12+
текст

Объем 300 страниц

2011 год

12+

Другие версии

1 книга
Смерть приходит в Пемберли

Смерть приходит в Пемберли

текст
3,2
329 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ф.Д. Джеймс не раз признавалась, что мечтает создать продолжение романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение». И вот перед вами – захватывающий детектив «Смерть приходит в Пемберли», который возглавил списки бестселлеров всех англоязычных стран. Только в Великобритании тираж составил 300 тысяч экземпляров! Вот уже шесть лет Элизабет и Дарси счастливы в браке. У них двое сыновей, рядом любящие друзья и родные. Но однажды в их дом приходит беда: капитан Уикхем становится главным подозреваемым в убийстве старого приятеля. У него нет алиби, зато есть мотив. На него указывают все улики. Его ждет смертная казнь? Дарси и Элизабет уверены, что Уикхем невиновен. Но как им доказать это?.. Идеальное сочетание классического английского детектива и стиля Джейн Остен. Можно сказать лишь одно: восторг! Spectator

Не отношусь к поклонницам Джейн Остин, но мне нравится стиль Ф.Д.Джеймс. От этого произведения ожидаемого удовольствия я не получила. О героях я ничего не знала, но постоянно натыкаешься на упоминание событий в их жизни, происходивших в романе Д.Остин. Поскольку был обещан детектив, в некоторых ситуациях ждешь логически вытекающих каких-то озарений у героев. Но их нет. Если же с самого начала читать как английский роман, то все нормально. А если знаешь героев, то читать будет интересно. Хороший язык (спасибо переводчику), благородные чувства, счастливая развязка.

Рекомендую читать книгу любителям классических детективов. История достаточно запутана, и роль злодея вполне подходит многим включенным в события персонажам. Немного портит впечатление длинное описание в начале романа биографий не только главных, но и второстепенных героев. Заставляют задуматься глубокие психологические линии переживаний и даже нравственных перерождений героев.Книга вызывает размышления о сложных и многоплановых отношениях между родственниками, борьбе между верой и подозрением, долгом и состраданием, гордостью и любовью. Кроме того, между строчек внимательному читателю откроются секреты семейного счастья.

Строго говоря, это вообще не детектив. Никто из героев ничего не расследует и вообще ничего активного не предпринимает. Просто на семью сваливается несчастье, семья переживает и ждет, что оно как-то рассосется. Оно как-то рассасывается, опять же без всякого вклада со стороны героев, оригинальным приемом «рояль в кустах». После чего героям, опять же без всяких усилий с их стороны, расскажут, что же все-таки происходило. Можно, конечно, самому попытаться сложить паззлик, почти все детальки есть (включая обманки), но герои вам помогать не будут.

Не ждите и глубокого психологизма, копания в оттенках чувств и характеров, интересных, напряженных конфликтов – их тут просто нет.

А что же тут есть? Свидание с повзрослевшими героями Остен, которые не совсем остеновские, но все равно приятно. Радость, что у них все хорошо. Додуманные кусочки прошлого. Другие, по-новому расставленные акценты в отношениях. Пожалуй, все.

Midolya

Настолько же роман Филлис Дороти Джеймс лучше книги "Независимость мисс Мэри Беннет" Колин Маккалоу!

Извините, без спойлеров не обойдется.

Обе книги посвящены жизни героев романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" после свадьбы Элизабет и Дарси. Но если Маккалоу отчаянно перевирает характеры персонажей - превращая Бингли в изменника, Элизабет во фригидную дамочку, а Дарси в ещё более надменного типа, чем в начале романа Остин, то Джеймс относится к героям своей соотечественницы с любовью и уважением. Об этом говорит и посвящение автора, где она просит прощения у Остин, что "доставляет её любимой Элизабет тягостные волнения". Только с подобным отношением и можно написать достойное продолжение великой книги. Хотя я и не рассматриваю роман "Смерть приходит в Пемберли" как настоящее продолжение "Гордости и предубеждения". Новая история о жизни наших любимых героев могла быть написана только самой Остин. Но всё равно книгу Джеймс читать интересно и приятно, потому что она хорошо написана и сюжет выстроен так, чтобы соответствовать нравам начала девятнадцатого века.

Именно стремление соответствовать эпохе выгодно отличает роман Джеймс от книг других авторов, которые помещают своих героев в прошлые века. Например, мне понравились рассуждения полковника Фицуильяма и Дарси о том, что честного слова джентльмена должно быть вполне достаточно для британского суда, чтобы судить о его невиновности. Замечу, что речь идёт об Уикхеме, чья репутация нам известна, но он всё равно по воспитанию и статусу в обществе остаётся джентльменом.

Разумеется, не обошлось без измышлений и дописывания новых черт в характеры персонажей. Тот же полковник Фицуильям - довольно приятный и располагающий молодой человек в романе Остин - у Джеймс превращается в сурового и надменного мужчину. У Дарси обнаруживается слегка тронувшийся умом прадед, правда, давно почивший. Миссис Янг и Уикхем вообще оказываются братом и сестрой.

Детективная составляющая романа довольно слабая, зато тоже вполне в духе времени. Чувствуется, что Джеймс писала книгу не ради очередной истории о расследовании убийства, а чтобы соприкоснуться с любимыми героями. У меня даже сложилось впечатление, что весь роман написан ради финального разговора Дарси и Элизабет, где они обсуждают прошлые времена, а Джеймс истолковывает их поведение согласно со своими предположениями. Дарси был так неприступен, потому что из-за того самого прадеда слишком ответственно относился к доле наследника Пемберли, написал письмо Элизабет с той целью, чтобы она его отвергла раз и навсегда и т.д. Эти измышления лично мне не слишком симпатичны, но ведь у каждого, читавшего "Гордость и предубеждение", есть свое мнение относительно тех моментов в книге, что прямо не объясняются Остин. У Филлис Дороти Джеймс лишь есть возможность изложить свои размышления в книге.

Если Джеймс напишет продолжение "продолжения", то я куплю и новую книгу. Что, наверное, является лучшей рекомендацией для той, что уже была прочитана.

LoraG

Я не очень люблю всякие сиквелы-приквелы, как правило, они значительно уступают первоисточнику. Но это продолжение "Гордости и предубеждения" понравилось. Не знаю, как бы отнеслась сама Джейн Остин к детективному сюжету со своими героями, но получилось неплохо. Элизабет и Дарси счастливо живут в Пемберли, у них двое детей и устоявшийся уклад

Мир и благополучие Англии зависят от джентльменов, живущих в своих имениях, хороших хозяев, внимательных к слугам, щедрых к бедным и готовых в роли мировых судей принимать участие в сохранении мира и порядка в своих владениях.

Дарси устраивают ежегодный бал, на который ожидаются множество гостей и полным ходом идут последние приготовления. Но в ночь перед балом в Пемберли внезапно появляется Лидия в истерике. В лесу обнаружен труп, Уикхема подозревают в убийстве, спокойной размеренной жизни конец. Как бы не хотелось Дарси не вмешиваться в эту историю по многим причинам, ему придется опять спасать ненавистного Уикхема и пытаться избежать очередного скандала. Хорошая стилизация, характеры и атмосфера довольно близки к оригинальным. Детективная составляющая тоже неплоха, все странные поступки и события в конце концов находят вполне логичное объяснение. И довольно неожиданное )

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ф.Д. Джеймс не раз признавалась, что мечтает создать продолжение романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение». И вот перед вами – захватывающий детектив «Смерть приходит в Пемберли», который возглавил списки бестселлеров всех англоязычных стран. Только в Великобритании тираж составил 300 тысяч экземпляров!

Вот уже шесть лет Элизабет и Дарси счастливы в браке. У них двое сыновей, рядом любящие друзья и родные. Но однажды в их дом приходит беда: капитан Уикхем становится главным подозреваемым в убийстве старого приятеля. У него нет алиби, зато есть мотив. На него указывают все улики. Его ждет смертная казнь?

Дарси и Элизабет уверены, что Уикхем невиновен. Но как им доказать это?..

Идеальное сочетание классического английского детектива и стиля Джейн Остен. Можно сказать лишь одно: восторг!

Spectator

Книга Филлис Дороти Джеймс «Смерть приходит в Пемберли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2013
Последнее обновление:
2011
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-078593-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip