16+
текст

Объем 141 страница

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Видеоблог вампира

Видеоблог вампира

текст
3,3
250 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Поговаривают, что убийцы и маньяки сами хотят быть пойманными, из-за чего и оставляют подсказки на местах преступлений. Федор – не маньяк и не убийца. По крайней мере не в привычном понимании этих слов. Он вампир. И убийства для него – это вынужденная мера, единственная возможность жить дальше. Долго и по-вампирски счастливо.Желание рассказать о себе не было спонтанным. Федору хотелось внимания, он мечтал поведать свою историю и показать людям, что их мир вовсе не такой, каким они его представляют. А какой самый действенный способ сделать это в двадцать первом веке? Конечно же, завести видеоблог! Нужно всего ничего – оригинальное название, цепляющая вступительная речь, пара фокусов с гравитацией и дело в шляпе.Так и появился канал «Вампир Федор». Вот только сыскает ли он популярность у поколения, которое видело в интернете вещи куда интереснее, чем россказни столетнего вампира, умеющего ходить по стенам? Ох не факт…

Всем привет. Это первая книга, которую я прочитала у Максимова (пришла с ютуб-видосиков про мемы, кстати, канал 5 из 5). Понравилась некая самоирония автора, которая сквозит на протяжении всей книги. Сам сюжет оригинальный, не спорю. Теперь о том, что не зашло.

1) Главный герой, которому более 100 лет, мыслит, как подросток. Это прослеживается и в отношениях с девушкой, и в «счастья для всех, даром», когда он считает, что убрав пару-тройку лиц он сделает мир лучше.

2) Убийства, которые он совершает, каждый раз для него большой стресс и совершает он их так кустарно, топорно, непредусмотрительно… Окей. Давайте посчитаем: в лучшем случае одного человека ему хватает дней на 8-10. Значит, в год ему нужно убить, как минимум 40 человек. И это если ему было где хранить кровь в прошлом веке (холодильников тогда ещё не было много). За 100 лет этот вампир должен был убить 4000 человек. И он всё равно не отточил свои навыки так, чтобы делать это без луж крови (драгоценный ресурс растрачивается), чтобы делать это хладнокровно. Окей, пусть так.

3) Мы прослеживаем линию, повествующую о нелёгком детстве героя. Но она только объясняет его желание всего добиться по-честному. Унижения от сверстников, смерть отца не оказывают явного влияния на сюжет в настоящем. Просто были гады, которые его обижали. Всё. Ок. Вот на стене ружьё, а вот ещё одно. Одно синее, второе красное. Переходим к прогнозу погоды.

4) Столько непродуманных мелочей… Кровь маскируется под варенье в холодильнике… Еды в доме нет и девушка не задаёт вопросов после переезда… При этом она часто остаётся у него до того, как переезжает. Слепая девушка очень много умеет. Убирается в квартире, выливает «варенье»… Не может отличить на вкус прокисшее варенье от крови… Вампир хочет везти кровь в банке трехлитровой в машине… Маскируя ее ягодами из-под варенья… А откуда ягоды? Он их растит на лужайке что ли? Если девушка выбросила все. Тогда он должен был из взять в магазине. Почему не может залить в банку из-под стеклоомывайки «бабл гам»? Почему не прячет в бутылку из-под вина? Окей. Бытовые мелочи не до конца продуманы, имхо.

5) Достаточно начитанный чувак, раз так круто размышляет о пространстве, времени, об устройстве вселенной. Значит, не зря сто лет жил, обучаем. Читал литературу, книги по астрономии, научное смотрел Нестыковка, как это он не понял, как устроен шоу-бизнес, если хватило интеллекта постичь «высшие материи». Почему??? Вроде не дурак, философ, мыслитель. Тоже вопросов больше, чем ответов.

6) Концовка, как в «Трудно быть богом» от Стругацких. Сдерживался, был хорошим мальчиком, а потом… Ее чик-чирик и он каааак пошел вразнос… Прям один-в-один.


Ожидала большего, честно говоря.

П.С.

Я выросла на Стругацких, Шекли, Айзике Азимове, Бредбери, Хайлайне, Лукьяненко, Глуховском.

Интересное произведение,мне оно понравилось , читается легко вчера скачал сегодня уже прочитал , как по мне хороший сюжет и интересная задумка , мне кажется что Макс вернулся к канонам . И мне это нравится . 5 звёзд

книга супер читается на одном дыхании стильная обложка сюжет не затянут и интрига сохраняется до конца книги (ты не знаешь что случится с главным героем в конце истории умрет ли он или выживет) однозначно 5 звëзд

"Видеоблог вампира " - стала мне подарком для моей психики. Прочитала за пару часов. Такой бредни , клише я не видела даже на просторах Фикбука в фанфиках 12 летних девочек. ЧИСТАЯ БИЛЕТРИСТИКА! А те кто ставит 5 звезд только подтверждают написанное капсом слова.

Не тратьте время на этот рассказ. Полноценной книгой не назвать. Сюжет скомканный. Поведение ГГ ну очень нелогичное, будто автор хотел описать пубертатного подростка, а не мужчину лет тридцати.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Поговаривают, что убийцы и маньяки сами хотят быть пойманными, из-за чего и оставляют подсказки на местах преступлений. Федор – не маньяк и не убийца. По крайней мере не в привычном понимании этих слов. Он вампир. И убийства для него – это вынужденная мера, единственная возможность жить дальше. Долго и по-вампирски счастливо.

Желание рассказать о себе не было спонтанным. Федору хотелось внимания, он мечтал поведать свою историю и показать людям, что их мир вовсе не такой, каким они его представляют. А какой самый действенный способ сделать это в двадцать первом веке? Конечно же, завести видеоблог! Нужно всего ничего – оригинальное название, цепляющая вступительная речь, пара фокусов с гравитацией и дело в шляпе.

Так и появился канал «Вампир Федор». Вот только сыскает ли он популярность у поколения, которое видело в интернете вещи куда интереснее, чем россказни столетнего вампира, умеющего ходить по стенам? Ох не факт…

Описание книги

Подвал, камера, балаклава.

Федор – вампир. У него все как у людей: свой дом, девушка, проблемы с соседями. Кроме того, что он питается кровью и живет уже более ста лет. Еще Федор завел видеоблог, чтобы делиться своим творчеством. Но в интернете его ждут только бесконечный хайп, информационный мусор и погоня за популярностью.

Тогда он решает пойти на крайние меры и публично поквитаться с главной певицей Сети – символом современной деградации. Но все идет не по плану…

Быть вампиром не так уж легко – слишком длинная жизнь, чтобы понять, что человеческая природа неизменна.

Книга Макса Максимова «Видеоблог вампира» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
141 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-111955-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip