18+
текст

Объем 530 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Королевство

Королевство

текст
4,1
3030 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Добро пожаловать в небольшую деревушку Ус на севере Норвегии! Как это обычно бывает в таких местах, все жители друг друга знают, но каждый хранит свой мрачный секрет. Рой Опгард – суровый и немногословный отшельник, живущий в хижине гор и работающий на автозаправке. Но однажды в его добровольное уединение вторгается младший брат Карл: успешный, яркий, обаятельный, самонадеянный – полная противоположность Роя. Нарушитель спокойствия не общался с братом пятнадцать лет и все это время жил в Канаде, откуда привез молодую красавицу-жену, чтобы познакомить с родственником. Но каковы его цели на самом деле? Ведь этот человек, как и обитатели норвежского городка, скрывает множество тайн. И некоторые из них способны не на шутку испугать кого угодно…Мрачные, туманные пейзажи, безлюдные места, заснеженные пространства, уединенные дома, крепкие алкогольные напитки и длинные северные ночи, жуткие семейные истории, предательства, убийства и даже мистические события… Все это ждет вас во внецикловом романе норвежского писателя Ю Несбё «Королевство».

Решил написать подробный отзыв на книгу, так как являюсь поклонником и детективного жанра в целом и Несбе в частности. Но с жанром тут сразу выходит нестыковочка. Это не детектив вовсе, это криминальная семейная драма, в которой чем больше криминала, тем больше драмы, так как одно тянет за собой другое. Максимально близким аналогом может служить «Книга Балтиморов» Диккера, но только она в сравнении с «Королевством» в разы позитивнее и оптимистичнее. Все дело в разных главных героях. У Несбе это в очередной раз персонаж, живущий без особой цели и смысла. Иногда, правда они у него появляются, но почему-то ради них раз за разом надо совершать преступления, причем одно влечет за собой следующее и так далее и цепь этих преступлений все туже затягивается на горле героя, которого почему-то не становится жалко. Видно как с каждым совершенным преступлением умирает кусочек его души и в конце книги появляется человек у которого этой души и восе уже не осталось. С этой точки зрения финал, придуманный Несбе кажется логичным, но во время чтения он вызывает жуткое неприятие и разочарование. Еще один грандиозный недостаток книги – ее размер и удивительно неторопливое повествование, особенно в первой ее части. Сократить бы страниц на 100-150, было бы значительно лучше. В общем, если бы писал другой автор, можно было поставить четверку. Но для Несбе это тройка, не больше. Ибо он Мастер. А с Мастера и спрос другой…

Ну и сама завязка, основа, то темное пятно, которое в итоге пожирает обоих братьев – об этом не очень приятно читать. Тема домашнего насилия конечно не должна замалчиваться. Насилия гомосексуального, в том числе. Но все же читать об этом неприятно, так что такие темы не любит, им лучше и не начинать.

Ох , я только что закончила читать … столько чувств вызвала книга … как в одном человеке может ужиться все то , о чем пишет автор … можно ли оправдать убийцу ? Неужели детство и детские травмы помогают вырастить таких людей ?

Почему люди молчат , становятся молчаливыми свидетелями таких страшных вещей … концовка вообще до слез … как среди такой красивой природы столько грязи … человеческой грязи … надеялась , что любовь победит , ну так хотелось … а она всё убила …

Несбё велик. Вытаскивать наружу всю чернь, все убожество и грязь человека. Всё, о чем не хочется знать, что это есть, и, обычно, совсем близко. Показать, как просто уживается рядом трагедия и мерзость, как просто жить и делать вид, что нет всего кошмара, что скрывается в темноте. Что люди отвратительны и злобны. И это все повседневность.

Не пойму что происходит ? Стоило великому автору поменять жанр и все заголосили ! Ведь выхода не было, Харри Холе изжил себя. Это произведение уже не триллер, а настоящая драма. Тем не менее мастерство автора осталось на прежней высоте. Такую трагедию нельзя было уместить в 200 стр.,поэтому книга получилась объёмной. Читая, глотал каждое слово, переживал за судьбу каждого героя, наблюдая их медленное падение и растление душ. Очень сильное произведение ! С нетерпением будем ждать новинок.

Книга интересная. Но ожидал большего. Последние произведения автора не доставляют тех восхитительных эмоций, которые вызывали более ранние истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Добро пожаловать в небольшую деревушку Ус на севере Норвегии! Как это обычно бывает в таких местах, все жители друг друга знают, но каждый хранит свой мрачный секрет. Рой Опгард – суровый и немногословный отшельник, живущий в хижине гор и работающий на автозаправке. Но однажды в его добровольное уединение вторгается младший брат Карл: успешный, яркий, обаятельный, самонадеянный – полная противоположность Роя. Нарушитель спокойствия не общался с братом пятнадцать лет и все это время жил в Канаде, откуда привез молодую красавицу-жену, чтобы познакомить с родственником. Но каковы его цели на самом деле? Ведь этот человек, как и обитатели норвежского городка, скрывает множество тайн. И некоторые из них способны не на шутку испугать кого угодно…

Мрачные, туманные пейзажи, безлюдные места, заснеженные пространства, уединенные дома, крепкие алкогольные напитки и длинные северные ночи, жуткие семейные истории, предательства, убийства и даже мистические события… Все это ждет вас во внецикловом романе норвежского писателя Ю Несбё «Королевство».

Описание книги

В норвежском городке, затерянном в горах, течет сонная, мирная жизнь. И она вполне устраивает Роя, который тут родился и вырос, но на его пороге появляется возмутитель спокойствия – младший брат Карл, успешный, предприимчивый, дерзкий. Он приехал со своей новой женой, довольно странной особой, – и с грандиозными планами строительства отеля в целях возрождения города. Но, во-первых, на поверку планы Карла оказались далеко не так благородны, во-вторых, Рой понимает, что его неудержимо тянет к жене брата, в-третьих, темные тайны прошлого, казалось похороненные навсегда, начинают всплывать на поверхность… Тихий мирок Роя рушится, и скоро ему придется выбирать между своей верностью семье и будущим, в которое он никогда не смел поверить.

Впервые на русском!

Подробный гид по творчеству Ю Несбё читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Ю Несбё «Королевство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 октября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
530 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-18802-0
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip