16+
текст

Объем 510 страниц

2013 год

16+

Темная мишень

текст
3,7
64 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! После разгрома Санитаров Дмитрию Сотникову приходиться вернуться в метро и пойти на кабальную сделку с главой особого отдела Таганского Треугольника. Тот лелеет мечту создать в метро тайную силу, сплошь состоящую подконтрольных лично ему носителей особых способностей – измененных, перенесших генную мутацию. Задача Сотникова – проверять любые подозрительные случаи на самых разных станциях или в их окрестностях с целью выявления очередных жертв «быстрянки». Дмитрию не нравятся планы особиста, но пока их цели совпадают: он тоже заинтересован в поиске тех, кто сможет стать его новой семьей. Димка еще не знает, что вскоре произойдут события, которые радикально изменят его представление о собственных возможностях. Не знает, что мрак за его спиной уже сгущается, и расплата за вольные или невольные ошибки будет чрезвычайно высока.

Вторая книга в серии "Санитары"
Все книги серии

Роман на голову выше «Санитаров» по всем параметрам. Интересно, захватывающе, нигде не затянуто , книга читается на одном дыхании, а отсутствие каких-то даже маломальских недочетов позволяет с уверенностью поставить ей твердую «пятерку»!

Свет в конце туннеля

Вселенная «Метро – 2033» – место тёмное во многих смыслах: природный мрак подземелий, таящий опасность и порождающий страх, истощает род людской, превращает его их царей планеты в популяцию кротов; потёмки чужих душ, выживание в условиях дефицита человечности, ожидание ножа в спину, ожесточённость; тёмное, неясное будущее, неизвестность и жизнь по принципу «Всегда может быть хуже, чем вчера»… Какие люди вырастают в таких условиях? И как такой мир меняет тех, кто знавал и другую жизнь?

Под особым углом смотрит на этот новый мир автор «Тёмной мишени» (продолжения романа «Санитары»).

Эта книга не только и не столько о загадочном и необычном, хотя хватает тут и элементов детектива, и персонажей с необычными способностями, и других загадочных созданий нового мира. Она о людях, о неизбежных изменениях и умении/неспособности сохранить при этом человечность; о людях и их общности, о «своести-чужести», о постоянном преодолении и борьбе, о любви и мести, о подлости и самоотверженности, об ошибках и неслучайных совпадениях… Впрочем, всего не перескажешь – лучше один раз прочесть.

"Тёмная мишень" по своей тональности похожа не столько на оригинальное «Метро – 2033» или большинство книг серии, а скорее на «Евангелие от Артёма» Дмитрия Глуховского: наряду с тягостной картиной, жестокостью мира и жестокостью людей в этом романе есть надежда. Надеждой живут не только герои, ею заражается, как загадочной болезнью «быстрянкой», сам читатель.

Читайте – не пожалеете!

Динамично, захватывает. Хотелось бы увидеть продолжение. Надеюсь автор на этом не остановится.

Отличная книга! Логическое продолжение «Санитаров». Вообще люблю серию «Метро 2033» и если автор придерживается правил «Метро», то должна появиться еще и третья книга о приключениях главных героев «Санитаров» и «Темной мишени». Всем фанатам «метрошной» серии обязательно понравится. Я бы поставил эту историю в один ряд с «питерской» трилогией («К свету», «Во мрак», «За горизонт»), «Правом на …» (но здесь пока, тоже, только 2 книги – «Право на силу» и «Право на жизнь») и «анархистской» трилогией («Темные туннели», «В интересах революции», «Непогребенные»).

Отзыв с LiveLib

Йоу, господа и дамы. welcome to the spoilers.

«Тёмная мишень» - это прямое продолжение «Санитаров», но книги отличаются, как технарь и гуманитарий. Во-первых, вторая часть чуть ли не вдвое (а может и) больше первой. Во-вторых, само содержимое кардинально изменилось в лучшую сторону: появились интересные описания, более детально раскрылись характеры героев (чего мною в первой части замечено не было), откуда-то материализовались любопытные сюжетные повороты (не неожиданные, но тем не менее). И самое главное – это антигерой, Грешник. Леденцов (чувак с Ганзы, который хотел использовать санитаров в своих целях) как злодей задвигается на задний план и в тёмный угол, влияя на сюжет лишь косвенно. И выходит Грешник – с одной стороны, палач и бездушный убийца, для которого человеческая жизнь вообще ничего не стоит. С другой, мотивы у него имеются, да и грешник ли он вообще, если в каждой метровселенской книге даже главный герой-протагонист кого-нибудь да убивает?

После событий первой части прошло несколько месяцев, чёрная полоса в жизни главных героев медленно, но верно превращалась в фон, и с этим нужно было что-то делать. И Дима с Наташей отбились от лап Леденцова и стали искать новых геномодифицированных изменённых, чтобы те пополнили ряды санитаров. И нашли, на свою голову. История Грешника идёт параллельным курсом, но отвлекает на себя всё внимание, потому что на фоне основных событий с отрывом выигрывает по накалу страстей. Антагонист вышел действительно интересный, с замечательной «злодейской» суперспособностью – порабощением разума (почти что Киллгрейв). Его неуёмную жажду убийств и свежих жертв попытаются пресечь санитары (которые сами почти во всём и виноваты), и, возможно, кроме этого они найдут то, что искали.

Меня порадовало почти полное отсутствие «философистых» монологов, диалогов, рассуждений о том, как прекрасен был мир, который мы потеряли, ах. Эти безнадёжно надоевшие мысли имеются с избытком в каждой второй с половиной книге серии, и когда их нет, я радуюсь. Да, может, в этом и суть всей серии в целом (после получения коммерческой прибыли): донести до нас, что мы живём в прекрасное время в прекрасном мире, в прекрасной стра... (кхм, не), и не надо тратить отпущенное нам время на войны. Но, когда читаешь в сороковой раз одно и то же разными (и теми же) словами, начинает надоедать.

А ещё в сюжет отлично вписалась дрезина с собакой, флагом и чернокожим парнем из «Метро 2033».

картинка letzte_instanz

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

После разгрома Санитаров Дмитрию Сотникову приходиться вернуться в метро и пойти на кабальную сделку с главой особого отдела Таганского Треугольника. Тот лелеет мечту создать в метро тайную силу, сплошь состоящую подконтрольных лично ему носителей особых способностей – измененных, перенесших генную мутацию. Задача Сотникова – проверять любые подозрительные случаи на самых разных станциях или в их окрестностях с целью выявления очередных жертв «быстрянки». Дмитрию не нравятся планы особиста, но пока их цели совпадают: он тоже заинтересован в поиске тех, кто сможет стать его новой семьей. Димка еще не знает, что вскоре произойдут события, которые радикально изменят его представление о собственных возможностях. Не знает, что мрак за его спиной уже сгущается, и расплата за вольные или невольные ошибки будет чрезвычайно высока.

Книга Сергея Зайцева «Темная мишень» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 сентября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-077031-1
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip