18+
текст

Объем 320 страниц

2020 год

18+

Голуби

Рассказы
текст
3,8
10 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами авторский сборник короткой прозы от современного российского писателя Павла Крусанова. В книгу «Голуби» вошли десять увлекательных житейских историй. Рассказы «Собака кусает дождь» и «Волосатая сутра» уже ранее публиковались в сборнике «Царь головы», а «Трещина в небе» – в антологии «Русский охотничий рассказ».Книгу можно рассматривать не только как сборник коротких историй, но и как полноценный роман в рассказах, ведь персонажи Крусанова кочуют из одного текста в другой. Это питерские интеллигенты – профессор Цукатов и его друг Петр, – а также собака Брос. Их проводником в мир голубей – «людей, которые живут на данной им Богом земле, будто птицы, которых питает Отец их Небесный» – и прочих странных существ выступает житель псковской области Пал Палыч. Вместе они исследуют леса, прокладывают путь через болота, готовят нехитрую еду, беседуют о жизни, охоте, России и, конечно же, пьют водку.«Не хочу ни в какой бы другой стране родиться, кроме как в нашей, – философствует Пал Палыч. – И грибы, и ягоды, и рыба, и птица, и зверь всякий – все есть, все дано. К нам кто бы ни пришел, а мы в природе выживем».

Прекрасная книга, читаешь и будто из затхлой комнаты городского бытия выглянул в окно и обдало свежим прохладным воздухом!

Великолепный язык. Книга- созерцание отрешенности от забот, размеренности.

Захотелось взять бутылочку и поехать на рыбалку отвлечься от всего.

Интересный для охотников и рыбаков сборник произведений, но два рассказа «Полосатая сутра» и «Трещина в небе» заставляют ужаснуться или подумать о некоторой доле фантастики и выдумки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами авторский сборник короткой прозы от современного российского писателя Павла Крусанова. В книгу «Голуби» вошли десять увлекательных житейских историй. Рассказы «Собака кусает дождь» и «Волосатая сутра» уже ранее публиковались в сборнике «Царь головы», а «Трещина в небе» – в антологии «Русский охотничий рассказ».

Книгу можно рассматривать не только как сборник коротких историй, но и как полноценный роман в рассказах, ведь персонажи Крусанова кочуют из одного текста в другой. Это питерские интеллигенты – профессор Цукатов и его друг Петр, – а также собака Брос. Их проводником в мир голубей – «людей, которые живут на данной им Богом земле, будто птицы, которых питает Отец их Небесный» – и прочих странных существ выступает житель псковской области Пал Палыч. Вместе они исследуют леса, прокладывают путь через болота, готовят нехитрую еду, беседуют о жизни, охоте, России и, конечно же, пьют водку.

«Не хочу ни в какой бы другой стране родиться, кроме как в нашей, – философствует Пал Палыч. – И грибы, и ягоды, и рыба, и птица, и зверь всякий – все есть, все дано. К нам кто бы ни пришел, а мы в природе выживем».

Описание книги

Новая книга Павла Крусанова населена крохалями и пиздриками, катеньками и трёхзенками, голавлями и лысухами, апионами и рамфусами, морфо и фринами, кого здесь только нет – вплоть до таких тварей, которым человеческий язык и вовсе не повернулся дать имён. А вот голубями здесь называют себя люди – люди, которые живут на данной им Богом земле, будто птицы, которых питает Отец их Небесный.

Книга Павла Крусанова «Голуби» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907085-86-2
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip