18+
текст

Объем 871 страница

2020 год

18+

Остромов, или Ученик чародея

текст
3,9
210 оценок
Нет в продаже

О книге

Перед вами третий и заключительный роман цикла интеллектуальной прозы «О-трилогия» известного российского писателя и журналиста Дмитрия Быкова.«Остромов, или Ученик чародея» – исторический авантюрный роман, в основу которого положено известное «дело ленинградских масонов» 1926-го года, или «дело Астромова-Мебеса». Личность советского масона Бориса Викторовича Астромова-Кириченко-Ватсона до сих пор вызывает споры: одни видят в нем романтика, другие – авантюриста и провокатора. Заинтересовавшись этим человеком и событиями, происходившими вокруг него, Дмитрий Быков создал Бориса Остромова и художественно переосмыслил реально существующие протоколы допросов, обысков и приговоров по делу о ленинградских масонах.Авантюрист Остромов организовывает в Ленинграде масонский кружок, который в условиях экономического упадка СССР пользуется большой популярностью. Среди тех, кто жаждет приобщиться к оккультным знаниям и овладеть мастерством левитации, оказывается наивный юноша Даниил Галицкий. Удивительно, но добиться желаемого молодому человеку не мешает даже тот факт, что Остромов – шарлатан.Внимание! Книга содержит нецензурную лексику.

Недавно подумал, что, сняв «Пять вечеров», Никита Михалков может себе позволить хоть плясать голым на трубе – все равно великий, все равно гениальный. Мало ли как кто сходит с ума *потом*.

И вот Дмитрий Львович. Да наплевать на слабый и художественно компромиссный роман «Июнь», на часто халтурные вирши и даже на то, что человек, изначально отказывавшийся «выбирать из двух» вдруг взял да и выбрал. Все равно останется как минимум два великих романа: «Орфография» и «Остромов». Чудо – и читать, и перечитывать, и играть в «змеи и лестницы» вверх-вниз по смыслам, и вдруг за карнавалом остроумия, за сплетениями шифров увидеть живых людей, и горькие человеческие судьбы, и нужные тебе прямо сейчас, сегодня, смыслы.

Такие романы, понимаете, что их можно читать и в горе, и в радости.

Отдельное спасибо автору за скрытые подарки, как тот числовой ряд, который разгадывал Даня… и если читатель даст себе труд в такие моменты остановиться и утрудить мозг, он получит маленькое чудо, отражение большого сюжета в крошечном эпизоде.

Сколько там еще может быть скрыто всего интересного? Пойду перечитаю.

Прочла в первый раз два года назад, тогда роман стал моей книгой года. Теперь перечитываю и могу сказать, что впечатление не только не обмелело, но обрело новый объем, дополнилось не замеченными и непонятыми прежде нюансами.

В «Остромове» хорошо все. Оригинальный сюжет, одновременно авантюрный, забавный, трагический. Герои, живые, яркие и совершенно не сегодняшние – вообще предельно точное бытописательство, достигаемое не кропотливым восстановлением декора, но полным погружением читателя в атмосферу двадцатых прошлого века. Стилистически превосходно, язык романа праздник ценителя хорошей прозы. А еще это в равной степени литературоведческая головоломка и путеводитель по истории русского оккультизма начала прошлого века, из которого вышла вся современная эзотерика. Дмитрий Быков лучший.

Не совсем ясно, зачем Быков это сочинил. Талантливо, конечно, но лишено смысла. Или это тонкая издёвка над читателем? Оторваться трудно...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами третий и заключительный роман цикла интеллектуальной прозы «О-трилогия» известного российского писателя и журналиста Дмитрия Быкова.

«Остромов, или Ученик чародея» – исторический авантюрный роман, в основу которого положено известное «дело ленинградских масонов» 1926-го года, или «дело Астромова-Мебеса». Личность советского масона Бориса Викторовича Астромова-Кириченко-Ватсона до сих пор вызывает споры: одни видят в нем романтика, другие – авантюриста и провокатора. Заинтересовавшись этим человеком и событиями, происходившими вокруг него, Дмитрий Быков создал Бориса Остромова и художественно переосмыслил реально существующие протоколы допросов, обысков и приговоров по делу о ленинградских масонах.

Авантюрист Остромов организовывает в Ленинграде масонский кружок, который в условиях экономического упадка СССР пользуется большой популярностью. Среди тех, кто жаждет приобщиться к оккультным знаниям и овладеть мастерством левитации, оказывается наивный юноша Даниил Галицкий. Удивительно, но добиться желаемого молодому человеку не мешает даже тот факт, что Остромов – шарлатан.

Внимание! Книга содержит нецензурную лексику.

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


В Ленинграде 1926 года истерически смеются, отчаянно голодают, продают душу за котлету, привыкают к власти чекистов – и верят любому, кто может дать надежду в рухнувшем мире. Идеальная обстановка для появления мошенника куда опаснее Остапа Бендера. Масонский кружок, начавшись как простая афера, становится моделью человечества и сталкивает мораль с грязью, ложь с верой, убожество с благородством. Сюжет романа Дмитрия Быкова основан на истории «Дела ленинградских масонов» середины 20-х годов.

«Остромов, или Ученик чародея» – завершающая часть «О-трилогии».

Содержит нецензурную брань!

Книга Дмитрия Быкова «Остромов, или Ученик чародея» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
871 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-122327-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip