12+
текст

Объем 300 страниц

2013 год

12+

Пасынки безмолвия

текст
3,8
7 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сибирь, 2261 год. Человечество эволюционировало, в корне изменив способы коммуникаций, добившись настоящего прорыва в технологиях и уничтожив большую часть обитаемого мира. Но изменился ли человек? Пашка Сорока – молодой торговец оружием и припасами – рисково играет с судьбой и вытягивает несчастливый билет. Яна Погремушка – опытный егерь из Циферблата – остервенело зарывается под землю, чтобы выкрасть очередной секрет Девяти Куполов. Лишенные дара речи корпатрицианты презрительно именуют обитателей Циферблата пустышечниками и выходят на ритуальную охоту, облачившись в бронированные скафандры. Их всех ждет Заповедник и стеклянная башня «Голиаф», где пересекаются все пути. Именно на ее вершине станет ясно, может ли слово ранить, кто в этом мире остался зверем, а кто превратился в человека…

из субъективного. Фантастикой, особенно написанной в наше время, я уже пресыщен. Но книгу прочитал за вечер плюс часть ночи не отрываясь. Что, так сказать, говорит ). Мир офигенный – интересный и необычный. Понравилось что в книге говорилось об эволюции человека, как биологической, так и духовной. Обычно в постапокалептичной фантастике идет регрессия или там, или там, а тут прям порадовало что были озвучены эти идеи.

Классно прописаны отношения между социумами, как культурные, так и психологические. Еще интересный феномен, народ Циферблата, не смотря на то, что они прописаны более человечными и близкими к нам, проигрывает в битве за души пробирочникам, при всей их чуждости и снобизме.

В фантастике интелектуальное наслаждение доставляют именно такие моменты. а именно фантазии на тему «как будет происходить развитие при тех то и тех то граничных условиях», даже не фантазии, а экстраполяции текущих тенденций и околообъективные предсказания и прогнозы :).

Насчет сюжета – типичный боевик. Вся книга – экшен и адреналиновая погоня на износ. Из плюсов что читаешь не отрываясь, потому как захватывает.

Из минусов, опять же исключительно на мой взгляд, концовка, которая очень внезапна и мозголомна, но немного смазывается на фоне нечеловеческих усилий героев через кровь и кишки дойти до конца. Можно привести аналогигю, что ногу свело во время оргазма – вроде и кончил, и удовольствие получил, но как то смято и нога отвлекала :Р.

Вцелом, очень рекомендуется к прочтению )

В первый раз читал книгу данного автора и она мне понравилась. Очень интересный непредсказуемый сюжет, тщательно описанные сцены и герои. Интересные цитаты в начале каждой главы (только до конца не понятно выдуманные или из серьезных источников).

Действие книги происходит в Новосибирске, но про сам город кроме названия упоминаний довольно таки не много. В остальном очень интересное произведение.

Собираюсь прочитать остальные книги данного автора.

Замечательная книга, все образы и сцены прорисованы ярко и динамично! Безусловно, одно из лучших произведений социальной фантастики с интересным и острым сюжетом! Читается легко! Можно снимать фильм! Автору продолжить книгу, творческих успехов!

Отзыв с LiveLib


ValentinBizyukov_636731127473862842.jpg?

Валентин

 20 июня в 17:41  21 июня в 20:00

Рецензия на роман «Пасынки безмолвия»

 Рецензии

8e443264dfbc4440a946625acf8015b0.jpg

Пасынки безмолвия

Андрей Фролов

Роман / Научная фантастика

Размер: 474 093 зн., 11,85 а.л.

 20 ноября 2020

Цена 109 р.

Хотел написать отзыв, а получилась рецензия (вместо предисловия).

До прочтения этого романа я успел познакомиться с циклом Город лифтов (который меня очень задел) и с ужастиком Яма на дне колодца (который, да-да, тоже меня задел). И вы будете чертовски правы, если скажете, что Пасынки безмолвия меня тоже задели! (как много анафоры и скобок, но так надо).

Долго выбирал, что почитать. Обилие авторов и произведений, а также ресурсов с книгами сейчас просто поражает. И сложность найти что-то действительно качественное - падает день ото дня. Но Андрея Фролова я взял на заметку после первого же его романа и вот, запутавшись пару дней назад, что почитать, решил вернуться. Почему именно Пасынки - не знаю, вот случился момент выбора и я теперь нисколько не жалею.

Роман написан добротно, в современном стиле, читается легко и на понятном языке. Всё начинается с разных историй героев в мире будущего. Поначалу, моё воображение было переполнено образами и скажу честно, было тяжелова-то воспринимать мир произведения, но уже через несколько десятков виртуальных страниц (да, теперь у нас с вами такая терминология) всё образумилось и пришло в норму. Любителям миров будущего будет над чем пофантазировать.

Раз уж затронул сюжет - то пару слов о нём. Коктейль из Голодных игр Коллинз и Бегущего человека Кинга (одна из наилубюмейших моих книг) в "стакане" далёкого будущего. Погони, стрелялки, динамические смены локаций, всё это присутствует, но не в пресыщении. Андрей разбавляет текст и философскими выкладками, и моральными составляющими.

Как по мне - основная задача романа - постоянная борьба добра и зла. И что есть зло, а что добро - выбрать будет совсем не просто. По мере прочтения текста, мой выбор - как весы, постоянно менялся в зависимости от поступков героев. Кто на какой чаше весов оказывался: Петрос, Павел, Яна, Артемидий? Сложно, каждый преследовал свои цели, и, если разобраться - ими управляла оправданная мотивация. На таком контрасте расхожих действий и построен тот или иной выбор в конкретных ситуациях. Интрига поступков героев - одна из сильных сторон романа.

Собственно сами герои. Лично я выделю четвёрку, о который писал выше. Они формируют центр, вокруг которого и происходит все действие. Яна - активная молодая девушка, импульсивная, собранная, четко знающая, что и как делать. В любой ситуации готова действовать немедленно, решительная. Этот образ получился отлично. Петрос (Петр) - такой себе меланхолик, взвешенный, последовательный, вдумчивый. Спонтанность - это точно не про него. Артемидий - как и полагается быть самому главному - цепкий, уверенный в себе, нацелен на результат. И Павел Сорокин - такой себе флегматик, но не смотря на обреченное положения, стремящийся выжить. По моему мнению он и есть - ГГ, ниже напишу почему.

Понравилось, как автору удалось лаконично, но тем ни менее ёмко (как бы это абсурдно не звучало) подать основную мысль - что есть человек, человечность? Какие признаки этих терминов? Что характеризует человека? Право, размышлять над этим можно долго, но истины так и не понять. А почему - а потому, что это один из неразрешимых вопросов мироздания. Кто мы такие? Считал ли питекантроп себя человеком? А крестьянин? А раб? Человек - это кто? Можно ли считать человеком - того, кто не считает (в прямом смысле этого слова) человеком тебя? Если разобраться - то понимаешь, что в романе заложено столько разных философских вопросов, от которых голова кругом.

Отдельно хочется написать про социум романа. Разделения на сильных и слабых было всегда, наверное это заложено программой нашей планеты (беру в расчет скромные масштабы). Соответственно сильным достается больше и лучше, чем слабым. В романе соответственно "молчуны" - элита, "пустышечники" - низ. А где есть такое разделение - однозначно есть место недовольству, которое в свою очередь приводит только к одному - к противодействию. Месть Яны и запускает весь процесс деструктива в отношении неугодной системы из-за конфликта отношений двух разных сословий.

Но, больше всего понравился финал - он заслуживает особой похвалы! Вот нравятся мне такие сюжеты, когда в конце переворачивается всё с ног на голову. Очень здорово. А последний поступок/слова Павла прямо вот заставляют на него посмотреть с другой стороны, с человечной. Может, такие как он и есть - "человек"? 

PS: и всё-таки задайтесь вопросом - человек ли ты на самом деле или только так называешься?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сибирь, 2261 год. Человечество эволюционировало, в корне изменив способы коммуникаций, добившись настоящего прорыва в технологиях и уничтожив большую часть обитаемого мира. Но изменился ли человек?

Пашка Сорока – молодой торговец оружием и припасами – рисково играет с судьбой и вытягивает несчастливый билет. Яна Погремушка – опытный егерь из Циферблата – остервенело зарывается под землю, чтобы выкрасть очередной секрет Девяти Куполов. Лишенные дара речи корпатрицианты презрительно именуют обитателей Циферблата пустышечниками и выходят на ритуальную охоту, облачившись в бронированные скафандры.

Их всех ждет Заповедник и стеклянная башня «Голиаф», где пересекаются все пути. Именно на ее вершине станет ясно, может ли слово ранить, кто в этом мире остался зверем, а кто превратился в человека…

Книга Андрея Фролова «Пасынки безмолвия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-66731-4
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip