16+
текст

Объем 451 страница

2012 год

16+

Другие версии

1 книга
Введите обвиняемых

Введите обвиняемых

текст
4,5
655 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Исторический роман «Введите обвиняемых» – это вторая книга трилогии «Томас Кромвель» от известной британской писательницы Хилари Мантел. За эту масштабную биографическую сагу, повествующую о средневековой Англии и династии Тюдоров, автор получила сразу две Букеровских премии.Ради брака с пленительной Анной Болейн король Англии Генрих VIII развелся с Екатериной Арагонской, что повлекло за собой массу серьезных последствий – разрыв с католической церковью, общественные беспорядки и политические волнения, отразившиеся на судьбе всей Европы. Однако вскоре выяснилось, что все эти жертвы были напрасны: страсть переменчивого монарха к амбициозной девушке остыла, к тому же Анна не смогла родить ему наследника и, вдобавок, настроила против трона ряд влиятельных людей.Генрих решает, что ему необходимо избавиться и от второй жены, но как это сделать, не преступая закон и не разжигая вновь массовую истерию в стране? На помощь королю приходит верный и изобретательный секретарь Томас Кромвель, чья способность плести интриги и добиваться поставленных целей не имеет границ.

Продолжение Вулфхолла, серии романов из времени Генриха VII. Книга не уступает первому роману по атмосфере и знанию исторического материала. Стиль автора узнаваем и несколько суховат, как мне кажется, но для романа-хроники подходит очень хорошо. В центре внимания всё тот же Кромвель, персона насколько великая, настолько и противоречивая. Интересное продолжение интересной книги.

Очень хотелось прочитать всю трилогию. Особенно после просмотра сериала.книги написаны по реальным событиям. Очень люблю такой жанр. Автор хорошо всё преподнесла. Букеровскую премию "просто так" не дают. ЛитРес спасибо за скидку на серию!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Исторический роман «Введите обвиняемых» – это вторая книга трилогии «Томас Кромвель» от известной британской писательницы Хилари Мантел. За эту масштабную биографическую сагу, повествующую о средневековой Англии и династии Тюдоров, автор получила сразу две Букеровских премии.

Ради брака с пленительной Анной Болейн король Англии Генрих VIII развелся с Екатериной Арагонской, что повлекло за собой массу серьезных последствий – разрыв с католической церковью, общественные беспорядки и политические волнения, отразившиеся на судьбе всей Европы. Однако вскоре выяснилось, что все эти жертвы были напрасны: страсть переменчивого монарха к амбициозной девушке остыла, к тому же Анна не смогла родить ему наследника и, вдобавок, настроила против трона ряд влиятельных людей.

Генрих решает, что ему необходимо избавиться и от второй жены, но как это сделать, не преступая закон и не разжигая вновь массовую истерию в стране? На помощь королю приходит верный и изобретательный секретарь Томас Кромвель, чья способность плести интриги и добиваться поставленных целей не имеет границ.

Описание книги

В новой редакции – продолжение «Вулфхолла», одного из самых знаменитых британских романов нового века, «лучшего Букеровского лауреата за много лет» (Scotsman). Более того, вторая книга также получила Букера – случай беспрецедентный за всю историю премии. А в марте 2020 года наконец вышел заключительный роман трилогии – «Зеркало и свет».

Мантел «воссоздала самый важный период новой английской истории: величайший английский прозаик современности оживляет известнейшие эпизоды из прошлого Англии», говорил председатель Букеровского жюри сэр Питер Стотард. Ему вторит Маргарет Этвуд, также дважды лауреат Букера: Мантел «начинает с того места, на котором закончился „Вулфхолл“… литературная изобретательность ей не изменила; все так же метко и точно в каждом слове». Итак, Генрих VIII Тюдор начинает тяготиться Анной Болейн (второй из своих, как известно, шести жен), ради брака с которой произвел религиозную реформацию, сделав Англию независимой от папы римского. Однако Анна так и не принесла королю долгожданного наследника престола – и вот уже Генрих начинает поглядывать на одну из фрейлин Анны, Джейн Сеймур. Но избавиться от Анны и могущественного клана Болейнов не так-то просто – и в этом королю снова поможет государственный секретарь Томас Кромвель, виртуозный мастер подковерных интриг. Казалось бы, хорошо известно, чем кончится эта история, – однако роман Мантел читается увлекательнее любого детектива…

В 2015 году телеканал Би-би-си экранизировал обе книги, главные роли исполнили Марк Райлэнс («Еще одна из рода Болейн», «Шпионский мост», «Дюнкерк»), Дэмиэн Льюис («Ромео и Джульетта», «Однажды в… Голливуде»), Клер Фой («Опочтарение», «Корона», «Человек на Луне»). Сериал, известный по-русски как «Волчий зал», был номинирован на премию «Золотой глобус» в трех категориях (выиграл в одной), на BAFTA – в восьми (выиграл в трех) и на «Эмми» – тоже в восьми.

Ранее роман публиковался под названием «Внесите тела».

Книга Хилари Мантел «Введите обвиняемых» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2020
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2012
Объем:
451 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-18747-4
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip