16+
текст

Объем 385 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Космология монстров

Космология монстров

текст
3,6
180 оценок
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Кошмары героев станут вашими кошмарами». Стивен КингМонстры преследуют семью Тернеров. Ной, самый младший, рассказывает историю семейства. Как в конце шестидесятых его мать, любительница книг, вопреки здравому смыслу, вышла замуж за Гарри, фаната Лавкрафта. У них родились две дочери, такие разные Сидни и Юнис. Денег нет, Маргарет и Юнис мучают кошмары, а Гарри начинает себя странно вести. Он одержим строительством изощренного аттракциона «дом с привидениями», который называл «Блуждающая тьма». Семья пытается защитить Ноя от фальшивых ужасов, но они не знают, что его навещает монстр, лохматый зверь с яркими глазами. Чудовище, которое мельком видели мать и сестра. Ной решает впустить существо… История семейства приближается к завершению и становится очевидно, что у Ноя есть только один способ все закончить…Роман в жанре литературного хоррора. Изящная смесь семейной драмы и фантастики ужасов. Финалист премии Гудридс. «Лучшая книга осени 2019» по версии Esquire. Переведен на 5 языков.«Изысканно написанная „Космология монстров“ одновременно прекрасна и завораживающа. Шон Хэмилл создал лучшую историю ужасов: полную любви и страха, которая заставит вас пересмотреть свое определение того, что такое монстр». Дженнифер Макмахон«Очень страшная сказка о взрослении, которая живет в том же пространстве, что и „Очень странные дела“, „Останься со мной“ и „Оно“ Стивена Кинга… То, как Хэмилл ловко прокладывает себе путь между фантасмагорическими элементами и повседневными драмами, напоминает о Кинге… Законченная, жуткая сага ужасов и многообещающий роман от нового автора с богатым воображением». KIRKUS REVIEWS

Не хватило, как выведено в названии, именно самой космологии монстров, потому что я насчитала лишь парочку из них (людей в счёт не берём).

В принципе, если не придираться и не пытаться сравнивать (что почти невозможно), то для жанра фэнтези книга очень даже хороша.

Если вспомнить Стивена Кинга и Лавкрафта, то сумасшедшенки истории и не хватило. Той самой, когда сюжет делает кульбит и реальность сдвигается один раз, второй и, возможно, третий, а в конце встаёт в ожидаемо-неожиданный паз, оправдывая или опрокидывая чаяния читателя.

Но это уже те самые придирки.

Повторюсь, хорошая страшная сказка в жанре фэнтези.

Очень необычный сюжет, где литературный вымысел из книг любимых в семье книг Лавкрафта начинает переплетаться с реальностью, разрушая её привычный уклад. Кто-то верит в монстров, кто-то отмахивается от них как от неприятных снов-видений, но они дышат за спиной каждого из Тёрнеров. Повествование медленное, тягучее,хорошо выдержанное в стиле великого хоррор-писателя начала 20 века.

sleits

Странная история с этой книгой - мне непонятно, зачем для нее сделали такую "волшебную" обложку, которая собьёт с толку большинство читателей. Те, кто купятся на нее, я больше чем уверена, разочаруются, а те кому книга могла бы понравиться, просто пройдут мимо, посчитав, что это детское или в крайнем случае подростковое фэнтези в духе "Фантастических тварей". Вот и я прошла бы мимо книги, потому что с фэнтези не дружу, и читаю книги этого жанра крайне редко. Но что-то меня дёрнуло все же вернуться и попробовать прослушать в аудиоформате пару глав, и я просто провалилась в книгу - читала не отвлекаясь ни на что другое, и проглотила книгу за пару дней.

Что же на самом деле скрывается под обложкой? Это семейная сага, с лёгким налетом мистики, которая две трети объема книги объясняется наследственными психическими отклонениями. И только в последний трети вы узнаете тайну семейства Тернеров, и наконец получите обещанных на обложке монстров. Но в любом случае, эту книгу можно отнести к фэнтези очень условно. Как я уже сказала, это история одного семейства, а также роман взросления.

Главный герой мальчик по имени Ной рассказывает сначала о юности своей матери, о ее знакомстве с будущим отцом Ноя, умершим когда его сын был ещё младенцем; о рождении старших сестер Ноя и строительстве аттракциона "Блуждающая тьма", который папа Ноя сам спроектировал и построил во дворе своего дома... Потом Ной расскажет и о своем детстве, о своей юности, своих страхах, переживаниях, одиночестве и его преодолении. Вот об этом книга. И лишь с самого края, буквально на периферии зрения мы видим, что эта семья, не смотря на все попытки жить нормальной жизнью, словно проклята - девочки видят во сне кошмары, отец сходит с ума, а затем заболевает и умирает, мать больше всего на свете боится того, что ее дети унаследуют психическую болезнь отца, а маленький мальчик видит за окном чудовище, которое пришло по его душу. Но вместо того, чтобы его испугаться , ребенок предлагает монстру дружбу - так и встретились два одиночества.

Книга читается очень легко и интересно. Персонажи очень яркие, сюжетных поворотов достаточно много, чтобы не заскучать. Но детям, пожалуй, не стоит давать эту книгу, потому что в ней довольно много секса. И, мне кажется, книга в любом случае будет подросткам не особо интересна, если они ждут лихих приключений, которых здесь нет. Зато есть и любовная линия, и детективная составляющая. В общем, "космология монстров" - это коктейль из жанров, который стоит попробовать.

VladaDr

Первая реакция после завершения истории — ну ничего так, средненько. Но сюжет продолжал проигрываться в голове и оставил поле себя долгое послевкусие. Так что книга стоящая. Знакомьтесь — семья Тёрнеров, владельцы аттракциона ужасов, столкнувшиеся с иррациональным и потусторонним. Историю этой семьи будет рассказывать взрослеющий Ной, третий и младший ребёнок Гарри и Маргарет. Начинается всё в Хэллоуин. Атмосфера лёгкой наивности и игрушечного маскарада «Дома с привидениями» быстро становится гнетущей, опасной и безумной. Хочется отметить персонажей и их психические состояния, которые куда более «лавкрафтовские», нежели сами монстры. Медленно наступающее, обволакивающее и неизбежное безумие опутывает героев, проникая в самые потаённые и уязвимые места человеческой души. Во время чтения чувствуется, что Хэмилл не копирует Лавкрафта, а отдаёт дань уважения. История протекает в состоянии полубреда, мелькании на периферии зрения монстров и чувства тоски и несчастья. Семейство проклято или же психически больно? Они живут на грани между нашим миром и потусторонним, но стараются жить как обычные люди. А Ной не может и не хочет — он предпочёл дружить с монстром. Во время чтения, я переживала, что все скатится в банальщину, и облегчённо выдохнула, когда стала видна логика, и куда ведут все ниточки сюжета. Правда, в книге не раскрыта сущность Зла — откуда оно появилось, что им движет. Оно просто существует века и постоянно хочет есть. В книге интересно контрастирует текст от лица героев: как в нормальном, так и заворожённом, бессознательном состоянии. Меня книга зацепила атмосферой, что так и чувствуется в семье — непонимание, одиночество, тоска, холодность и эгоизм описаны просто суперски. Также, здесь нет положительных персонажей, каждый герой показан с разных сторон, в том числе и с неприятной. Повествование гармонично, деликатно и ненавязчиво дополняют социальные и философские вопросы. Концовка драматичная и щемящая. Это и не фэнтези, и не ужасы, и не драма, а смесь всего этого, где периодически всплывает тот или иной компонент. И этот коктейль иногда сбивает с толку. Но этим и очаровывает.

SvyatoslavSin

У меня не хватит слов, чтобы целиком рассказать вам насколько мне понравилась эта книга. Она сочетает в себе буквально все, что я люблю: драма, семейная сага, ужасы, увлекательные приключения с налетом 80-ых. Такое ощущение, что автор старался собрать воедино все, что знакомо многим из нас, начиная от дани уважения Лавкрафту, заканчивая приключенческим духом Хэллоуина в стиле «Очень странных дел».


Только ближе к финалу я узнал, что это дебютная работа @shaunhamill На этом моменте я готов был встать и громко зааплодировать, правда. Если «Космология»- дебют автора, то какое блестящее будущее его ждёт, если он продолжит в том же духе?


С первых же страниц мне понравилось, что история повествуется от лица ещё нерожденного Ноя. Мы наблюдаем за тем, как зарождается семья Тёрнеров с самого начала, начиная с первого свидания родителей Ноя. Вы не поверите, я полюбил все это семейство, включая самых раздражающих ее членов. Это ли не магия? Особенно близка мне была Юнис, эта девочка завоевала мое сердце.


Не обошлось здесь и без мистики. Хотя после прочтения первой четверти книги, меня не покидало ощущение, что ее вообще не будет. Но за Тёрнерами было так увлекательно наблюдать, что я даже не обращал на это внимания. Особенно интересно было увидеть становление детей. Правда вся эта семейная идиллия начинает трещать по швам после трагических новостей. И тут я обойдусь без подробностей, чтобы не испортить вам впечатление.


История лихо закручивается, когда монстр начинает скрестись в окна дома злосчастного семейства. Совпадение ли? Именно после этого у Тёрнеров все начинает идти наперекосяк. И за этим чертовски интересно наблюдать!


Кому читать? Я могу рекомендовать эту книгу фанатам Стивена Кинга и «Очень странных дел». Шон Хэмилл чем-то напомнил мне Великого и Ужасного, но с каким-то свежим подходом. Особенно советую читать «Космологию» в предверии Хэллоуина!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Кошмары героев станут вашими кошмарами». Стивен Кинг


Монстры преследуют семью Тернеров. Ной, самый младший, рассказывает историю семейства. Как в конце шестидесятых его мать, любительница книг, вопреки здравому смыслу, вышла замуж за Гарри, фаната Лавкрафта. У них родились две дочери, такие разные Сидни и Юнис. Денег нет, Маргарет и Юнис мучают кошмары, а Гарри начинает себя странно вести. Он одержим строительством изощренного аттракциона «дом с привидениями», который называл «Блуждающая тьма». Семья пытается защитить Ноя от фальшивых ужасов, но они не знают, что его навещает монстр, лохматый зверь с яркими глазами. Чудовище, которое мельком видели мать и сестра. Ной решает впустить существо… История семейства приближается к завершению и становится очевидно, что у Ноя есть только один способ все закончить…


Роман в жанре литературного хоррора. Изящная смесь семейной драмы и фантастики ужасов. Финалист премии Гудридс. «Лучшая книга осени 2019» по версии Esquire. Переведен на 5 языков.


«Изысканно написанная „Космология монстров“ одновременно прекрасна и завораживающа. Шон Хэмилл создал лучшую историю ужасов: полную любви и страха, которая заставит вас пересмотреть свое определение того, что такое монстр». Дженнифер Макмахон


«Очень страшная сказка о взрослении, которая живет в том же пространстве, что и „Очень странные дела“, „Останься со мной“ и „Оно“ Стивена Кинга… То, как Хэмилл ловко прокладывает себе путь между фантасмагорическими элементами и повседневными драмами, напоминает о Кинге… Законченная, жуткая сага ужасов и многообещающий роман от нового автора с богатым воображением». KIRKUS REVIEWS

Книга Шона Хэмилла «Космология монстров» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
385 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-111848-8
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают