку Мидж, её брата Криса и их маму. Семья приезжает к тётушке Марии в город Кренбери в гости, как им кажется, ненадолго. Но тётушка ведёт себя излишне своевольно, любит покомандовать, всех "строит" по-своему. В городе тоже происходит что-то неладное, все люди будто подчиняются кому-то, все словно зазомбированы. Крис видит призрака. Кошка похожа на одну из старушек. Что творится в этот городке около моря? С этим-то и пытается разобраться смелая маленькая Мидж. История правда занимательная, в какой-то степени поучительная. Мы наблюдаем за рассуждениями девочки, её выходками и мелкими ошибками, которые имеют свои последствия. Но какая бы это была сказка, если бы не счастливый конец? Мы же знаем, что всегда всё заканчивается хорошо. И это радует!

panda007

Много лет назад была у меня знакомая, известная как «гроза мужиков». Барышня была не то, чтобы сильно хороша собой, но вполне миловидна, и если ей что-то было нужно, выбирала жертву и глупела на глазах. Больше того, она становилась такой слабой, такой беззащитной, что того и гляди рассыпется. Мужик должен был быть полной скотиной, чтобы тут же не кинуться ей на помощь. Приятельницы, понятное дело, её недолюбливали, но перед её напором устоять не могли. Грешна, и я не раз попадалась на эту удочку. Вот вроде и знаешь, что пакостница валяет дурочку, что всё это сплошное притворство, но как набежит слеза на девичью щеку, плюнешь, а поможешь. Иногда просто чтоб отвязаться. Ибо девушка ещё была невероятно прилипчива. Это я к тому, что не только дряхлые тётушки, вроде той самой ведьмы, что дала название книги, умеют манипулировать окружающими. Много ли найдётся среди нас тех, кто никогда не пользуются «женскими слабостями»? Мужчины тоже хороши: у них игры другого рода. Например, гордое игнорирование «у нас здесь серьёзные мужские дела, а тут ты со своими глупостями». По существу, все эти ролевые игры построены на чувстве вины, на том, чтоб другой почувствовал себя глупым и слабым, маленьким ребёнком, которому строгий родитель говорит «как тебе не стыдно»? Противостоять такому давлению могут единицы, а ещё чтоб вести при этом себя адекватно и по-взрослому... Проблема, которую Джонс ставит, совсем не шуточная и не детская. Можно ли построить семью, где никто не будет ни на кого давать, бороться за власть и качать права? Или это в принципе невозможно, и всё всегда будет сводиться к выяснениям «кто в доме хозяин»? Впрочем, проблема, как обычно, не единственная. Здесь и вопрос о том, так ли сильно на самом деле женщины отличаются от мужчин. И о том, какая жизненная стратегия лучше: следовать заведённым установкам или искать свой путь. И о том, зачем людям вообще нужны дети (а может не нужны вовсе?) Множество открытых вопросов без однозначных ответов. И всё это, как обычно, в виде невинной – на первый взгляд – сказки. На второй взгляд сказка становится страшной. А на третий и не сказкой вовсе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тетушка Мария правит в городке Кренбери-он-Си исключительно благодаря своему обаянию, которое тверже стали и смертоноснее яда. Странные вещи творятся в Кренбери. Почему все мужчины превратились в безвольных зомби в серых костюмах? Почему здесь совсем нет детей – только тихони-сироты в местном приюте? Куда много лет назад пропал Энтони Грин, о котором никто не желает говорить? И что произошло с бунтарем Крисом – братом тихой, воспитанной Мидж? Нет, не может быть, чтобы тетушка Мария имела к этому какое-то отношение: ведь она такая добрая, такая славная, такая замечательная!

Впервые на русском языке – еще одна захватывающая история от автора «Ходячего замка» и «Дома с характером», признанного мастера фантастических историй Дианы Уинн Джонс.

Книга Дианы Уинн Джонс «Моя тетушка – ведьма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2013
Последнее обновление:
1991
Объем:
250 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-06531-4
Художник:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip