16+
текст

Объем 300 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Золотой камертон Чайковского

Золотой камертон Чайковского

текст
4,2
4 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жизнь Петра Чайковского кардинально изменилась в 1855 году. Когда вдохновение исчезло, а от мыслей, чем оплатить долги и на что купить еды и нотной бумаги, начала болеть голова, на пороге будущего великого композитора появилась дама… Она назвалась Музой и в знак восхищения его талантом преподнесла ему золотой камертон. И больше муки творчества и сомнения никогда не посещали Петра Ильича.После смерти композитора подарок Музы переходил из рук в руки. Он становился талисманом других талантливых и творческих людей, принося им не только удачу, но и признание, славу, деньги. Вот только каждому из них пришлось заплатить слишком высокую цену за свой успех. Владельцам камертона завидовали и ненавидели их за блага, которые они имели. Жизнь каждого из них заканчивалась трагично – никому не удалось избежать насильственной смерти. Но неужели виной всему камертон? И что произошло с подарком Музы после того, как умер последний его владелец – композитор Павел Ившин?
Отзыв с LiveLib

Мимо этого детектива я просто не могла пройти мимо. Всё любимое: параллельный сюжет, музыкальная среда, композиторы и их музы, талант и зависть, множество преступлений. Золотой камертон, который дарит своему хозяину небывалый успех, даже при средних способностях. Очень увлекательная история, но про самого Чайковского в ней очень мало. А вот задуматься есть о чем: гений и злодейство, работоспособность и талант, желание всего и сразу, проклятые артефакты. А ещё очень атмосферная богемная среда двадцатого века. С удовольствием читала: легко, увлекательно, здорово!

Отзыв с LiveLib

Не ожидала, но  в целом мне понравилось. Эта история воспринималась как сказка о волшебном золотом камертоне, который когда-то  неизвестная Муза преподнесла Петру Чайковскому , о путешествии этого инструмента во времени и сказочном действии на его обладателей. Время путешествия с  1855 года до 2019 года. Сюжет то в прошлом, то в настоящем. Я очень далека от музыки и все с ней связано, поэтому было занятно окунуться в эту сферу. Интересно было наблюдать за историей камертона и его влияние на людей.  Сфера искусства, музыканты, композиторы - культурные люди, но с легкостью отравят или топориком по голове ради славы, успеха, даже не из-за денег. 

Конечно, в книге нет ничего исторического и сильно познавательного, биографии и интересных фактов из жизни Чайковского не найти, но читалась книга легко.  Закрученного сложно распутанного детективного сюжета тоже нет, скорее как история жизни о пороках людей.



очень хорошая,захватывающая история.непредсказуемый сюжет.впрочем все книги этого автора заставляют задуматься о бытие,о правде и лжи.

очень хорошая,захватывающая история.непредсказуемый сюжет.впрочем все книги этого автора заставляют задуматься о бытие,о правде и лжи.

!!! очень интересная книга. читается легко!!!!. а, главное, интересно. есть отсылки в прошлое. иногда, правда, немного затянуто

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Жизнь Петра Чайковского кардинально изменилась в 1855 году. Когда вдохновение исчезло, а от мыслей, чем оплатить долги и на что купить еды и нотной бумаги, начала болеть голова, на пороге будущего великого композитора появилась дама… Она назвалась Музой и в знак восхищения его талантом преподнесла ему золотой камертон. И больше муки творчества и сомнения никогда не посещали Петра Ильича.

После смерти композитора подарок Музы переходил из рук в руки. Он становился талисманом других талантливых и творческих людей, принося им не только удачу, но и признание, славу, деньги. Вот только каждому из них пришлось заплатить слишком высокую цену за свой успех.

Владельцам камертона завидовали и ненавидели их за блага, которые они имели. Жизнь каждого из них заканчивалась трагично – никому не удалось избежать насильственной смерти. Но неужели виной всему камертон? И что произошло с подарком Музы после того, как умер последний его владелец – композитор Павел Ившин?

Описание книги

В далеком 1855 году некая таинственная незнакомка, представившаяся Музой, преподнесла в дар начинающему композитору Петру Ильичу Чайковскому золотой камертон, который стал для него неисчерпаемым источником вдохновения.

После смерти композитора камертон начал свое долгое путешествие по миру, даря новым владельцам радость творчества, принося славу и деньги. Но не слишком ли дорога была цена такого успеха? Ни одному владельцу камертона не посчастливилось умереть своей смертью. И что же произошло с камертоном после гибели его последнего владельца, всемирно известного композитора и дирижера Павла Ившина? Неужели он нашел свою новую жертву?

Книга Юлии Алейниковой «Золотой камертон Чайковского» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-113976-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip