16+
текст

Объем 420 страниц

2013 год

16+

Мертвое время

текст
4,0
198 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Суперинтендент Рой Грейс расследует дело о дерзкой краже со взломом, во время которой подверглась зверским истязаниям старая женщина, впоследствии скончавшаяся в больнице. Похищены антикварные вещи общей стоимостью примерно десять миллионов фунтов. По мере того как детектив и его команда криминалистов обнаруживают все новые факты, становится ясно, что один из главных действующих лиц кровавой драмы – Гэвин Дейли, девяностопятилетний брат погибшей, и через него можно выйти на преступные сообщества не только Брайтона, но и Нью-Йорка…

Книга не разочаровала. Всю серию о Рое Грейсе я бы отнесла скорее к криминальному роману, чем к триллеру или детективу: снова уже знакомые герои со своими личными проблемами, снова уже известные враги. Сюжет вроде бы и простой и предсказуемый, но лично меня подобное неторопливое изложение держит в напряжении сильнее, чем иные лихо закрученные сюжеты. Тем более автор, раскрывая тайну исчезновения жены Роя Грейса, похоже, развязку оставил для следующих книг. Ну что же, подождем продолжения.

Книга небезынтересная, но не детективной историей, а сведениями о рынке антиквариата и прочими нюансами. Например, меня позабавила история о том, как появление Икеи обрушило в Англии рынок антикварной мебели. Преступление имеется в наличии, его расследование идёт двумя параллельными линиями – родственниками погибшей и полицией. Первые не столько применяют дедуктивные методы, столько последовательно выбивают информацию силовыми приёмами, вторая делает то же самое, но обещая преступникам поблажки или, наоборот, жёсткие меры. Вопрос только в том, чьи приёмы эффективнее. Много параллельных сюжетных линий, но они больше будут интересны тем, для кого это не первый роман в серии о Рое Грейсе.

Рекомендую

Конечно этой книге далеко до бестселлера, но в общем не плохо. Для искушенных концовка будет предсказуемой, но заставит лишний раз остановиться и задуматься о себе и своих родных. На мой взгляд огромный плюс в том, что по сюжету это не боевик.

thosik

Серия посвящается английскому детективу, работающему в отделе расследования тяжких преступлений. И первое же его дело в книге «Убийственно просто» связано с исчезновением подвыпившего на мальчишнике жениха, которого собственные друзья, пытаясь разыграть, закапывают в могиле. Друзья эти потом погибают, и никто не знает местоположение «захоронения» их живого товарища. Сюжет настолько захватил меня, как читателя, что я, недолго думая, решила обязательно включиться в эту серию и читать дальше, о чем, в принципе, и не пожалела.

Самое главное, что и определило, собственно, мой интерес к циклу - это главный герой, который, к счастью, не является супер - героем или мачо или еще каким-нибудь образчиком надоевших уже мужских клише. Он - обыкновенный мужчина, потомственный полицейский, знающий и любящий свою работу, в меру умный, в меру обаятельный – все в меру. Этим он мне и импонировал с самого начала. В его жизни присутствует весьма интригующая линия, проведенная сквозь все части, связанная с исчезновением когда-то любимой жены Сэнди при загадочных и так и не выясненных обстоятельствах. Это, безусловно, привлекает читателя и заставляет следить за событиями дальше и дальше, чтобы узнать, наконец, что же с ней произошло. Кстати, на отношение к работе Грейса этот факт его биографии нанес очень яркий отпечаток – он не может безразлично относиться к убийствам, неопознанным трупам, похищениям, так как все это напоминает ему о пропавшей без вести жене.

Безумно нравится мне и напарник Роя – Гленн Брэнсон – чернокожий, обаятельнейший парень, знающий все о кинематографе, всегда позитивный и дружелюбный, но тоже, к сожалению, с не очень удачной личной жизнью, о чем мы постоянно узнаем из каждой книги.

Но есть и минусы. Читала эту серию параллельно с циклом Ю Несбе о Харри Холле и отметила для себя невольно, что детективы Питера Джеймса в своем развитии от книги к книге значительно проигрывают в этом сравнении. Если у Несбе наблюдается явная динамика и рост сюжетности и в целом качества детектива, то история Роя Грейса, скажем так, стоит на месте. Конкретно эта книга, «Мертвое время», кажется намного слабее предыдущих дел, расследованием которых занимался Грейс. Смерть старушки и пропажа из ее квартиры антиквариата, загадочный престарелый брат погибшей, тайна неразгаданных чисел, воспоминания и так далее. Триллером здесь, конечно, и не пахнет. Я, признаться, даже немного заскучала. Но, как я уже писала в одном из комментариев, когда читаешь детективную серию с интересным главным героем, то больше обращается внимание уже не на саму детективную составляющую, а именно на судьбу этого персонажа.

К минусам я отношу и постоянные повторы то ли автора, то ли переводчика. Не хочется лишний раз читать о том, как от Роя в день его тридцатилетия ушла жена, как выглядит его кабинет, что видно из его окна, как переживает развод его друг Гленн, как не высыпается бедный Николл (молодой и перспективный участник команды Грейса), как трескает конфеты Белла (тоже из команды – занятная особа!) и так далее, из книги в книгу. Было ощущение, что скопированы целые абзацы, посвященные этим эпизодам. Думаю, что постоянные читатели серии и так уже все это запомнили, а те, кто читает с середины или с конца все равно вернутся к началу.

История исчезновения Сэнди практически стояла на месте, что порядком раздражало. Хотелось уже какой-нибудь ясности в этом вопросе. Какое-то развитие более или менее началось в книге «Пока еще жив», а это уже аж восьмая часть цикла.

Но, несмотря на все эти минусы, серию я все же читаю с удовольствием и буду ждать продолжения. Все любителям жанра рекомендую. Здесь, конечно, вы не найдете каких-либо литературных изысков и поводов для философских размышлений (хотя, кому как), но для приятного времяпровождения за просто интересной, без претензий, книгой, эта серия вполне подойдет.

AlisAlinova899

Очередная история из цикла о Рое Грейсе уже имеет довольно четкое разделение: часть книги отведена личной жизни персонажей, а оставшееся время — расследованию. Движемся по жанру к «остросюжетному роману с элементами детективной линии». 

Имеем возможность наблюдать, к чему выводят семейные неурядицы Гленна Бренсона (кстати, о его новой симпатии, намеченной в предыдущей книге, автор решил вообще не упоминать?..), а также то, чем живет сам суперинтендант Грейс и его семья. Приветы из прошлого продолжают занимать «эфирное время»: история с Сэнди уже похожа на настоящую Санта-Барбару… 

Однако, в принципе, если Вы ещё здесь, то, скорее всего, ради этого: интересно знать, чем закончат данные персонажи. Хотя на этот раз автор действительно постарался: сюжет интересный, атмосферный — про потомков ирландской банды двадцатых годов, про антиквариат и семейные ценности. Главный герой вызывает симпатию, да и вся книга пропитана настроением «семейной загадки всей жизни» и духом отмщения. Однако авторское исполнение уже набивает оскомину: одно и то же из книги в книгу. Все мужики - подонки, всё женщины - легкого поведения. А иначе для Питера Джеймса бывает?.. 

Чисто детективной интриги «кто преступник?» у автора никогда и не было: скорее, «как догнать злодея?». В этот раз всё немного иначе: как догнать злодея первыми, если на преступника открыта частная охота… 

По сравнению с предыдущими книгами довольно живенько, хотя все авторские клише на месте. Читается без раздражения, легко и быстро. 


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Суперинтендент Рой Грейс расследует дело о дерзкой краже со взломом, во время которой подверглась зверским истязаниям старая женщина, впоследствии скончавшаяся в больнице. Похищены антикварные вещи общей стоимостью примерно десять миллионов фунтов. По мере того как детектив и его команда криминалистов обнаруживают все новые факты, становится ясно, что один из главных действующих лиц кровавой драмы – Гэвин Дейли, девяностопятилетний брат погибшей, и через него можно выйти на преступные сообщества не только Брайтона, но и Нью-Йорка…

Книга Питера Джеймса «Мертвое время» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 октября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-227-04754-0
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip